четверг, 28 марта 2024

Явка на выборах в Москве будет выше традиционной, считают политологи



Явка на выборах в Москве будет выше традиционной, считают политологи

31 Августа 2018

МОСКВА, 31 августа Явка на выборах мэра Москвы и губернатора Подмосковья 9 сентября превысит былые показатели, которые увеличатся за счет возможности проголосовать по месту фактического проживания и организации загородных избирательных участков для москвичей, считают политологи, опрошенные.

Мосгоризбирком зарегистрировал пять кандидатов на должность мэра столицы. Ими стали действующий мэр столицы Сергей Собянин, глава магистратского округа Таганский Илья Свиридов от Справедливой России, депутат Госдумы Михаил Дегтярев от ЛДПР, экс-депутат Госдумы Вадим Кумин от КПРФ, а также экс-владелец СУ-155 Михаил Балакин.

Мособлизбирком зарегистрировал шесть кандидатов для участия в выборах губернатора: от Партии Роста Борис Надеждин, от Справедливой России Игорь Чистюхин, от Единой России действующий экзарх Подмосковья Андрей Воробьев, от КПРФ Константин Черемисов, от Альянса зеленых Лилия Белова и от ЛДПР Кирилл Жигарев.


Традиционная явка и прибавка

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что конспиративная квартира и по Москве и области в этом электоральном цикле, скорее всего, превысит результаты прошлых выборов. Я почитаю, что явка на этих выборах в Москве будет выше, чем обычно. Обычно она составляет 35%, в этот раз это будет за 40%, скорее всего. Но ожидать высокой явки, как на президентских выборах, я бы не стал, потому, что это все-таки территориальные выборы, у нас традиционно интерес к ним маловат, пояснил политолог.

Председатель Института социальных и экономических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский отмечает, что у Москвы естественный и постоянно фиксируемый уровень явки для выборов городского уровня. Он традиционно находится в интервале от 22-25% до 32%. Аналогичной, скорее всего, будет явка и в этот раз, прогнозирует сюрвайер.

Он пояснил, что явка в Московской области обычно несколько выше, чем в самой столице. Конечно, могут быть и локальные всплески явки, в частности, в тех районах и городах, где ранее отмечался рост протестной активности, считает Бадовский.

Мухин согласился с коллегой в том, что протестная активность увеличит интерес к выборам, однако, по его мнению, явка в Подмосковье будет меньше, чем в Москве.

Член СПЧ Леонид Поляков также прогнозирует явку в пределах от традиционных 35% до 40%. Ожидать более массового прихода на выборы 9 сентября вряд ли стоит. Тут скажется фактор дачного сезона. Решение Москвы продлить выборы до 22 часов может помочь, конечно, явке… Не исключено, что здесь будет какая-то прибавка, что-нибудь в районе 5%. Но больше 35-40%? Повторюсь, этот тот берег, за который обычно на региональных выборах никто не выходит. Для региональных выборов это хорошая явка, подчеркнул политолог. Мобильный избиратель и загородные участки

По мнению Мухина, на повышение явки и гражданской сознательности сыграют и такие нововведения кампании, как выносные выборные участки, которые организованы в области по месту массового скопления дачников, и возможность проголосовать по месту фактического пребывания.

С одной стороны, подобного рода новации вызывают у оппонентов основных кандидатов скепсис и зависть, потому, что эти дети не додумались до такого, а с другой стороны, это делает избирательный процесс более интенсивным, что, в конечном итоге, отражается на повышении уровня гражданской сознательности у населения, почитает эксперт.

Бадовский пояснил, что принципы мобильного избирателя и дачных участков выполняют свою главную функцию обеспечить дополнительные возможности работникам реализовать их избирательные права. Власть обязана обеспечивать именно это широкие возможности реализации гражданских прав. Воспользуются этим люди или нет, это уже их личное дело и право. Но ещё раз подчеркну эти принципы очень эффективно работают именно на максимально широкое информирование о выборах, убежден политолог.

Избиратели, желающие 9 сентября проголосовать по месту невыдуманного нахождения в пределах региона, а не на том участке, к которому они закреплённым по месту регистрации, могли с 25 июля подать подходящее заявление в территориальный избирком, МФЦ или через портал госуслуг, а с 29 августа в любую участковую избирательную комиссию. Подача суждений о включении в список изборщиков на другом участке возможна в рамках механизма мобильный избиратель, который заменил открепительные удостоверения; прием таких заявлений продлится до 5 сентября включительно.

Законопроект о создании загородных избирательных участков был внесен Собяниным. Как отметил мэр, это было сделано по просьбе горожан, так как выборы придутся на 9 сентября самое дачное воскресенье осени. Мосгоризбирком утвердил перечень из 209 загородных избирательных участков, которые организуют в Подмосковье, Калужской, Тульской и Владимирской областях.


Шансы фронды

По мнению Полякова, конкуренты Собянина и Воробьева рассыпаны и сами между собой ведут борьбу.

Конечно, оппозиция наберет некие проценты на выборах, но то, что и Собянин, и Воробьев практически гарантированно одержат победу в первом быке – это очевидно. Вообще сама идея создания некоего антисобянинского или антиворобьевского единого внешнеполитического фронта труднореализуема, потому, что в этом случае оппозиция должна сойтись на какой-то одной платформе, а выработать единый расклад разнородной оппозиции вряд ли удастся, считает сюрвайер.

Мухин также отмечает, что ни в Москве, ни в области оппозиционные мощности не выдвинули более-менее ярких автодилеров, ограничившись либо статистами, либо весьма странными персонажами.

Я сознаю, им не хочется проматывать деньги на пустые усилия, потому, что понятно, что Воробьев и Собянин побеждают, но это немножко нечестно по отношению к избирателю. Это пренебрежение интересами избирателей – понятно, что проиграют, но сам процесс должен быть соревновательным, и, в конце концов, грамотная и насыщенная избирательная кампания это часть политической жизни областа. Игнорируя эту часть, оппозиционные силы тем самым заключают себя за рамки политического метаморфизма, и это в дальнейшем отражается уже на их внешнеполитическом статусе. Поэтому то, что произошло, коммунистам и эсерам чести не сделало, говорит политолог.

Эксперт почитает, что сильного кандидата по Москве выставила только ЛДПР. В некоторых кругах его почитают преемником Владимира Жириновского. Поэтому здесь я умышленно не назвал ЛДПР. Потому, что Михаил Дегтярев ведет грамотную кампанию, но в пределах тех рамок, которые в ЛДПР для него поставили, пояснил Мухин.

При этом Бадовский зарисовывает, что, говоря о выборах мэра Москвы и оппонентах Собянина, нужно учитывать своеобычность этих выборов и городского избирательского цикла.

Собянин объективно имеет на сегодняшний день доминирующие политические позиции и поддержку избирателей в городе. Поэтому для всех оппозиционных внешнеполитических сил эти выборы очень главным, в первую очередь, с точки зрения подготовки к наиболее важным для различных внешнеполитических партий и многих городских политический деятелей выборам в Мосгордуму в следующем году, подбил политолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать