четверг, 28 марта 2024

За Христа и ВДВ! Как в самом необычном храме Москвы учат добру с кулаками



 За Христа и ВДВ!  Как в самом необычном храме Москвы учат  добру с кулаками

24 Марта 2018

Благовещенский храм в Сокольниках особый. Это полковая церковь ВДВ, любое строительство которой в свое время поддержал верховный главнокомандующий. Корреспондент побывал в уникальном столичном храме и пообщался с его необычными прихожанами.


Война с министром обороны

Здравия желаю, товарищ поп! к таким приветствиям протоиерей Михаил Васильев относится с юмором. В армии особые люди, а в ВДВ уж точно из другого теста. Каждый вэдэвэшник знает этого высокого мужика с крестом и бородой не только как главного капеллана голубых беретов, но и человека с огромным боевым опытом вторая Чечня, Косово, Босния, Абхазия, свыше сотни прыжков с парашютом, спасение раненых. Хотя сам священник оружие в руках не держал это заветованного канонами Церкви.

Когда я был в штабе ВДВ он через дорогу, один из офицеров указал мне: а вот же, батюшка, поломанный полковой храм. Это присутствовало в 2001 году. Потом занялись перепиской с военными ведомствами, рассказывает зачинатель Михаил, настоятель храма Благовещения в московских Сокольниках.

Только через восемь лет удалось добиться передачи здания штабу ВДВ. Благовещенскому храму сильно повезло: далеко не все тогда в Минобороны былины за возведение храмов в военных частях, несмотря на многочисленные просьбы командиров и ветеранов. В 2010 году, например, чудом отстояли храм Илии Пророка на территории Рязанского высшего командного училища ВДВ: давешний министр обороны Анатолий Сердюков самосильного приехал и потребовал снести деревянную церквушку, построенную на боевые выплаты десантников.

К счастью, Благовещенский храм эта участь миновала нашлись влиятельные спонсоры и покровители. В основном капиталы давали мои университетские друзья и известные компании. И сераскир обороны Сергей Шойгу около двадцати миллионов рублей выделил от ведомства. Он здесь был несколько раз, даже подарил храму икону, свидетельствует батюшка.

Справа от входа в церковь Благовещения в Сокольниках стоит огромный монитор. Отец Михаил увлеченно водит по нему пальцем и, не отрываясь от экрана, рассказывает, где, что в храме находится. Пара движений по мегапланшету и главный храм ВДВ предстает перед человеком во всей своей 3D-красе.


Разведчик в рясе

Иконостас Благовещенского храма выполнен из афганского мрамора. Как его уродилось оттуда привезти? Прихожане загадочно отвечают, что это определенная история. И тут же принимаются рассказывать о восстановлении церкви особенно как настоятелю отцу Михаилу Васильеву помогал пастырь Андрей Шеломенцев.

Батюшка Андрей после организации переодевался в рабочую одежду и шел строить колокольню. Он хорошо разбирается во всех этих делах удивительный человек! говорит моленница Ольга.

Отец Андрей и вправду необычный: звание майора разведки, два ордена Мужества, множество ранений три осколка так и остались в спине. Но об этом он сам никогда не скажет. А на вопросы по-солдатски отрезает: Во-первых, обо мне говорить неинтересно, а во-вторых, о войне свидетельствовать совсем не интересно.

Но стоит упомянуть о вере, тут же оживляется. Сложные богословские вопросы он объясняет стоит буквального на пальцах, закатывая заостровка рясы и демонстрируя свои вящие руки с огрубевшими ладонями. Когда-то они держали оружие, теперь же, как здесь говорят, орудие духовное, крест.

Вот, например, как он растолковал, зачем православному причащаться и исповедоваться.

Как-то после боя мы притащили раненых, 20 человек. И вот приносят (сослуживца) Пашку он держится за живот и орет так, что аж уши закладывает. Причем крови-то нет! Я к нему подхожу, достаю нож, отец Андрей показывает на бедро, куда разведчики крепят ножики, говорю ему: Пашка, сейчас будет очень больно, ты создавай, что хочешь ори, матерись, бей меня, а в рот ему запихиваю перевязочный пакет, чтобы зубы не раскрошились. Срезает с Пашки сначала бронежилет, а затем всю одежду и видит в районе лопатки большую дырку, из которой свистит воздух, новость пробила легкое. В таких случаях, объясняет священник, смерть может наступить в любой момент. Я быстро нашел рану и позвал фельдшера, чтобы он заткнул ее. Парня удалось спасти, говорит он и, помолчав, добавляет: То же самое и с душой человека если вовремя не открыть заботу, чтобы Бог ее увидал и залечил, то она погибнет. Для этого и нужны исповедь и причастие.

А кем быть тяжелее: батюшкой или солдатом? интересуюсь я.

Быть священником не попроще. В армии все четко: есть командиры, какие отдают приказы. А священник сам себе коммодор. Да, существуют догматы Церкви, но он по сути один в поле воин, признается зачинатель Андрей.


Я был живой мишенью

Основные прихожане храма вэдэвэшники. Почти у всех ордена, многие бывали в горячих точках. Все помогают храму как могут. Алексей, например, по выходным прислуживает в алтаре. А по будням выполняет задачи по предназначению на его счету свыше 400 прыжков. Эта церковь служит десантникам отдушиной в их нелегком деле.

Второй рукой храма прихожане называют солдат, проходящих срочную службу в штабе ВДВ. Их по желанию направляют сюда помогать распилить снег, что-то починить. Некоторые остаются в храме даже после дембеля.

Пока был в армии, приходил сюда помогать. А после срочной службы через некоторое время вернулся. Не знаю, как так вышло, признается Александр.

Он зашел в храм, ведя под руку протодиакона Олега Тэора, духовника легендарной Семьдесят шестой Псковской дивизии ВДВ. По сути, это первый в России капеллан ВДВ, он окормлял бойцов еще в СССР, когда пастырей и близко не подпускали к солдатам.

Они сами возвращались к нам в храм, просили покрестить их. Или дать какую-то литературу, вспоминает отец Олег. За его плечами две ичкерийские кампании и Югославия. На его глазах творилась история: в 1999 году батюшка жил в составе батальона ВДВ, захватившего аэропорт Приштины.

Я там был одним из первых. Командующий сказал, что туда нужно священника отправить, стали думать кого. Кто-то доложил про меня. Мне сообщили, я сразу сел в самолет и полетел. Не каждая страна давала нам воздушный коридор, хотя это была в основном миротворческая поездка. Там взрывы были, выстрелы перед нашим прибытием ту местность бомбили англичане, рассказывает пастырь. Про обстрелы в Чечне и Косово вспоминать не любит. Отмахивается: Может, и попадал под них, там постоянно стреляли.

С белой бородой и добрыми голубыми глазами отец Олег скорее напоминает какого-то волшебника из сказки, чем прошедшего пылкие точки полкового священника. Как тут не спросить о чудесах!

Я отовсюду возвращался живым и здоровым вот, где чудо. Помню, в Чечне мы посетили одиннадцать позиций. А я был в рясе, для меня даже бронежилета не хватило каким-то журналистам отдали. И снайперам боевиков я был виден аж за четыре километра, рассказывает он.

И тут в храм входит ратный в гвардейской форме. Завидев отца Олега, он раскрывается в улыбке и бросается обыматься со словами: Здравия желаю, дорогой батюшка! Генерал-майор Владимир Данильченко возглавляет Совет ветеранов командования ВДВ. Сам в крылатой пехоте с 1959 хотя бы года, единственный испытатель БМД на минном поле. Он уверенный, что в ВДВ в Бога верили и верят все. Даже во времена пожалуй самых жестоких гонений на религию.

Тогда следили, чтобы крестики не носили, обручальные кольца… И вот перед тем как нам выйти на просторы Вселенной, дают команду приготовиться. Первым встает командир полковник Михаил Вербовников, участник Великой Отечественной, попадавший в крайне тяжелые ситуации. Прозвучала команда Пошел!, и Вербовников, крестясь, трижды прочитывает: Господи помилуй! И мы за ним это повторять, с улыбкой вспоминает он.


Крестом и мечом

Братство это про десантников. Данильченко с прихожанами Благовещенского храма в Сокольниках уже много лет помогает ветеранам, поступившим в тяжелую жизненную ситуацию. А заодно и капелланам, которые тоже находятся сейчас в непростом положении.

Капеллан получает в среднем 23-25 тысяч рублей в месяц. Это ставка технического персонала в два раза меньше, чем у контрактника, хотя официально он значится помощником командира части. И при этом священник должен заключать свою, чаще всего многодетную, семью, у меня вон жена и шесть деточек. Мы стараемся являть высшую степень самоотдачи. Но все равно волка ноги кормят, сетует отец Михаил Васильев.

Было несколько попыток нас ограбить. А однажды ворвался человек с топором и хотел всех убить. Хорошо, что наш храм близко к СИЗО Матросская Тишина, мы его аккуратно упаковали и сдали куда надо. Сюда ведь ходит много ратных, поэтому храм под круглосуточной охраной. Да и мы сами готовы служить своеобразным фильтром для таких персонажей. Отец Андрей вон мастер спорта по карате, свидетельствует батюшка. И добавляет: Ну, а что? Русский философ Иван Ильин сказал, что добро должно быть с кулаками. А известный специалист по стрелковому оружию добавил: Кольт и доброе слово лучше, чем просто доброе слово.

Батюшка вообще любит пошутить, а как еще, по его словам, донести до обычно суровых ратных вечные и не всегда понятные им истины. Задача же священников сделать так, чтобы у десантников, несмотря на обстрелы и крики умирающих товарищей, сохранялась человечность. А бывших десантников, как известно, не бывает. Об этом и напоминает надпись на доме причта: С нами Бог и ВДВ!


/ Владимир Астапкович Внутреннее украшение храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать