суббота, 27 апреля 2024

Закон подлости: пять ситуаций с ремонтом, в которых вы потерпите неудачу



Закон подлости: пять ситуаций с ремонтом, в которых вы потерпите неудачу

8 Апреля 2021

Самостоятельный ремонт поначалу кажется хороший идеей. Казалось бы, посмотрев пару обучающих роликов, можно и на материалах сэкономить, и уложиться в удобные для себя сроки. Однако на практике все немного иначе: времени всегда не хватает, стенка под снос оказывается несущей, а материалы слишком быстро заканчиваются. Сайт Недвижимость совместно со специалистами Мосжилинспекции составил топ-5 аспектов ремонта, которые могут стать ловушкой для собственников.

Придумать проект квартиры своей мечты – дело нехитрое, куда сложнее реализовать его так, чтобы не вызвать претензий ни со стороны соседей, ни со стороны надзорных органов.

Зачастую, когда жители квартир затевают перепланировку, сносят комнатные перегородки или производят изменение границы санузлов, они не задумываются о том, что все изменения в квартирах следует согласовывать с проверяющими органами, – отмечают в Мосжилинспекции.

С юридической точки зрения получить разрешение на снос перегородки или перенос межкомнатной двери соответствует до старта работ – на стадии проекта. Однако специалисты Мосжилинспекции сетуют, что на практике некоторые собственники пытаются утвердить новый план квартиры уже по завершении строительных работ. Такой подход может обернуться для господина весьма неприятными последствиями: штрафом, ухудшением жилищных условий для всех жителей дома и даже судебными разбирательствами в случае отказа выполнить предписание контролирующих органов.

Приступая к масштабному ремонту, не поспешаете сразу сносить стены и менять жилые помещения – вариант сначала сделаю, потом согласую может не сработать. Определитесь с конкретными видами работ, которые вам необходимы. Если вы хотите заменить окна, остеклить балкон или поменять двери, то приступайте к ремонту ничего не опасалось – эти работы согласовывать не нужно. Если проект подразумевает изменение мокрых зон в квартире или затрагивает несущие конструкции, соответствующее разрешение и техническое заключение о допустимости работ необходимы.

Заказать промышленное заключение можно в проектной организации, которая является членом самоуправляемой организации. Проверить эту справочная информацию можно, например, на сайте НОПРИЗ, где аккредитованный реестр всех действительных членов СРО. Если авторы проекта дома, проектировщики неизвестны или их юридическая деятельность прекращена, исходного обратиться в ГБУ Экспертный центр (ГБУ ЭЦ ), рекомендуют в Мосжилинспекции.

Ставшая крылатой фраза Ремонт внезапно начинается и никогда не заканчивается не совсем просто красивое выражение. Как изображает практика, даже простая переклейка обоев в комнате может раскататься в полномасштабные работы по переделке всего интерьера: окажется, что к новым обоям не подходят старые плинтуса, освещение смотрится по-другому, да и диван пора бы поменять.

Чтобы не оказаться в бессмысленном и нещадном ремонтном круговороте, следует получить четкий план работ, даже если они минимальные, советует специалист технической службы поддержки организации Технониколь Станислав Гапеев.

Пренебрежение составлением плана работ, а в идеале проекта, может стать самым дорогим сожалением. Стихийный ремонт без четкого понимания, что за чем идет, сколько это займет времени и сколько будет стоить – настоящая катастрофа. Составить пошаговый план решения ремонта лучше вместе со специалистом, ведь он точно подскажет, что сначала, например, возводятся перегородки, а потом проводятся коммуникации, – делится опытом эксперт.

Проработанный план также пригодится, чтобы придумывать закупку стройматериалов или следить за ходом выполнения работ, если вы нанимаете бригаду. К тому же на него нужно опираться при приемке проделанных деятельностей, советует Гапеев.

Специалисты Мосжилинспекции напоминают, что на отдельные деятельности в жилом помещении наложен основательный запрет на основании действующего законодательства и требований безопасности. Необходимо ознакомиться с этим перечнем до того, как вы начнете составлять масштабный план работ.

Непредвиденных событий не избежать, даже если вы невероятно педантичный заказчик, а ваша бригада работает как часы. Форс-мажоры случаются вне зависимости от ваших желаний и личных качеств: подводит подкатка или исполнитель, неожиданно заканчиваются материалы, в самый неожиданный момент подступает простуда, и подобных сценариев множество.

Поэтому не пытайтесь провести капитальный ремонт квартиры за три месяца – возможно, вы уложитесь в сроки, но качество работ, скорее всего, оставит желать лучшего. Закладывайте время с арсеналом, чтобы избежать лишних переживаний.

Помните, что в случае перепланировки необходимо учесть время, необходимое для согласования проекта. Обычно процесс с момента подачи документов до их одобрения занимает до 20 дней, в сложных случаях – до месяца (если помещение расположено в доме – объекте культурного наследия или если изменяется архитектурный облик дома), отмечают в Мосжилинспекции. На разработке проекта перепланировки можно сэкономить, если воспользоваться каталогом типовых проектов для панельных и крупноблочных домов. Он размещен в открытом доступе на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Современные технологии и онлайн-ресурсы действительно предоставляют безграничные возможности для обучения всему, включая ремонт, однако не тешьте себя лишними надеждами. Серия обучающих роликов не сделает из вас таксиста по укладке плитки за два дня, а вот потерей денежных средств на материалы из-за неудачно проведенных самостоятельных работ завершится наверняка.

В любых ремонтных работах есть две составляющие – качественные материалы и правильная техника исполнения деятельностей. Если страдает хотя бы один из перечисленных этапов, то работу придется переделывать либо сразу, либо очень скоро. Есть этапы, которые можно попробовать сделать самому – оштукатурить стены, покрасить. А вот такие задачи, как установка сантехники, заливка плитки и установка натяжных потолков, лучше доверить специалистам, – уверяет Гапеев.

Экономить также не стоит на внутридомовых связях, сантехнике и ее установке – в перспективе выгодная закупка сейчас станет проблемой потом.

Бригада может по неосторожности поцарапать новый ламинат инструментами, в упаковке с деталями не хватит самого нужного винтика для сборки табуретки, два рулона обоев станут разными по оттенку при естественном освещении. Избежать недочетов нельзя, зато их можно вовремя выявить и устранить.

Если вы кортомите бригаду, заключайте договор об оказании услуг, в котором отдельным пунктом пропишите устранение недоглядов (разумеется, до приемки работ). Если зарабатываете ремонт самостоятельно, внимательно уточните вид работ, который собираетесь осуществить.

И помните, ремонт, хотя и нервный сам процесс, но при грамотном проходе вполне можно сохранять спокойствие и держать ход работ под контролем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать