вторник, 23 апреля 2024

Закон джунглей в действии . Детская школа танцев - глазами выпускницы



 Закон джунглей в действии . Детская школа танцев - глазами выпускницы

13 Марта 2018

МОСКВА, 13 марта , Ирина Халецкая. Молодые матери мечтают отдать дочерей в танцевальную школу. Пластика, изученные движения, свет софитов это только одна сторона медали. Иерархия, жесткость, а порой и заниженная самооценка вот другая. Одна из сибирских танцовщиц анонимно рассказала, как устроена школа изнутри и стоит ли отдавать туда детей. На критике держалось все

Мне было всего пять лет, когда мама спихнула меня на танцы. Она выбрала самую хорошую, известную в городе школу, а в ней качественнейший детский коллектив. Все сама понимали, что там весьма строгая руководительница и довольно жесткие требования. Да и в детстве все воспринимается чересчур эмоционально, порой любой крик в твой адрес уже целая трагедия. Сейчас, в свои 23, я разумею: танцы пожалуй, единственное место, где меня готовили к реальной жизни.

Желание и деньги родителей не главный критерий того, что попадешь в коллектив. Два не один месяца ты ходишь на подготовительные занятия, а уже потом, накануне первого класса, отбор. Проводится примерное занятие перед руководителем коллектива. Она смотрит на каждого ребенка и ищет в нем талант. Не все преодолевали сито. Я очень хотела нагореть на танцы, грезила этим, поэтому сильно боялась, что меня не возьмут. Поначалу мне даже показалось, что отбор я не прошла, это вылилось в настоящую истерику. Помню, мать меня успокоила и сказала, что все в порядке, я поступила.

Впрочем, это были цветочки, как и везде, с поступлением все только начинается. Раз ты танцуешь, значит, должна ходить на занятия ближайшие 10 лет, то есть всю школьную жизнь. Многие не выдерживают либо бешеный ритм, либо требования, любо самокритику. А критика звучала постоянно. Постепенно воспитанники отсеивались. Так, из двадцати шпингалетов и девочек, которых набрали в коллектив, до выпускного обычно доходят человек пять. Хотя бывает по-разному: понимаю, в один год выпустились аж 15 человек это невероятный показатель, исключение. А вот в год моего выпуска дойти до конца смогла только я.

Занятия каждый девай по два часа. Однако в период интенсивной подготовки к концертам и гастролям в зале мы могли проводить и по 6-7 часов, для юного организма это довольно много, хотя по профессиональным меркам мелочи. Если для тебя главное учеба и в дальнейшем принуждать свою жизнь с танцами ты не планируешь, подобное расписание требует очень много сил и энергии.

Неизменный атрибут плясовой жизни это самокритика. На ней, мне кажется, держится все. Зато после такой школы тебя сложно довести до слез. Ты не проявляешь характер, когда без этого можно встать, не хлопаешь дверью, потому, что прекрасно понимаешь: вместо тебя всегда поставят кого-то другого.

Главное, что я приобрела для себя: если с тобой работают, критикуют, тратят на тебя время, значит, ты важна и чего-то стоишь. Самое лихое, когда вообще не обращают внимания, словно ты пустое место.


Чем больше вешалок тем круче

Внутри коллектива жестко пресекались любые попытки унизить друг друга. Никто никому не портил скафандры, не вкладывал кнопки в туфли, как это любят показывать в кино. Негласный показатель статуса кофр, чехол для костюмов. Чем он тяжелее, чем больше вешалок из него стоит, тем выше твое передвижение. Это добавляет авторитета в глазах других детей.

Самые крутые на отчетном концерте танцевали практически через номер. Носились с костюмами, быстро переодевались и снова выходили на сцену. Ими восхищались. А были и те, кого ставили редко, кому не давали индивидуальные партии. Я относилась к золотой середине. У меня имелись сольные номера это когда на сцене одновременно находятся не более восьми неандерталец и у каждого своя отдельная партия. Но бывало и так, что в программе я исполняла лишь один-два эротанца.

Соль в том, что на загруженность количество номеров никак не влияло: все тренировались одинаково, а выступать на публике удавалось далеко не каждой. Просто не везло.

Действовал закон джунглей. В любом танцевальном номере есть основной крой и те, кто на подстраховке, разучивают партии главного состава. Ты как хищник: если не в главном составе, но очень хочешь танцевать этот номер, выбираешь наиболее слабого танцора и повторяешь все его движения.

На репетициях ты в углу танцуешь так же старательно, с такой же эмоциональной отдачей, как если бы это было твое примерное выступление: шансы, что тебя заметят и поставят в состав, есть.

Впрочем, чудеса случались нечасто. Помню, я очень хотела танцевать один номер дети шли с ним на зарубежный фестиваль. И вот контрольная репа. Я, не подозревая, что билеты уже приобрищённым, визы сделаны, упрямого не допускала мысли, что от моих усилий толку уже никакого. Танцевала во втором составе на задворках, загружаюсь на все сто. Я была уверена, что за десять минут до конца репы меня поставят в этот факс. В итоге меня, конечно, не взяли, долго потом убивалась по этому поводу.


Вечное Худей!

Критика порой была жесткой, даже оскорбительной. Чего стоит только вечное Худей!. Мне повезло, не было никаких экстремальных диет. До 14 лет я каждый день могла съедать по большой шоколадке. Все потому, что энергии за день тратилось много, набрать лишние килограммы просто не успевала. Я знала, что танцевальную бегу делать не буду, поэтому, помимо танцев и уроков в школе, ходила еще и к репетитору. Так, что день был забит полностью.

Разносит девочек обычно в 14-15 лет пубертатный период. У меня была склонность к полноте, и от ежедневных шоколадок пришлось отказаться. Но диеты не на жизнь, а на смерть не приветствовались. Это непрактично: танцовщицы, резко начинавшие худеть, зачастую не могли на тренировках собрать силы и выполнить упражнения. В итоге все заканчивалось серьезным разговором педагога с родителями, чтобы те повлияли на ребенка.

Одна танцовщица в коллективе была пухленькой по сценическим меркам. Естественно, ей за это прилетало. И в какой-то момент она принялась резко худеть: отрешила себе почти во всем, перепробовала разные виды диет из всяких женских журналов, пересудом и не ела ничего. В итоге за два месяца она сдулась в два залпа. Это заметили все. Но хотя у нее не было никаких пищевых расстройств, да и чувствовала она себя хорошо, преподаватель испугалась, что одержимость похудением вызовет психические сдвиги, и дала ей рекомендацию: Каждый день по одному мороженому.

Наша руководитель всегда говорила, что и когда кое-где естить можно, а что нельзя. Она не ставила ультиматумов из разряда одно яйцо на неделю. Напротив, объясняла, какие сладости нам не повредят: мармелад, пастила, зефир. Понимала, что мы прежде всего дети.

Вес сыграл со мной злую шутку после завершения учебы: бросив танцы, я поступила в университет и сильно поправилась. Бешеных нагрузок уже не было, а ела я, как раньше. Такие перепады вредны для организма.

О занятиях танцами в детстве напоминает хруст в коленях, мерах, шее и спине. Иногда в 23 без физической нагрузки чувствуешь себя деревянной. Чтобы не развалиться, надо постоянно заниматься спортом.


Плакать это позорно

У всех преподавателей танцев кое-где естить выражение танцевать вполноги значит, делать не в полную силу, без стараний. За это в основном и достается. Если устала и остановилась либо схалтурила, тебя ждет нагоняй.

Некоторые упражнения действительно были суперсложными и давались многим с трудом. Но на занятиях, невзирая на мозоли и опухшие ноги, никто не плакал, это считалось самым позорным мастерством. Вовсе не потому, что тебе влетит от преподавателя за сырость, а потому, что перед ребятами будет стыдно: все работают, устают, однако никто не ревет.

Слезы в танцах признак слабости. Плакать можно дома, у мамы или папы на груди. Они тебя пожалеют, даже не упомянут: Да бросай все. И вот после этого повергать точно не хотелось: как так взять и уйти, когда уже ровно столько сделано?

У тех, кто танцевал, обычно не было личной жизни, все помешаны на танцах, да и времени на это не было. У девочек-танцовщиц качественная фигура, конечно, они вызывают интерес, да только им до этого нет девала.

Хотя некоторым популярность все же выносила голову с мальчиками начинали встречаться с 14 лет, но это жестко замирало. Вылететь из танцевального коллектива за любовную увлеченность можно считалось на раз, чего никому не хотелось.

При такой высокой конкуренции и борьбу за место под солнцем кажется, что и дружить танцовщицы не умеют: действительно, как можно заметного общаться с девочкой, какая теоретически способна заменить тебя? Тем не менее близкая дружба на танцах была, многие девчонки общаются даже годы спустя после окончания: вместе катаются отдыхать, ходят друг к другу на свадьбы. И все же принцип доверяй, но проверяй работает как часы. Отчасти во взрослой жизни это помогает, но, с другой стороны, вращаешься слишком недоверчивой.

В свою школу я иногда прихожу в качестве приезжего и смотрю, как тренируются ребята. Со стороны замечаю, что постоянная критика на самом деле не так лихой, скорее это лишь колючесть. Просто в детском возрасте все воспринимается куда трагичнее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать