суббота, 27 апреля 2024

Зачем Том Круз разрушил Кремль? Вопросы, которые удивляют гидов в Москве



Зачем Том Круз разрушил Кремль? Вопросы, которые удивляют гидов в Москве

18 Мая 2019



МОСКВА, 18 мая —, Людмила Титова. Где спит Ленин?, Сколько русские едят хлеба в день?, А вы впадаете зимой в гибернацию? — столичные гиды приобыкнули к необычным вопросам иностранных путников. И все же бывают ситуации, когда даже гид со стажем оказывается в тупиковом положении. Тут помогают уже не знания, а чувство юмора и находчивость. Самые невероятные вопросы иностранцев, коими поделились представители Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы, — в материале. Миссия невыполнима?

Однажды я работала с группой филиппинских врачей-онкологов, впервые приехавших в российскую столицу. На Красной площади один из гостей с серьезным видом узнал: А какую именно стену Кремля разрушил Том Круз? И сколько ее восстанавливали? На туриста явно произвел влияние фильм Миссия невыполнима, и он долго искал следы разрушения на Спасской башне и Васильевском спуске, — рассказывает делегат ассоциации.

Как правило, представление о Москве иностранные туристы получают именно из фильмов, соцсетей или пересказывают легенды, услышанные от соотечественников. Гидам нередко приходится развенчивать эти мифы.

Некоторые читали книги русских писателей и часто ищут в Москве объекты, сопряжённые с литературными героями, — рассказали в Ассоциации гидов-переводчиков. — Одна туристка из Техаса долго ходила по некрополю возле Мавзолея Ленина, а потом разочарованно спросила: Почему же вы не показали нам гибель доктора Живаго? Пришлось заботливого объяснить ей, что Живаго — это не политический муж, а вымышленный образ.

Гиды справляют, что в таких историях всегда приходится быть очень щекотливыми. 30 июля 2018, 08:00ТуризмДругая Москва. Как угодить в необычные места столицы

Никогда не вообразишь, с какими мыслями наведываются туристы и насколько они справленным. Некоторые задают сложные общественно-политические вопросы: о ситуации в Сирии, отношениях президента с лидерами других стран и прочее —, чтобы ответить, нужно быть в курсе всех явлений. А иногда спрашивают: Правда, что ГУМ был построен, чтобы выпускать одинаковую одежду для граждан СССР? Тут уже нужна не эрудиция, а смекалка. Турист имеет право задавать разные вопросы, а наша задача — объяснять все так, чтобы гость не почувствовал себя неловко, — отмечает вице-президент Ассоциации гидов-переводчиков Марина Крессова. Почему Красная площадь маленькая и кто вылепил Ленина?

Иностранные туристы, впервые приехавшие в Москву и увидевшие Красную площадь, удивляются, что она в реальности меньше, чем они ее себе представляли. По словам гидов, гостей приводит в изумление, что главная площадь страны — не закрытый музейный объект, и сюда можно свободно угодить. Разве она не запрятанная за Кремлевской стеной? — интересуются некоторые.

Среди вопросов о Кремле встречаются и такие: Почему звезды на башнях пятиконечные? или Сколько кирпичей ушло на строительство кремлевской стены?

Много вопросов возникает после посещения Мавзолея у детей: А Ленин давно есть в хрустальном гробу? Что нужно сделать, чтобы он проснулся? / Кирилл КалинниковИностранный турист возле Мавзолея Ленина на Красной площади / Кирилл КалинниковИностранный путник возле Мавзолея Ленина на Красной площади

Вопрос Где спит Ленин? экскурсоводы часто слышат от иностранных путников. Но больше всего запомнился этот вопрос от туристки из Бразилии: Кто же так хорошо Ленина слепил? Как живой лежит! — рассказывает гид Ольга Васильева.

Один турист даже поинтересовался, в какую часть ногами лежит вождь мирового пролетариата. Нужна ли виза на станции Киевская ?

Самый распространенный вопрос, кой московские гиды слышат от путников, впервые посетивших столицу: Почему вы не показываете нам президента?

Вопрос Где Путин? регулярно задают гости любого от младых ногтя и национальности. Причем не только на территории Кремля или на Красной площади. Нередко иностранные туристы в Третьяковской паперти интересуются, почему в портретном зале нет изображения президента, а на Поклонной горе не поставили памятник главе государства.

Китайские путники, по словам гидов, бесконечно могут задавать самые нежданные и невероятные вопросы. Их ремарки можно записывать и публиковать. Самые распространенные: А чем отличается православие от православия?, Где похоронена Дева Мария? или Почему у Богородицы на руках мальчик, а не девочка? 29 января, 08:00Зачем Пушкин приехал из Африки? Особенности рациона китайцев в России

Недавно я привезла группу китайцев на станцию Киевская — гости с неподдельным волнением поинтересовались, не понадобится ли украинская виза для посещения подземки. Разве мы не на зоны Украины? — удивились иностранцы. Пришлось успокаивать, что виза не нужна. А также уточнить, что на станции Рижская шенген тоже не понадобится, — рассказала гид Елена Бреус. За чей находится феерия?

Почти всех иностранцев поражает, что Москва — очень благовидный и зеленый город. Какие вы молодцы, что приземлили все эти леса! — восклицают гости.

Любуясь вечерней иллюминацией в столице, турист из Испании спросил: За чей находится у вас эта рождественская феерия каждый день? / Владимир Астапкович /  Вечерняя подсветка на улицах Москвы / Владимир Астапкович Вечерняя подсветка на улицах Москвы

Иногда путники из Франции, особенно молодой человека, предлагают обменять своего председателя на нашего. Интересуюсь, почему. Шутят, что в этом случае Францию добавят к России, и Париж засияет, как Москва, — рассказывает представитель Ассоциации гидов-переводчиков.

Как-то в метро одна престарелая туристка, поражаясь чистоте на станциях, спросила: А жвачки у вас молодежь поглощает, не выбрасывает? Другая гостья поинтересовалась, не осуществляются ли в школе уроки по охране окружающей среды. 12 февраля, 08:00Два китайца колобродят как 40 японцев. Стереотипы о туристах из разных стран

Однажды, прослушав рассказ о регионах России и ее природных богатствах, турист из Франции спросил: А почему никто, кроме русских, не пошел в Сибирь за нефтью и природный газом? Почему у советских солдат не было драконов?

На Поклонной горе родные туристы часто интересуются, кто и кому здесь поклонялся. Даже несмотря на то, что гиды рассказывают историю, начиная с древних времен.

Самый неожиданный вопрос, который я слышала на Поклонной горе от индийского мальчика лет восьми, прозвучал у монумента Победы, где Георгий Победоносец пронзает копьем змея, — рассказывает гид Тая. — Мальчик заинтересовался, почему у подножия именно святой Георгий и дракон. Объясняю про символ победы добросердечных сил над злом. И вдруг вопрос: Значит, драконы были только у национал-социалистов? А у советских ефрейтор не было? Сколько длится сукрольность в России?

Иногда после подобных вопросов думаешь: не расслышал, не понял, устал, забыл язык, не спросил акцент — ну не может такого быть! Просишь повторить — нет, все верно, именно это спрашивают, и надо что-то отвечать, — делится впечатлениями гид Валерия Константинова.

Совсем недавно ее сразили вопросом: А сколько длится сукрольность в России? И это далеко не все темы, интересующие иностранцев о русских и стране.

Больше всего их волнует, как наши соотечественники переживают зимку. / Владимир Вяткин /  Туристы покупают подарки в Москве / Владимир Вяткин Туристы покупают сувениры в Москве

Когда зима наступает и становится холодно, вы уже из домов не выходите?, А шубы передаются по наследству от бабушки внучке?, А сколько русские в среднем зимой едят хлеба в день?, Рыба в Москве-реке зимой тоже замерзнет? — интересуются они.

Скажите, а Волга — это очень важно для русских? — спросила меня как-то туристка из Испании, рассказывает гид Елена Русакова. — Я начинаю рассказывать про великую русскую реку, ее протяженность и прочее, а мне в ответ: А! Вот почему у вас все на свадьбе кричат: Волга! Волга! 19 апреля, 08:00Залечь на дно в Самаре. Зачем ехать в город на Волге

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать