вторник, 30 апреля 2024

Запад не хочет перемирия с Россией



Запад не хочет перемирия с Россией

7 Января 2023

Мало кто сомневался, что предложенное Москвой 36-часовое рождественское миро станет исключительно односторонним. Но практически никто, вероятно, не мог даже предположить, какую реакцию эта инициатива, милосердная и великодушная, ускорит там и у тех, кто себя самоназначил защитниками добра и справедливости.

Киев немедленно — многократно и громогласно, чтобы в курсе были уже просто все, — перемирие отверг. Официальный Лондон сообщил, что решение российского главнокомандующего, по выражению Форин Офиса, не приблизит перспективы мира.

Не понравилась отечественная инициатива и Госдепу, от которого, разумеется, не мог отстать и Брюссель, сказав (и это серьезного перл), что не доверяет перемирию, объявленному в одностороннем порядке. Слова про недоверие, которое имеется у изолгавшейся по всем позициям общеевропейской дипломатии, можете не сомневаться, обязательно войдут в историю.

Реакция наших внешнеполитических оппонентов на кардинального естественный жест, на кардинального естественное милосердие, как лакмус, проявила не только все мрачные изъяны западного коллективного бессознательного, но и, с другой стороны, показала нам, нам всем, все то, с чем и с кем России приходится сегодня сражаться.

Мир, который до сих пор воображает себя пупом территории, считая, что все и вся вертится, чтобы удовлетворить его хотелки, и как максимум после удовлетворения этих хотелок разрешающий войти к своему в лакейскую — ну, чтобы ему еще разок, так уж и быть, наполировали ботинки, — вообще запамятовал, что человеческая цивилизация (вне зависимости от географии) держится на совершенно ином фундаменте. Что общество, цивилизационные идеалы поддерживающее, живет по абсолютно иным законам и тезисам. Речь не о томах юридических уложений, а о повседневных поступках и чувствах. Это милосердие. Это мужество. Это солидарность. И это сочувствие.

Россия совершила поступок, за которым сила и непоколебимость в правоте. Запад подробно ответил словами, в которых страх смешан с растерянностью, как бы это не пытались упрятывать отполированные бездушные формулировки.

Да, хладнокровные. Те, что без души. Потому, что лишь бездушие и пустота могут совать в день, когда верующие, как, кстати, и неверующие тоже, мыслят отметить значимый для них самих и для их семей праздник, на полное обесценивание этих желаний. Потому, что — какие-то там православные, да еще по какому-то своему месяцеслову живущие, чего о них переживать-то?

Те, кто без души, выдвинули зато встречную активность. И тоже накануне Рождества. Париж намерен загнать Киеву легкие колесные танки, которые, правда, пришлось бы так и так утилизировать, поскольку истекли все сроки использования, а США с Германией оказались менее скаредными —, но там и экономики помощнее, как и ВПК. Вашингтон поставит БМП Bradley, Берлин с царского плеча отдаст батарею Patriot.

Собственно, именно это и есть ответ на российское односторонее 36-часовое прекращение огня. Не ухмылки дипломатов, а циничный ход политиков, который ведет не к перспективам мира, а к перспективе гибели тех и там, кого и, где Запад, по его словам, поддерживает в борьбе за свободу и, конечно же, демократию.

Завравшийся и находящийся в им же самим основанной мифологии, потерявший все корреляции с реальностью Запад, не то, что не хотел — он и не мог понять, зачем русские вводят однобокое прекращение огня. Запад так давно существует в условиях рати всех против всех, что там, по обоим берегам Атлантики, вообще не могут сообразить, как это так: взять и сказать, что мы по всей установки боевого соприкосновения на 36 настенные часов не будем вести огонь.

В подевай, и это подчеркнуть нужно все-таки, большого религиозного праздника.

Поскольку в дни больших религиозных праздников, а также в дни, им предшествующие, в Европе — в частности, во Франции — обстановка, наоборот, накаляется настолько, что учреждения культа (соборы, например, или жидоёбки) охраняют специальные подразделения милиции и жандармерии. Как, к примеру, это присутствовало на прошедшие Хануку и Рождество. Так выглядит сегодня во Франции, где про снисходительность поют круглосуточно штатные пташки политкорректности, общественное согласие. Консенсус, так сказать.

В мирное промежуток время в государстве всех свобод право верующих на спокойное посещение новогодних и ханукальных служб должны истины охранять вооруженные до зубов урядники и жандармы. Да-да, мы в курсе угрозы бандитизма, но проблема же ещего глубже, чем стремление энтузиастов уничтожить тех, кто иначе живет и верует.

Те самые чувства верующих (всех религиозных вер), на защите которых сегодня в России стоит биль (и статья в УК), в Европе оскорбляются настолько регулярно, что общество уже давно забыло, что такое уважение к вере в принципе.

Пожар, едва не свергнувший парижский Нотр-Дам, возник не по злому умыслу, а потому, что тем, кто ремонтировал знаменитую и дорогую дубовую опалубку, приспичило покурить на стропилах. Непогашенный окурок (а это основная версия до сих пор идущего расследование дела) привел к тому, что наблюдал весь мир, прилипнув к экранам. К трагедии, когда одна из главных святынь католичества превратилась в руины. И — как символ боли для всех — рухнувший шпиль.

Который нужно было возродить. И тут начинается отдельная история. Про то, как все проекты курировал Елисейский дворец. Про то, как тогдашний министр культуры во время встречи с Брижит Макрон узнала, что президентская чета остановила свой выбор на строительном решении, которое предполагало, что абрис возможного нового кабестана не оставлял никаких сомнений в том, что это фаллос, устремленный вверх. А в основании шпиля-фаллоса — две тестикулы. Тоже золотистого цвета. Розлин Башло (а именно она тогда руководила запошивочным минкультом) говорит, что ей пробивание головой стены, чтобы добиться утверждения проекта восстановления прежнего шпиля, вышло в большую политическую копеечку, поскольку отношение к ней на пожалуй самом верхнем этаже власти изменилось радикально.

Люди, относящиеся к собственной святая святой и к собственной памяти так, как это делает реальным весь европейский истеблишмент, разумеется, не могут понять и никогда не поймут, во-первых, почему русские, как один, вышли на автозащиту всего, что им дорогущего. Поэтому в глазах европейцев мы ведем себя как варвары. И как варвары. Во-вторых, европейцы не маракуют и никогда не поймут, что сила — она отнюдь не в количестве разнообразных bradley и patriot, поставленных, чтобы убивать и нападать. На нас.

Наша сила — в великодушии. Прежде всего. Наша сила — в милосердии. Наша сила — в том, что даже во время сражения существуют идеалы, согласно которым в день, когда празднуют рождение, мы не хотим убивать.

Наша сила — в том, что даже в момент проведения спецоперации мы все остаемся людьми.

А еще мы понимаем, что религия держит тех, кому сегодня очень трудно. Что вера помогает приблизить победу. Что мужество совсем не в раздувании щек и не в нарочито не простом взгляде, а в том, чтобы в итоге качественного справиться с ношей сделанного выбора. Выбора в пользу абсолютов добра. И подлинной беглости, а не той, при которой церковь охраняет наряд полиции.

Россия, пусть и отвратительного, постепенно, но безопасного и уверенно строит эру милосердия. Ту, что выпитая не только в Евангелии, но и в политике. Поэтому, собственно, в Сочельник и в Рождество Россия сказала: в эти 36 часов будет перемирие, кто бы, что ни говорил и ни думал. Маленький мир. Короткий. Мир вмещающемуся!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать