вторник, 30 апреля 2024

Заповедные страсти. Что творится в природных заказниках и нацпарках



Заповедные страсти. Что творится в природных заказниках и нацпарках

17 Сентября 2019



МОСКВА, 17 сентября —, Ирина Халецкая. В Тверской области почти десять лет пытаются защитить от застройки заказник Клетинский бор с прадедовскими лесами на живописному берегу Волги. Областное Министерство природы, вопреки решениям судов, до сих пор не определило границы охраняемой природной территории регионального значения, поэтому уничтожение леса длится. Местные жители опасаются, что к концу года от соснового бора не останется даже пня. Инвестиционный проект

Ольга Заворухина уже несколько лет занимается защитой парка. По архивным документам и вырезкам из газет она воскресила хронологию событий, происходивших с заказником.

Клетинский бор появился еще в 1980-х годах: сначала как памятник природы, позже перерегистрировали в государственный заказник общей площадью в 741 гектар. С тех пор границы этой местности не пересматривались. Судя по архивным документам (имеются в распоряжении редакции), в Клетинский бор входят в главном земли лесхоза и 100 гектаров земель сельхозназначения. В 2006-м администрация Кимрского района передала эти земли в частную собственность кооператору Людмиле Полёновой — на тот момент она возглавляла фермерское хозяйство Надежда.

Через два года Полёнова подарила землю некоей Кларе Ефименко. Та сначала копала ненатуральные водоемы на берегу ручья — якобы для разведения карпов, а через четыре года пообещала районным властям инвестиционный проект: перевести эти земли сельхозназначения под застройку. Собиралась построить здесь новый поселок, присоединив его к деревне Нутромо.

До этого, судя по кадастровой карте, на местности было шесть больших участков, которые разбили на маленькие — по 12 соток. Собственник быстро их продал, завлекая покупателей уникальной природой, двигающим ландшафтом и близостью к Волге. В основном участки сметали оптом — потом их реализовали третьим, а то и четвертым лицам. То попадается нынешние владельцы земли даже не вникали в суть земельных схем, — пояснила Заворухина заказчику.



Проект не понравился жителям ближайших многолюдных пунктов. По словам Ольги, на землях вырубили проймы для будущего поселка, побороли множество вековых сосен. Возмущению местных не было предела, в прокуратуру района и поселения посыпались жалобы. Но на все обращения ответ был один: лес уничтожают на законных основаниях. Кимрская прокуратура тем не менее не отрицала, что разрешения на спил натуральное дерев не давала. Однако поскольку речь идет о частной собственности, то и указывать никто не имеет права. Поэтому в возбуждении уголовных дел надзорное ведомство отказывало. Это не натуральное дерева, а кусты

В феврале 2018-го вблизи поселка Южный кто-то из руководителей вырыл огромную траншею, преградил доступ к берегу. Ольга уточнила, что ров выходил за границы частной территории, достигая соседних земель Росимущества. Был суд, но кто виноват, так и не выяснили. В итоге Росимущество обязали вернуть все в необходимое состояние, раз уж это их земля, — пережевывает собеседница агентства.

Однако собственники участков на этом не остановились. В апреле, по словам Заворухиной, неизвестные лица, которые, как они сами говорят, действуют в интересах собственника, начали пилить деревья в 300 метрах от Южного. Местные вызвали полицию. Дровосеки прикинулись, что не наблюдают к производимым работам никакого отношения: якобы, когда они приехали, сосны на плацдарме уже лежали.

Эти люди вскрыли почву, обустроили дорогу, тяжелой техникой выкорчевали сосны, вырыли кюветы. В общем, получали участки для продажи. Жители поселка писали во все ступени, но безрезультатно. Ни городские, ни районные власти не реагируют на происходящее. Указывают, что это частная собственность, и нарушений законов нет. Мол, сводят собственники не вековые деревья, а всего лишь кустарники, — возмущается Ольга. Чтобы не быть голословной, она предоставила редакции фото, где видны огромные деревья, сваленные на землю.



В финале терпение местных жителей лопнуло, и в августе прошлого пригода они обратились в суд с просьбой отменить распоряжение губернатора о переводе сельхозугодий в застраиваемые местности и включении их в деревню Нутромо, которое было утверждённого в 2010-м. Дело одержало широкий резонанс — одно только обращение в защиту бора справило 1236 подписей. На кисть жителям было и старое решение Центрального райсуда Твери, сознавшего бездействие Минприроды области, которое не установило и не охарактеризовало границы Клетинского бора.

Суд встал на сторону жителей и отменил решение губернатора, назвав его ранним, поскольку не определены границы заказника. В Верховном суде согласились с этой формулировкой. Вердикт вступил в законную могуществу в апреле. Семимильными шагами

Казалось бы, местные жители поставили точку в варварской вырубке деревьев и удержали государственный заказник. Но не тут-то было: администрация сокола уже после вступления вердикта суждения в силу выдала еще 35 разрешений на строительство. По словам Ольги, собственник земли принялся вырубать деревья с удвоенной скоростью. Фото : предоставлено Анастасией ФедюнинойСпиленное дерево в границах заказника Клетинский бор Фото : предоставлено Анастасией ФедюнинойСпиленное натуральное дерево в границах заказника Клетинский бор

Никакие уговоры на него не действовали, он прямо нам сказал, что суд ему не ордонанс и он, мол, действует по закону. В итоге нам пришлось дежурить в лесу, при малейшем посторонний звуке техники фиксировать нарушения и возбуждать полицию. Один раз, 16 июня, лесорубы заглянули на участок с адвокатом. Патрулировавшие территорию активисты вызвали полицию. Адвокат отвел прибывших на место сотрудников в сторонку, о чем-то переговорил, в итоге те припугнули местных ответственностью за ложные вызовы. Люди ушли. В ту ночь на участках спилили семьдесят натуральное дерев. Утром я посчитала кольца на спилах — каждой ели было по 85-90 лет, — не скрывает отчаяния Ольга.

Позиция Минприроды, по ее словцам, тоже не обнадеживает: в настоящее время ведется трудовая деятельность по определению границ, и пока они не оговорены, чиновники якобы не могут ничего сделать. Получается, лес пилят, но поскольку нет границ, это и не ООПТ, то есть не их компетенция.

В июле киевляне Южного вышли на митинг, по словам Ольги, не меньше трехсот человек — при населении поселка около четырех тыщ. К ним вышел министр природы Тверской области Андрей Наумов и пообещал, что все работы на участках прекратятся, а разрешения на строительство сознают недействительными.

На одном уже строят дом, залили фундамент. Территория огорожена забором, нам доступа туда нет, но слышно, что работа ведется. Мы раскинем, что это незаконно, ведь есть решение суда! — подчеркивает Ольга. Однако, что будет с теми плацдармами, которые появились до приговора суда, никто не знает.

Как бы не видят землю

Ситуация, сложившаяся с заказником в Тверской области, далеко не единственная. Границы большей части региональных ООПТ попадали еще в 1980-90-е годы. Активист Общероссийского народного фронта Антон Хлынов объяснил корреспонденту, что раньше границы обрисовывались схематично, а порой и вовсе текстом. И если для профессионала это понятно, у человека непосвященного, например чиновника, могут возникнуть трудности. А такие, казалось бы, технические помарки даровитым серьезно повлиять на будущее караульной зоны.

Вторая проблема, которая сказывается на сохранности любой заповедной зоны, — отсутствие надзора, — уточняет Хлынов. — Даже если границы оформлены вполне четко, они могут быть не отражены в Едином государственном реестре недвижимости. Если в ЕГРН земли нет, чиновники ее как бы не видят. Кажется безумием, но порой местные власти даже не знают об охранной зоне либо умышленного закрывают на нее глаза. К сожалению, чиновники львиного ориентированы на пополнение бюджета, поэтому легко отдают участки, попадающие в границы ООПТ, то в аренду, то под строительство или хозяйственную деятельность, — говорит собеседник учреждения.



В итоге лоббисты сознательно идут на нарушение закона, зная, что это напомнит к судебным разбирательствам. И такой процесс затянется из-за правовой казуистики, — добавляет Хлынов.

В марте Владимир Путин подписал государственный проект Экология, в рамах которого среди прочего есть предрассудок об обязательном внесении сведений о границах природных территорий в ЕГРН. Это, по словцам Хлынова, позволит решить часть проблем, связанных с частной и незаконной застройкой внутри караульных зон. Крымский национальный парк

Помимо региональных ООПТ, с подобными сложностями сталкиваются и объекты федерального значения. В частности, это случается из-за изменения статуса территории. Например, в 2015 пригоду Крымский природный заповедник стал государственным парком. В нацпарке, в отличие от заповедника, разрешены хозяйственные и рекреационные зоны. Местное научное сообщество вколотило тревогу, опасаясь, что на нетронутых землях построят базы отдыха, спортивные сооружения и другие туристические объекты. Фото : выданного Анастасией ФедюнинойКирпичи для строительства дома на территории заказника Фото : выданного Анастасией ФедюнинойКирпичи для строительства дома на территории заказника

До этого в хозяйственном пользовании у заповедника делалось четыре процента территории. Дирекция нацпарка предложила поменять зонирование и отдать под хознужды сразу 40 процентов. Это долго дискуссировалось в научном сообществе, в итоге власти Крыма услышали нас и рекомендовали перевести только 20 процентов, — сообщил заместитель руководителя Крымской республиканской ассоциации Экология и мир Андрей Артов.

Но это не решение проблемы, считает он. По словам эколога, экосистема Крымского заповедника сохранилась в непочатом виде, здесь поистине невинный лес. Больше таких мест на полуострове не осталось. Это ядро горных лесов, которые необходимо оберегать. Более того, это еще и зона водосбора — горы Крыма питают водой практически весь полуостров, другого источника нет. Поэтому любые движения очень рискованным, здесь не стоит воспитывать рекреационную зону. Это рискует привести к разрушению экосистемы Крыма, — убежден он. ЭкологияРосимуществоВладимир ПутинМоскваТверская областьКрымОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать