вторник, 23 апреля 2024

Запреты не мешают: названы самые пьющие регионы России



Запреты не мешают: названы самые пьющие регионы России

7 Июня 2017

МОСКВА, 7 июня Магаданская область, Москва, республика Коми и Сахалинская зона признаны самыми пьющими страны, сообщает газета Известия со ссылкой на доклад Ропотребнадзора. В конце рейтинга оказались кавказские аджарии: Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания.

Эксперты отмечают, что среднее одногодичное потребление на душу населения в России (в пересчете на этанол) за пять лет упало с 10, 9 до 6, 6 литра.

При этом в Магаданской области среднестатистический объем продаж алкоголя составил 14, 1 литра чистого спирта на душу населения, в Москве 13, 3 литра, в Республике Коми и Сахалинской области по 13 литров.

В Роспотребнадзоре отметили, что к снижению продаж привел комплекс факторов запретительные меры и проводимая государством акцизная политика.

Наиболее существенное влияние оказали нормы закона О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…, которые открыли действовать с конца 2012 года, ограничение тянуть времени и мест продаж алкоголя, пишут Известия.


Неоднозначный рейтинг

Нарколог Александр Дрейзин заявил, что подобные рейтинги достаточно субъективны, поскольку не учитывают потребление нелегального и самодельного алкоголя.

По словам врача, также непонятно, учитывал ли Роспотребнадзор число россиян, которые погибли в регионах из-за чрезмерного пользования алкоголя.

При этом Дрейзин не стал оспаривать выводы Роспотребнадзора о тенденции к сокращению потребления алкоголя в стране.

Да, по стране в общем есть. Есть реальные критерии количество психозов, количество умерших от опоя, это скрыть нельзя. А количество выпивающих, прошедших через магазин и акцизные модификации, тоже в какой-то глубины критерий, но он более непонятный, сказал нарколог.


С глаз долой

Так, например, в мае Центр разработки национальной алкогольной дипломаты (ЦРНАП) предложил вовсе запретить показ по телевидению сцен с употреблением алкоголя с 6 до 23 часов.

Сейчас в России реклама алкоголя в интернете и на телевидении запрещена. При этом показ спиртных напитков в эфире никак не регламентирован.

ЦРНАП гарантировал исправить это упущение и запретить демонстрацию употребления спиртных напитков во всех программах, вплоть до художественных фильмов.

Депутаты к предложению ЦРНАП отнесли осторожно. В частности, заместитель начальника комитета по культуре Ольга Казакова считает, что сначала надобного поискать альтернативные методы борьбы с алкоголизмом.

К мерам запретительного характера надобного относиться аккуратно, поскольку в данной проблеме есть два аспекта. Первый это пропаганда алкоголя… Но и есть и второй нюанс художественный замысел. Так, в некоторых классических произведениях распитие алкоголя важно для понимания характера персонажа. Это же относится и к фильмам. И как же быть с такими всенародно любимыми фильмами, как Москва слезам не верит, Утомленные солнцем, Бриллиантовая рука, В бой идут одни старики, Собачье сердце, где уже есть сцены распития спиртных напитков? сказала депутат.

Я думаю, что вряд ли можно убрать из фильмов, из каких-то передач целевых такой факт. Другое дело реклама и пропаганда, вот это надобного убирать, а если это художественный замысел, можно просто писать предупреждение, что в передаче есть алкоголь, который вредит вашему здоровью, заявил парламентарий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать