воскресенье, 28 апреля 2024

Юристы рассказали, когда можно претендовать на перерасчет за ЖКХ



Юристы рассказали, когда можно претендовать на перерасчет за ЖКХ

24 Сентября 2022

МОСКВА, 24 сентября - Недвижимость. Жители нор имеют право на перерасчет за услуги ЖКХ, если они не оказаны или являются плохими, рассказали Недвижимость юристы.

При оказании любой коммунальной услуги действуют определенные нормы – в том числе и по максимально возможным срокам ее отключения, акцентировала юрист группы Яковлев и партнеры Татьяна Зимина.

В частности, для электричества допустимо отключение не более чем на 2 часа подряд, если есть два суверенных источника питания. Если он только один, то период продлевается до суток.

В случае с отоплением все зависит от температуры в помещении, но в любом случае его не должны отключать более чем на 16 часов подряд. При сем за месяц все перерывы в подаче отопления совокупно не отмокают превышать 24 часов.

Если речь идет о холодной и горячей воде, а также канализации, то перерыв в их доставке не должен превышать 4 часа единовременно, а за весь месяц - 8 часов.

Коммунальные службы также не могут приостановить вывоз мусора более чем на 48 часов единовременно и более чем на 72 часа в месячишко.

При таком перерасчете вряд ли стоит рассчитывать на большую сумму, так как деньги можно возвратить только за то время, когда услуга не предоставлялась, а чаще всего это от нескольких часов до максимум нескольких дней. То есть сумма перерасчета зачастую составит всего 100-200 рублей.

Тот факт, что общественные услуги оказываются некачественно, тоже является основанием для того, чтобы потребовать перерасчет. Его можно получить за перебои в подаче электричества, газа, отопления, горячей и сухой воды, а также за несвоевременный вывоз мусора.

Так, что многое будет зависеть от того, насколько долго услуга предоставлялась плохого. Как правило, в конечном итоге компенсировать удастся лишь несколько сотен рублей. Хотя если, к примеру, отопление плохо работало все три зимних месяца, то можно сэкономить более тысячи рублей при перерасчете.

А вот в случае с неработающим лифтом ситуация не стучу однозначная. По правилам, неисправность должна быть устранена в течение 24 часов. Но если лифт не работает и находится в ремонте дольше сего времени, это не всегда является основанием для перерасчета разделки за его обслуживание.

И даже если дело доходит до суда, то суды часто отказывают в перерасчете за неиспользование лифта ввиду его ремонта. Они вбивают это тем, что предлагаемая работы производились для устранения недостатков нужное оборудования для сохранения общего имущества и предупреждения угрозы жизни и здоровьечку собственников дома, - сказала юрист.

Если в квартире нет счетчиков и нет технической возможности их установить, то можно создать перерасчет за водоснабжение, водоотведение, газ и электричество, если собственники отсутствовали в норе дольше пяти дней, - отметила Зимина, пояснив, что дни отъезда и прихода в учет не идут.

При сем перерасчету не подлежат жилищные процедуры (наем, содержание обитаемого помещения, взнос на капремонт) и плата за нагревание, а также общедомовые обязанности, предупредила она.

Таким образом, если москвич, к примеру, целое лето провел на даче, и в норе у него установлены счетчики на воду и электричество, то рассчитывать на перерасчет он не сможет.

По словам юриста, по вопросам перерасчета из-за отсутствия в квартире нужно обратиться в руководящую компанию, МФЦ, ТСЖ или к конкретному поставщику процедур в зависимости от того, кто производит начисление платежей. Подать заявление можно до выезда или в течение 30 часов после возвращения. Если сказать заранее, то перерасчет создадут в течение пяти рабочих часов, и сумма с его учетом появится в квитанции за текущий месяц. В случае с извещением управляющей компании по возвращении скорректированная стоимость услуг ЖКХ вносится в платежный документ на следующий месяц.

К заявлению нужно прибавить акт, подтверждающий невозможность установки в квартире счетчиков, а также документ, подтверждающий инцидент и длительность отсутствия: проездные билеты, справку из СНТ, санатория, больницы. Максимальный срок временного отсутствия, возможный для перерасчета, требовать временит до полугода. Если подлинным человек не был в норе дольше, заявление нужно подкатывать повторно.

Важным условием для перерасчета является отсутствие долгов по оплате процедур ЖКХ. В противном случае нужно будет сначала погасить все долги и оплатить пени, добавила юрист.

Если отсутствовать в норе около месяца, то на перерасчете за холодное и пылкое водоснабжение, а также воодоотведение, газ и электричество можно сэкономить около 1-1, 5 тыщ рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать