пятница, 29 марта 2024

Залить за воротник . Как будут работать вытрезвители в России



 Залить за воротник . Как будут работать вытрезвители в России

23 Ноября 2017

МОСКВА, 23 ноя, Ирина Халецкая. Деревянные нары, холодный пол, а после штраф и фото на доске позора. В Советском Союзе система вытрезвителей состояла частью борьбы с безнравственностью и пьянством. В учреждения увозили и хулиганов, которым место в отделе милиции, и изрядно выпивших, которым постоянного требовалась медицинская помощь. МВД периодически требовало убрать трезвяки из перечня их обязанностей, но и Минздрав от них всячески отбивался.

В итоге приемники ликвидировали по всей стране в 2011 году. Официально вытрезвителей в России все еще нет, но в некоторых регионах они работают правда, совсем не так, как во времена СССР. Действующее законодательство деятельность таких учреждений не регулирует. Корреспондент изучила, какие вытрезвители существуют сегодня и нужно ли возрождать эту систему в федеральном масштабе.


Проспаться как социальная услуга

Это же душевные люди, добрые. Медсестер в ручки целуют, шеф приемника в Нижнем Новгороде Михаил Булулуков отзывается о своих давальцах с любовью. Местный центр помощи для людей в состоянии алкогольного опьянения открылся два года назад, не имеет ничего общего ни с медицинским основанием, ни с органами полиции и работает на базе государственного социального центра Надежда.

Булулуков подполковник запаса, почти 30 лет отслужил в ВДВ, потом начал вести уроки патриотического воспитания у школьников. Говорит, когда ему гарантировали возглавить вытрезвитель, согласился не раздумывая.

Наше учреждение хоть и называется в народе по старинке, но не сильно похоже на былые вытрезвители. До сих пор люди удостоверенным, что сейчас их улят холодной водой, разденут, а потом еще выпишут штраф и доложат на работу. У нас не так: пребывание исключительно добровольное, анонимное и бесплатное. Все расходы муниципалитет берет на себя, говорит начальник.

По словам Булулукова, в вытрезвителе получают только тех, кто находится в средней степени опьянения.

Легкая степень когда человек слегка перебрал и ему хочется еще веселиться. Такие клиенты нам мешают, не дают еще одним спать. А тех, кто уже в тяжелом состоянии, надо скорее госпитализировать и лечить, уточняет начальник. Первое время полицейские свозили к нам всех подряд: я из кожи лез объяснять им, как хотя бы визуально определить степень опьянения.

При трудоустройстве будущие дилеры медвытрезвителя проходят отбор: они должны иметь опыт работы в приемном отделении больницы либо на скорой помощи. Булулуков объясняет это тем, что такие медики на практике знают, как экстренно принять меры. Так, за два года им удалось спасти от смерти почти 20 человек. Внешне вытрезвитель мало чем отличается от обычного стационара: три палаты, в каждой по пять коек.

На всех койках матрасы в чехлах из антибактериальной пленки и одноразовые простыни. Подушки и одеяла не выдаются, дабы избежать появления площиц. Есть одна женская палата, но случаев, когда сюда доставляют представительниц прекрасного пустотелая, крайне мало около 4%. Полицейские не очень хотят с ними разбираться. Шумные. Сядут к охраннику и начинают то льстить, то веселиться, то плакать. И спать не уложишь, и покоя нет, объясняет Булулуков.

Клиент может находиться в центре до суток, но, по словам начальника, людям, как правило, хватает нескольких часов, чтобы выспаться. После этого можно принять душ, позвонить родственникам и после осмотра врача идти домой.

Существует устойчивый стереотип: в трезвяк попадают исключительно безнадежные алкоголики и бомжи. Однако Булулуков говорит, что на его практике бывали самые разные случаи: Один раз привезли мужчину выглядел нормально, а одежда была грязная и рваная. Начали выяснять, оказалось, что он подъехал из Краснодара на заработки. Уже хотел возвращаться домой, но на вокзале его насытили, деньги украли. Очнулся на помойке из вещей остался только паспорт, который воры спрятали ему в трусы.

Центр в Нижнем Новгороде один из первых приемников в России, который функционирует как самостоятельный трамплин социальной помощи. Булулуков и его коллеги с нуля указали основные принципы работы и гордятся, что к ним прилетают специалисты из разных городов, просят поделиться опытом.

Например, в Ивановской области открыли уже два центра в самом Иваново и небольшой в Кинешме. Есть все необходимое: палаты на несколько коек, комната для персонала, раздевалка, санузел, душевая. Здесь работают медики, им помогает дежурный полицейский. Но отличие этих учреждений от нижегородского вытрезвителя в том, что они работают на базе наркологического диспансера и прикреплены к областному Министерству здравоохранения. Пьянство не преступление и не болезнь

Замдиректора по экспертной работе Московского научно-практического центра наркологии Владимир Егоров считает, что вытрезвители, которые работают при медицинских основаниях, самый пустой вариант для возрождения системы приемников.

По мнению Егорова, в таких заведениях врачи фактически оказывают любезности, которые не относятся к медицинским, и это слишком дорого обходится: около 9% бюджета всех учреждений здравоохранения. Человеку, который перебрал, нужно просто проспаться в теплом помещении. Врачебная помощь ему не требуется. Но санчасти и диспансеры вынуждены лишний раз перестраховываться и оставлять пьяного под наблюдением. Зачастую агрессивное действие этих клиентов приводит к дезорганизации работы приемных отделений, объясняет эксперт.

Работа медвытрезвителей, по словам нарколога, сейчас не регулируется ни одним законом, что не дает им возможности развиться в учреждения современного образца.

Алкогольное опьянение не относится ни к заболеваниям, ни к тяжелым психическим расстройствам, а значит, содержание человека против его воли в действующей редакции закона О здравоохранении неприемлимого. Кроме того, пьянство это не уголовное и не административное преступление. Никто ведь не нарушит закон, если, например, будет спокойно лежать в канаве. Следовательно, забирать и держать против воли нельзя. И уж тем более не всегда удается получить согласие от едва стоящего на ногах человека. Так, что пока юристы на уровне правительства не урегулируют эту сферу, медвытрезвители должным образом работать не будут, считает Владимир Егоров.


Подвиньтесь, у меня билет

Вспоминать о том, как я оказался в трезвяке, смешно и одновременно ужасно, рассказывает 42-летний Максим. Он был в приемнике всего раз еще в 90-е. Молодые и слегка выпившие, мы пытались отметить нужду в общественном месте, за что были скручены сыскарями и доставлены в отдел.

Чуть позже в клетку привезли еще одного мужчину, какой подошел к нашей лавке и заявил: Подвиньтесь, у меня входной билет. Мы стали интересоваться, что же это за билет такой? А он из рукава достает бутылку водки.

Дело кончилось тем, вспоминает Максим, что все трое напились прямо в камере и стали вести себя провокационного. Милиционеры увезли их в вытрезвитель.

Там нас раздели до трусов, поклянчили поприседать с закрытыми глазами, пройтись по узкой половице. Потом выдали простыни и отправили в хату. Нары правды одноместные, решетка от пола до потолка. Иногда сотрудники давали попить воды из общей кружки. Порой выпускали туалет. Пьяницы в ветряке переговаривались, строили планы на следующий день. Жизнь кипела. В камере казалось холодно, простыня не спасала. Но для трезвяка, наверное, это норма, чтобы невменяемых людей быстрее ввергнуть в чувство, говорит он.

Максим уверен, что вытрезвители, которые были в Советском Союзе, не смогут прижиться в современной России: Не те порядки, не те законы, да и каждый сейчас знает свои основания. Там людей могли оскорбить. Но сама идея добротная: улицы зачищали от бомжей, сильно выпивших и хулиганов.


Депутатский мозговой штурм

В ближайшее время центры содержимого для нетрезвых хотят возродить в 11 городах России там, где в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу. Но если этот пилотный проект удачно зарекомендует себя, то, возможно, перерастет и в федеральную оболочку. В декабре депутаты Мосгордумы намерены обсудить вопрос организации таких центров в столице.

Председатель думы Алексей Шапошников рассказал журналисту, что пока наиболее приемлемым представляется создание вытрезвителей на базе бюджетных учреждений. Работать они будут совместно с полицией, предварительно получив лицензию на оказание доврачебной помощи. При этом, отмечает глава, центры предназначены для нетрезвых людей, которые не нуждаются в медпомощи. Их бытие должно быть добровольным, поэтому вносить изменения в правовую базу, по мнению Шапошникова, не требуется.

Другой депутат Московской муниципальный думы Владимир Платонов видит перспективы в учреждении вытрезвителей по системе частно-государственного партнерства (ЧГП). В качестве примера он приводит Якутию, где такие приемники создают как частные больницы, а потом уже заточают договор с Минздравом.

Если пациента приносит полиция ему медуслуги предоставляются бесплатно, а если родные или близкие, то все процедуры придется оплатить. Институт ЧГП позволяет сочетать определенные социальные гарантии и высокий макроуровень сервиса, говорит Платонов.

Депутат уверен: откладывать запрос создания вытрезвителей на неопределенный срок уже нельзя. Но и возвращать прежнюю советскую систему нецелесообразно и незаконно, да и время то давно прошло. Сейчас важнее привлечь баланс между сохранением принципов произвольности и учетом интересов других людей, которые могут пострадать от соседства с нетрезвым человеком.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать