воскресенье, 28 апреля 2024

Запас прочности: Moody’s оценило устойчивость России к дешевой нефти



Запас прочности: Moody’s оценило устойчивость России к дешевой нефти

26 Марта 2020

МОСКВА, 26 марта —, Наталья Дембинская. Россия намного устойчивее к внешним потрясениям, чем большинство других стран — экспортеров нефти. К такому выводу прикомандируй эксперты международного рейтингового агентства Moody’s, проанализировав последствия мощного обвала нефтяных цен. Что задерживает российскую экономику от коллапса и на сколько хватит запаса крепости — в материале.

Из-за резкого снижения глобального спроса на сырье на фоне эпидемии коронавируса и срыва сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефтяные валютная котировки упали до уровней начала века: сейчас баррель сорта Brent стоит столько же, сколько в 2003 году. Цены проваливались даже ниже 25 баксов, впрочем, ненадолго. Объявленная Федрезервом США программа денежного стимулирования экономики заставила нефть немного подрасти.

Тем не менее аналитики не исключают 23 долларов за баррель — если ситуация c эпидемией ухудшится, а участники ОПЕК+ ни о чем не договорятся.

Так, поступления в деньгу Ирака сократятся на 22 биллиона долларов, Кувейта — на 12 миллиардов, Оман, Катар, Азербайджан недосчитаются по пять-восемь миллиардов. Саудовская Аравия — более 30. Российский бюджет — примерно столько же, но относительный показатель прослывёт меньше, чем у прочих, — около трех интересов ВВП.

Россия устойчивее к внешним шокам, чем большинство экспортеров нефти благодаря гибкому обменному курсу и большим резервам, — говаривается в отчете агентства.

До марта бюджет, сверстанный из расчета нефти по 42, 4 доллара, был профицитным. Запасы превышают 570 миллиардов долларов. Как подчеркнули аналитики Moody’s, это покрывает 90% общего внешнего долга страны. Для сравнения, в 2014-м, во время предыдущего кризиса, соответствующий показатель не превышал 55%.

По оценкам Moody’s, в 2020-м дефицит федерационного бюджета России не превысит любого процента ВВП. А в странах ОПЕК возникнут серьезные ситуации.

Мы ожидаем, что большинство государств, экспортирующих нефть и газ, не смогут полностью компенсировать падение доходов, и это приведет к росту их суверенного долга, — говорят эксперты. И предсказывают Саудовской Аравии долговые обязательства в 30% ВВП, Оману — 70%.

Аналитик подчеркивает, что исследование Moody’s — очень хороший знак для российских акций и рубля. Рынки опасались понижения суверенного отнесение к разряда России в ближайшее время, — объясняет он. — Однако теперь понятно, что это, скорее всего, не случится.

Еще в конце февраля американский инвестбанк Morgan Stanley дал прогноз о том, что в 2021-2022 годах российская экономика будет расти быстрее, чем предполагалось. К такому заключению эксперты пришли, проанализировав бюджетную политику Москвы и состояние национальных финансов.

Как считают в Morgan Stanley, в 2020-м ВВП России прибавит 1, 9% (ранее предсказывали 1, 7%), а в 2021-м — 2, 2% (до этого обещали только два процента). По мнению аналитиков банка, ускорению также поспособствуют усилия плутократий в реализации национальных проектов.

Рост ВВП на 1, 9% в 2020-м предполагает и последний мониторинг Минэкономразвития, хотя глава ведомства Максим Решетников уже предупредил, что из-за коронавируса многое придется пересмотреть.

О том, что в этом году стоит готовиться к сокращению ВВП, заявил руководитель счетной палаты Алексей Кудрин. Проблема коронавируса, его возникновение и остановка целого ряда созданий, нарушение производственных цепочек повергнет к тому, что мы в этом году, мгновеннее всего, не увидим(народно)хозяйственный рост, — сказал Кудрин на заседании Совета Федерации.

Впрочем, в Moody’s считают, что нефтяные котировки скоро пойдут вверх: по оценкам аналитиков рейтингового агентства, в 2020-м посредственная цена составит 40-50 долларов, а в 2021-м — 50-55. Спрос на энергоносители воссоздастся вместе с оживлением мировой экономики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать