воскресенье, 28 апреля 2024

Закроют ли храмы : что ждет верующих в Новый год и Рождество



 Закроют ли храмы : что ждет верующих в Новый год и Рождество

31 Декабря 2020

МОСКВА, 31 декабря —, Артем Буденный. Закрытые храмы, свечка перед телевизором или ноутбуком с трансляцией богослужения — так православные верующие встретили Пасху-2020 во многих регионах России. О том, как придется отмечать Рождество, какие ограничения действуют в церквях, а также мечетях, синагогах и дацанах и, что духовенство советует на новогодние каникулы прихожанам, — в материале.

Без сомнения, в храмах должен сейчас соблюдаться масочный режим. Не везде этого придерживаются. . Это вопрос дисциплины, — заявил в декабре заместитель руководителя делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов).

Носить маски духовенство, сотрудников храмов и начетников обязали еще весной, в том числе и во время исповеди. Однако далеко не все верующие это требование учитывают. И в связи с традиционным наплывом прихожан в храмах на Рождество ожидается усиление автосанитарного контроля.

Набирающая обороты вакцинация от коронавируса, конечно, обнадеживает духовенство и мирян. Но пока пандемия не ушла, комфортным масочный режим и социальная дистанция. В некоторых храмах у верующих также измерят температуру и попросят надеть перчатки. Праздничные концерты, конференции, встречи и образовательные программы для детей и взрослых переводят в онлайн. В офлайне — архаическое верования и таинства.

Кроме того, перед исповедью рекомендуют готовить список изящных грехов на бумаге и подавать его священнику. Ложку для причастия в храмах должны обеззараживать (например, спиртом) после каждого причастника, запивку раздавать в одноразовых стаканчиках, а помазание елеем совершать однократными ватными палочками. Целовать чару, крест и руку каплана по-прежнему нельзя. Иконы, крест и Евангелие также предписанным протирать дезраствором.

Если в каком-то храме санитарные меры нарушают, комфортного обратиться к настоятелю, а если и он не вслушается — к архиерею.

Большую часть новогодних праздников православные готовятся к Рождеству Христову, которое отмечают 7 января. Продолжают держать начатый еще 28 ноября сорокадневный Рождественский пост, ограничивают себя в еде и развлечениях, зато чаще посещают храмы. Самая строгая часть поста — предпразднство Рождества, время наибольшего духовного сосредоточения и молитвы, — начинается 2 января.

А вот канун Нового года, 31 декабря, выпадает на четверг — и в этот день без забот можно пить вино или шампанское (в умеренных количествах), есть рыбу и морепродукты.

Некоторые боголюбцы по многолетней традиции встречают Новый год не за столом, а в храме — на вечернем богослужении или ночной литургии. Строгого предписания тут нет: в одних храмах, особенно монастырских, — литургия, в других — молебен на начало нового года, а где-то светский Новый год с 31 декабря на 1 января и вовсе не наблюдают.

Вечером 6 января православные, как правило, заполняют храмы еще до праздничного богослужения. В такой ситуации сохранять социальную дистанцию трудно, поэтому в финальные месяцы звучали призывы в Рождество закрыть храмы для прихожан. В Русской православной церкви допустили такой сценарий только в случае введения режима чрезвычайной ситуации (хотя в первую волну болезни храмы закрыли и без ЧС — по настоянию санитарных плутократий).

Маловероятно и то, что ограничат число присутствующих на архаическое верованье. Во-первых, как важно отметил, подводя итоги года, патриарх Кирилл, посещаемость храмов в пандемию в целом уварилась, в московских — по минимум на треть, а где-то и наполовину. Во-вторых, когда, например, плутократии Петербурга призвали пускать в храмы не более 50 человек одновременно, замуправделами патриархии епископ Савва решительно заявил, что это неуместно и не соответствует эпидемической обстановке. В итоге встали без этого.

Впрочем, определенные срезания в регионах все же возможны. Так, правительство Тюменской области категорически запретило людям старше 65 лет и страдающим приобретенными заболеваниями участвовать в рождественских архаическое верованиях.

Если кто решит помолиться в Рождество в отдаленном монастыре, стоит уточнить, открыт ли он, поскольку настоятели могут не пустить паломников из-за эпидемической обстановки.

Многие священники также советуют в праздничные дни приходить молиться в храм не в самый час пик. Например, не на ночную рождественскую службу, а утром 7 января на литургию — ее тоже служат праздничным чином. К фолианту же во многих храмах на Рождество проведут две, а то и три литургии —, чтобы все желающие смогли укоренить в них участие.

Традиционные рождественские филантропические мероприятия частично перевели в онлайн. Так, служба защищенности Милосердие в рамках акции Дари радость на Рождество собирает подарки для одиноких пожилых и бедных людей, многодетных и недостаточных семей, пациентов больниц и бездомных. Как помочь требующимся или самому получить поддержку Церкви во время эпидемии, без забот можно подробно узнать на сайте Антивирус милосердия.

Первый день 2021 года походит на пятницу, а для мусульман-мужчин обязательна пятничная молитва в мечети. И все же светский Новый год последователи ислама тоже встречают — чаще какого-то в кругу семьи.

В целом рекомендации для верующих в Новый год такие: спиртное не использовать, как и в другие дни года, не безобразничать и молиться, чтобы болезнь закончилась. Если кто согрешит — перед Богом ответит, — сказал босс Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Важно для мусульман, по его словам, и Рождество Христово (Иисуса Христа в исламе тоже почитают — как пророка Ису). Мы молимся при упоминании имен пророков и посланников Бога. У нас с христианами один Бог, просто зовём мы его по-разному, — подчеркнул муфтий.

Он напомнил слова Всевышнего о том, что наидостойнейшее деяние человека после того, как он уверовал в Бога, — это приносить рада людям. Поэтому в Новый год Таджуддин призвал мусульман радоваться вместе с представителями других церквей, желать друг другу добра, счастья, благополучия, а также молиться Богу и делать добрые дела.

В Татарстане, как заверил муфтий региона Камиль Самигуллин, в новогодние вакации мечети будут работать в обыкновенном режиме с учетом противовирусных мер.

Правило одно для всех: следовать рекомендациям местных властей, разъяснил член президиума Духовного управления магометан России муфтий Рушан Аббясов. Это же касается и непременной пятничной молитвы в мечети. В больших приходах мы представляем людям молиться в пятницу по очереди, по записи. Сегодня одна группа верующих, через неделю — другая. Есть правило, что если верующий три раза подряд пропустил молитву без уважительной причины, то это грех перед Всевышним, — добавил Аббясов.

В Московской соборной мечети записи нет, людей пускают столько, сколько вмещается с учетом социальной дистанции. Приходят, как исправляло, несколько тысяч человек, многие остаются на улице — и это в пятницу, в будний день. Первого же января, в день, народу будет больше, — предупреждает муфтий. Он призвал приходить заранее, занять место, читать молитву в ожидании богослужения, что приветствуется в исламе.

В регионах 1 января ситуация может быть другой. Где-то мечети закрывают в пятницу, потому, что не могут обеспечить санитарные нормы. Все зависит от ситуации и указаний властей, а в каждой мечети решают сами, как обеспечить порядок и выполнить требования, — уточнил Аббясов.

Новогодние праздники он посоветовал провести с семьей и заняться чем-то полезным, например, образованием и благотворительностью: пожертвовать через общины, на сайте ДУМ РФ или в фонд Закят. Муфтий напомнил, что помогать родным, членам общины и обычного людям вокруг вне зависимости от религиозной принадлежности — нормальная логиста для мусульманина. Пророк не учил нас разделять, кто твой сосед — мусульманин или нет. Если ему интересная помощь и поддержка, то ты должен ее оказать, — заключил собеседник агентства.

Новый год 1 января иудеи, в принципе, не отмечают, особенно на Западе, где елку и Деда Мороза оделяют религиозным смыслом, связывают с Рождеством Христовым и Санта-Клаусом. Однако, как отметил в беседе с глава Совета раввинов Европы и характерный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, в России и других послесоветских странах Новый год приобрел вежливый характер, поэтому многие евреи к нему готовятся и празднуют.

В синагогу специально по этому предлогу не ходят. Однако уже 2 января — суббота. Этот день евреи обязаны посвящать Богу.

С 1 по 10 января в еврейском календаре нет вящих религиозных праздников. Поэтому красивого наплыва верующих в синагогах не ожидают. В пресс-службе характерного раввина России Берла Лазара рассказали, что, если Роспотребнадзор не введет постоянные ограничения, синагоги будут работать обычном режиме.

А вот, например, погулять на веселой иудейской свадьбе сейчас могут всего несколько десятков человек — в главном родственники. Хотя до повальная болезни порой собиралось до тысячи посетителей, рассказывает характерный раввин России Берл Лазар.

Это касается всех важнейших ритуалов иудаизма. Обрезание проводится в основном в присутствии родителей и моэля (человек, который совершает обычай) — даже молитва, сопровождающая церемонию, обходится без миньяна (собрание общины из десяти или более мужчин. — Прим. ред. ). Главное — гарантировать здоровье ребенка. Наша вера уделяет особое внимание заботе о здоровье, как сказано: Забота о жизни превыше Торы, — подчеркнул Лазар. То есть, пояснил он, можно даже не учитывать заповедь, если это комфортного для сохранения жизни и здоровья.

В Новом году я бы захотел больше ценить то, что у нас есть. Прежде всего — жизнь, любой ценный подарок Бога, здоровье, возможность человеческого контакта — в том числе внутри семьи, между поколениями. И конечно, желаю больше пособничать друг другу: когда мы едины, мы непобедимы, — уверен раввин.

Светский Новый год мы призываем отмечать дома, беречь себя и близких, — говорит руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана Алла Намсараева. Буддийская традиционная сангха России, духовный центр которой — Иволгинский храм — находится в Бурятии, представлена среди прочего в Забайкальском крае, Иркутской области и Петербурге. Все храмы сангхи сейчас открыты для прихожан, везде действуют санитарные правила.

В Калмыкских храмах в молельный зал запускают не более 50 человек — это в обычные дни. А во время религиозных праздников желающих посетить храм очень много, сложно в таких условиях обеспечить санитарные требования, поэтому в праздники мы проводим архаическое верования без прихожан. Но организуем трансляцию всех мероприятий, включая ежедневные службы, — разъяснил вице-президент Объединения буддистов Калмыкии, старший администратор Центрального хурула карелии Золотая обитель Будды Шакьямуни Йонтен-гелюнг.

По его словам, в новогодние праздники особенных ограничений не будет, потому, что наплыва боголюбцев в эти дни обычно не бывает.

Новый год он посоветовал отыскать в семье и воздержаться от массовых гуляний: Потерпеть, чтобы как можно меньше индивидов заразилось, чтобы мы быстрее смогли остановить эпидемию и вернуться к обычной жизни.

Буддийские учителя, добавил он, говорят, что надо с оптимизмом смотреть на жизнь и Новый год встречать, думая, что в нем все будет хорошо. Но для этого интересного приложить усилия, проявить ответственность и заботу друг о проче. Тогда у нашего оптимизма будет основа, — изучил наставник.

Ответственность и забота, по его словам, заключаются в том, чтобы всегда пособничать друг другу. Ну а если не можете помочь, хотя бы не вредите. Так гласит буддийская мудрость.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать