пятница, 19 апреля 2024

Закулисье праздника: как Москву превращают в мировую столицу Нового года



Закулисье праздника: как Москву превращают в мировую столицу Нового года

29 Ноября 2018

МОСКВА, 29 ноября , Карина Камалова. Москва в этом возрасту вновь обещает стать одной из самых атмосферных столиц мира для пребывания в новогодние и рождественские праздники, совсем скоро на столичных улицах и площадях воспылают новогодние огни и гирлянды, появятся новогодние ели и украшения. Пока же подготовка к декорированию улиц, площадей и парков идёт полным ходом, незаметно для горожан дизайнеры и монтажники кропотливо создают праздничные свинцы и конструкции.

Корреспонденту удалось побывать на производстве одной из компаний, принимающей участие в создании новогодних декораций и арт-объектов для столицы, и заглянуть в закулисье предстоящего праздника.


Ручная работа

Процесс создания новогодних арт-объектов может показаться не менее интересным.

Как изложила руководитель компании по производству праздничных декораций К-Декор Елена Зайцева, изготовление арт-объектов состоит из нескольких этапов: сначала это обмозгование формы и цвета, создание из различных материалов, брендирование, затем украшение и декорирование. В мастерской создаётся воспоминание, что оказался на съёмочной площадке сказочной кинокартины. Показывать работы журналистам начали с конца, и первое, что мы увидели, уже готовые арт-объекты в виде берёз. Специалисты производства вливали последние штрихи и украшали их косами из гирлянд и снежинками. Как рассказала Зайцева, деревья станут частью большой фотозоны в виде грота. Его будут окружать изготовленные вручную большие фигуры зверей лилейных медведей, оленей, зайцев и филинов. Грот распределится в Пушкинском сквере вблизи площадки Известия Холл.

В следующей мастерской по брендированию элементов уже завершалась инструкция объёмных букв на одну из открыток с надписью С Новым годом, Москва!. Буквы крепятся прочно, а выполнены они из узоров, строго соответствующих утвержденной мэрией концепции. В целом, как заметила Зайцева, дизайнеры команды стремились подчеркнуть уникальность Москвы.

Мы подчёркиваем идентичность Москвы, если это Москва значит это игрушки золотого и красного цветов, снежинки, похожие на звёзды. То есть идея – Москва как столица Нового года, добавила она.

В искусной кипит работа и наблюдается оживление, но видно, что работники подходят к делу грамотного и тщательно, без применения грубых инструментов, выполняют работу вручную. Все это тщательная и ручная работа, абсолютно ничего штампованного или привезённого, отметила директор производства.

Работа с большими конструкциями проходит в крупном цеху. Именно здесь изготавливаются высокие светящиеся арки, большие ёлочные шарики, здесь же готовится и основа для грота на Пушкинской.

По бульварам, в том числе и на Тверском бульваре, мы установим арочные проходы. Золотые арки будут светиться, а рядом с ними будут стоять шары, пояснила Зайцева. Она подчеркнула, что одни и те же металлоконструкции на производстве команды используются многоразово и переделываются, сплавляются и оформляются в зависимости от тематики следующего праздника. Арт-объекты, например, такие, как гирлянды, фигуры Деда Мороза, в компании не утилизируют, передают в пользование другим организациям, амбулаториям или детским домам.

Для хранения готовых, использованных, но ещё пригодных конструкций и фигур, город содержит несколько специальных тонов. В один из таких корреспонденту также удалось заглянуть. Здесь, будто в ожидании своего часа, выстроились ряды снеговиков, торчат искусственные ели и другие арт-объекты.

Как рассказала журналистам представитель департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Виктория Боткова, город сформировал достаточный запас красочно-нарядных конструкций, чтобы полноценно заказать город к празднику.

Все декоративные и флаговые конструкции, праздничные иллюминации, светодиодные конструкции и элементы хранятся на специальных складских помещениях и имеют свои номера. Так как декоративные конструкции используются многократно к различным праздничным датам, к ним применяется очень бережный подход. К определенной праздничной дате конструкция перенаряжается, к ней подливаются какие-то новые элементы, рассказала Боткова.

Когда арт-объекты определяются на склад, их обследуют на предмет различных неисправностей и недостатков. В общей сложности служебный цикл одной конструкции продолжается от трёх до пяти лет.

Можно подчеркнуть, что именно на эти склады отправляются все основные арт-объекты, которые горожане видят на городских фестивалях и праздниках Дне города, Московской весне A Cappella, Пасхальном фестивале и других.

Любая конструкция состоит из крепкого металлокаркаса и обнарядки. В негодность, как правило, приходит именно обнарядка. Чаще всего это проистекает из-за вандальных действий жителей, поэтому обнарядка восстанавливается или заменяется, рассказал генеральный директор участка по ремонту и обслуживанию объектов светового и декоративного оформления ОЭК Юрий Поздняков.

В оперативном времени жители Москвы и туристы смогут оценить проделанную работу сотняг людей и зарядиться неподдельной атмосферой праздника.

Ранее сообщалось, что в основу концепции праздничного оформления улиц Москвы и новогодних площадок легли образы бенгальских огней и старинных проездных талонов. Самые первые плоды больших трудов можно будет увидеть на улицах столицы уже со 2 декабря, когда начнётся монтаж новогодних конструкций. Паттерн в виде бенгальских огней и с изображением Деда Мороза будет размещён на афишах, биллбордах и открытках. В такой же стилистике будет смастерённая и сувенирная новогодняя продукция. В этом году это однократная посуда, чехлы для смартфонов и ёлочные шары.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать