суббота, 20 апреля 2024

Закройте полигон! Как народный сход в Волоколамске закончился потасовкой с чиновниками



 Закройте полигон!  Как народный сход в Волоколамске закончился потасовкой с чиновниками

21 Марта 2018

МОСКВА, 22 марта , Ирина Халецкая. По младшей мере полторы тысячи человек собрались в среду у здания Центральной районной больницы в Волоколамске. После того, как туда поступили десятки детей с тошнотой, рвотой, сыпью на коже, местные жители взяли личной встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и другими чиновниками. Главный вопрос когда закроется полигон стальных бытовых отходов Ядрово. По предварительной версии, именно выброс свалочного газа послужил причиной заболевания более пятидесяти детей. Ближе к вечеру в Волоколамске случились и руководитель региона, и глава района. Однако встреча с чиновниками закончилась потасовкой. В неизвестности

Люди потянулись к больнице еще до обеда, с первыми пострадавшими. Мы приехали утром, потому, что нашему ребенку стало плохо, рассказывает Николай. Его сын был в садике, когда почувствовал тошноту и головокружение. Нам толком не объяснили, что случилось, велели идти домой и пить активированный уголь. Причина отравление.

Рядом с Николаем молодая семейная пара они привезли мальчика с сыпью на теле. Врачи, по словам матери, сказали, что это трофический дерматит. Прописали мазь, молочную диету. Диагноз, рекомендации по лечению все уместилось на одном гофролисте А4 без каких-либо печатей, говорит женщина, показывая смятый листок.

К полудню в ЦРБ доставили уже около 60 детей. Большая часть школьники из первой гимназии, школ номер два и шесть. Все учебные заведения находятся примерно в десяти километрах от полигона Ядрово.

Жалобы одни и те же: головокружение, тошнота, морось. Большинство детей вскоре вывели домой, однако нескольких выложили в реанимации. Пытаясь дать хоть какую-то информацию, волоколамцы стекались к зданию больницы. Недомогание, к слову, чувствовали и некоторые взрослые.

Мы хотим сдать кровь на анализ, но у нас не берут. Хотя Коган (министр экологии и природопользования региона Александр Коган. Прим. ред. ) после первых выбросов газа говорил, что распорядится принимать детей и взрослых и делать анализы. Между тем жители в разной степени чувствуют недомогание, в зависимости от выносливости организма, наверное. У кого башка болит, у кого безжизненность в горле, у некоторых сыпь, втолковала корреспонденту одна из местных жительниц Светлана (имя изменено).

Активисты движения Ядрово. Задыхаемся через соцсети объявили о народном сходе возле ЦРБ. К 14:00 у медучреждения было больше тысячи человек с транспарантами.

Глава Волоколамского района Евгений Гаврилов и губернатор Московской области Андрей Воробьев приехали примерно спустя три часа. Незадолго до этого появились сотрудники полиции. Они выстроились у входа в ЦРБ и по периметру территории.

Гаврилов первым решил выступить перед людьми, однако собравшиеся, не слушая главу района, стали читать Позор! и В отставку!. В итоге бюрократ успел дать небольшой комментарий корреспондентам, а когда попытался миновать в здание больницы, его окружила толпа. Несколько митингующих начали толкать Гаврилова и угрожать ему. Чиновника схватили за капюшон, попытались сорвать с него очки. Произошла рукопашная, и глава района под прикрытием охраны спешно скрылся в здании ЦРБ.


Это вовсе не митинг

Спустя некоторое время волоколамцев стали приглашать на анализ крови. У офиса выстроилась очередь. В здание запускали по одному. На входе рядом с сотрудниками полиции встал один из местных граждан Сергей (имя изменено), он помогал сдерживать комнаты поток.

В реанимации лежат дети. А толпа сейчас сами наблюдаете, какая огромная, неконтролируемая. Люди доведены до отчаяния. Не дай бог трагедия, пояснил он.
Вскоре на улицу из детского отделения в сопровождении охраны вышел Андрей Воробьев. В адрес губернатора посыпались вопросы со всех сторон, которые тут же смешались с криками Закрыть полигон!.

Глава региона говорил тихо, стоя перед камерами журналистов, о том, что все необходимые события будут соблюдены, с детьми работают медики и скоро кожники сделают заключение и дадут рекомендации.

В толпе толком ничего не услышали. Губернатор направился к выходу, но люди не были готовы его отпускать. Разгоряченные митингующие, находившиеся поблизости, хватали Воробьева за рукава куртки и даже пытались чебурахнуть. Несколько человек, не двигавшихся подальше, кидали в него снежками. В результате Воробьев покидал территорию под конвоем от толпы его зарубцовывала личная охрана и с десяток сотрудников полиции. Руководителя Волоколамского района Гаврилова в этой суматохе уже не было, вероятно, он нашел другой оборот, чтобы ретироваться из больницы.

Глава города Волоколамска Петр Лазарев все это время находился на территории ЦРБ и на обход внутрь не пошел. В беседе с корреспондентом он сказал, что пока местные чиновники воздержатся от комментариев. А на вопрос о несанкционированном сборе граждан Лазарев отшутился: дескать, люди просто прикомандируй сдавать кровь, это вовсе не митинг.


Осада полигона

Высокие чиновники уехали, но люди не спешили разбредаться по домам. Одни перепали у ЦРБ, другие отправились непосредственно на полигон. Там, по словам очевидца Елены Приказчиковой, группа из нескольких десятков человек перегородила путь мусоровозу.

У жителей на руках есть именитые забора воды превзойдённым все возможные показатели по выбросам диоксида азота, сероводорода, метан, фосфор. Из полигона идет какая-то жидкость, и все в нашу реку. В плотине погибла вся рыба. Все это в водохранилище, а дальше что? Нечистоты по Волге попадут в города-миллионники, что стоят на берегу? недоумевает Приказчикова.


Публикация от Мой Волоколамск (@my_volok) 21 Мар 2018 в 9:21 PDT

Надо сказать, что выбросы свалочного газа в Ядрово фиксировали уже несколько раз. Первый 21 февраля, затем 3 марта, после чего жители устроили митинг у здания администрации. Однако через две недели выброс повторилсяь.

После поездки в Волоколамск губернатор Московской области Андрей Воробьев сделал заявление: активная фаза рекультивации полигона стальных бытовых отходов Ядрово начнется на следующей неделе. Он разжевал, что старая карта автодрома будет практически закрыта.

Сейчас, к сожалению, он доставляет неудобства. В массе полигона при перепаде температур происходят разломы, и свалочный газ выходит наружу это причина запаха, в том числе и в городе. Наша задача с привлечением всех современных технологий, голландской в частности, обеспечить достаточно кипучую систему дегазации. Мы должны сделать купол, и затем весь полигон накроется пленкой. К 15 июня мы кончим все процедуры, пообещал чиновник.

Губернатор также добавил, что уже заключены контракты на 120-140 пять миллионов рублей. В итоге автодром, на который постоянно апеллируют жители Волоколамска, полностью заморозят. Однако местные жители жалуются, что рядом со старым полигоном строят новый, какой, по сути, ничем не отличается.

По их мнению, если сохранится тот же оглодаю свозимого мусора, нынешняя ситуация повторится и на новой свалке. Пока же многие родители решили не водить детей в школы и сады и уехать с ними на какое-то благовремение подальше от Волоколамска.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать