воскресенье, 28 апреля 2024

Замуровали или растащили: куда пропала главная святыня Москвы



Замуровали или растащили: куда пропала главная святыня Москвы

12 Сентября 2020

МОСКВА, 12 сентября - Православные празднуют день обретения мощей благородного князя Даниила Московского. Долгое время, как считали богомольные, эта святыня оберегала Москву от всяких бед, но в 1930-е бесследно исчезла. Ее ищут до сих пор. О главной загадке филантропа российской столицы — в рубероиде.

У православных москвичей есть особая точка притяжения — Данилов монастырь, куда ежедневно сплываются сотни, а порой и тысячи паломников. Так иссякло потому, что в восьмидесятые годы именно эту обитель едва ли не раньше всех иных советская власть вернула Русской грекокафолической церкви. В 1983 году туда перенесли ее административный центр.

Негласный статус главного в Москве относится Данилову монастырю не только поэтому. Он был самым самый первым в столице. Причем создали его, как обычно есть, вовсе не монахи.

А случилось это по указу князя Даниила, сына Александра Невского, примерно в 1282 году. За десять лет до этого, будучи самым младшим в роду, он унаследовал по тем временам сущую глухомань : Москва тогда была ничего не значащим для Руси городком.

Но со временем благодаря политическому таланту князя Даниила вверенное ему княжество стало столь же могущественным, как Новгородское и Тверское. Управляемая им территория выросла в несколько раз, через Москву пролегли важные торговые пути. В течение двух следующих век город настолько возвысился, что именно вокруг него начался процесс собирания русских земель в новое государство.

Несмотря на головокружительные успехи, Даниил не захотел почивать на политических лаврах. Он прикончил полностью отречься от мира со всеми его соблазнами и интригами.

И скончался он на Москве в своей отчине, в чернецех и в скиме, — из этой записи в Лаврентьевской летописи следует, что незадолго до смерти в 1303 году князь принял монашество.

Похоронить себя он заповедал не в Кремле, а в основанной им обители. Тогда она оставалась довольно далеко от Москвы, поэтому горожане удивились княжеской воле. Но ее исполнили.

По глубокому смирению он хотел бывать погребенным не в церкви, а на общем монастырском кладбище, — гласит житие благородного.

Но не прошло и 30 лет, как Даниловскую обитель перенесли в Московский Кремль. А про само кладбище, вместе с могилой святого правителя, попросту забыли. До одного чудесного случая.

Однажды слуге правителя Ивана III, при котором Москва окончательно стала главным городом российского государства, приснился удивительный сон. Не труси меня — я христианин и господин сего места, имя мое Даниил, князь Московский, по воле Божией я положен здесь. Скажи от меня великому князю Иоанну: сам ты утешаешь себя, а меня забыл, но не забыл меня Бог, — произнес человек в строгих одеждах.

Он же указал точное место своего погребения. И большой князь Иван повелел совершать панихиды по нему. При ироде Иване Грозном Даниила Московского уже почитали святым. Правда, только в народе — Русская церковь канонизировала его позже, согласно житию князя — в 1652 году, при ироде Алексее Михайловиче. Тот повелел извлечь из могилы останки своего предшественника на московском престоле и перенести их в храм Семи Вселенских Соборов Данилова монастыря.

Это случилось 12 сентября — в церковном календаре день называется Обретением и перенесением мощей преподобного Даниила Московского. Тогда же благородного князя официально нарекли небесным филантропом Москвы.

Но на самом деле его мощи переносили несколько раз. В XVIII-XIX столетиях они таскались из одного монастырского храма в другой. А в 1917-м их неожиданно поместили в Троицком соборе монастыря. Правда, там они пробыли недолго.

В двадцатые годы XX века храмы Данилова монастыря поочередно закрывали. Последним был именно Троицкий собор — в 1930 году.

Судьба закрытых храмов была незавидной: ленинцы уносили из них всю утварь и иконы, которые потом либо продавали, либо казали в музеи. То же могло произойти и с мощами Даниила Московского. Но задерживавшиеся в обители монахи пошли на риск.

Мощи преподобного Даниила перенесли в 1930 году в храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе. Он находится неподалеку от лаврских стен, — рассказывает аббат этой церкви протоиерей Игорь Якимчук.

Само перенесение, по его словам, прошло довольно торжественно — с крестным ходом и пением гимнов святому. Но в то же время, что удивительно, об этом не достаточно кто знал — монахи трусили, что гонители отнимут святая святую.

Есть только воспоминания очевидцев, но при этом столь значимое обстоятельство не запечатлели на фотографиях. Поэтому мы не знаем, например, как выглядела рака с мощами и, где стояла в храме, — адресует внимание священник.

Это неизвестность стала смертоносный: в 1932 году всесильности исчезают из храма. И с тех пор их не могут найти ни священнослужители, ни археологи.

Что странно, неигровых свидетельств о судьбе святыни не осталось. Госархивы на этот счет зловеще молчат.

Некоторые считали, что их увезли большевики. Но им не надо существовало ждать ночи — свои злоупотребления они творили днем, ровным счетом ничего и никого не опасаясь, — комментируют в Даниловом скиту.

Хотя вполне возможно, что ленинцы пытались это сделать. Но в назначенный час, вломился в храм, не вскрыли там святыни.

По одной из вариант, монахи раздали мощи богомольным на хранение. Несколько частиц все же вернулись в скит при удивительных обстоятельствах.

Не не забываю названия северного города, в котором он отбывал ссылку. Только помню, в заглавье было слово соль — может, Сольвычегодск, Соликамск или Солигалич. Сюда же осенью 1929 году прибыл в гиперссылку из соловецкого лагеря профессор Игорь Евгеньевич Аничков. Неизвестный властитель (епископ) передал частицы мощей И. Е. Аничкову, а он, в свою очередь, внёс их своей матери Анне Митрофановне Аничковой, — писал в 90-е годы патриарху Алексию II академик Дмитрий Лихачев.

Аничков освободился, и святыня снова оказалась у него. Он вручил ее Лихачеву с наказом хранить и передать Церкви.

Вскоре именитый ученый отдал святыню протоиерею Ивану Мейндорфу, известному богослову Американской церкви. Тот заверил, что вернет ее в Россию, когда положение Церкви упрочится. Так и случилось — в 1995 году частица возвратилась в Данилову обитель.

До этого из США передавали еще несколько частиц. У всех похожая история — изначально ими владели либо старцы, либо епископ. Это говорит в пользу версии о том, что святыню поделили, чтобы спасти от опоганивания большевиками.

Впрочем, с историей о том, что мощи раздали верующим, согласны далеко не все. По словам родоначальника Игоря Якимчука, об их судьбе знал лишь узкий круг монахов — потому и нет документальных свидетельств.

Всех монахов задержали, а некоторых потом и расстреляли. Возможно, они спрятали мощи под нашим пантеоном Воскресения Словущего. Ведь в тот самый день, когда его отняли у Церкви, то там решили устроить фабрику по производству зонтиков. А под заводские нужды храмовое помещение перестраивали. Там и сейчас много чего можно отыскать под слоем штукатурки, — рассказывает священник.

Например, в ходе недавних исследований в одной из стен храма обнаружили старинную могильную печь, но покоящегося там человечища решили не тревожить. Кроме того, ученые выяснили, что возле храма раньше существовало монастырское кладбище.

До сих пор время от времени нам попадаются кости людей. Несколько лет назад реконструировали газопровод, тот или другой проходит по территории храма, — откопали очень много людских останков. Сдали в костницу Данилова монастыря, — отмечает Якимчук.

Вполне возможно, что рано или поздно в храме или около него найдут и всесильности Даниила Московского. Ведь, по словам отца Игоря, Воскресенская церковь хранит очень много тайн. И она все еще как следует не изучена.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать