воскресенье, 28 апреля 2024

Заразна, как ветряная оспа . Врач рассказал об опасности COVID-19 у детей



 Заразна, как ветряная оспа . Врач рассказал об опасности COVID-19 у детей

12 Августа 2021

МОСКВА, 13 августа -

— Антон Александрович, в последние месяцы мы слышим, что пациенты с COVID-19 значительно помолодели, недужат дети. Это связывают с более агрессивным дельта-штаммом. Вы видите эту тенденцию? Насколько чаще встречается тяжелая форма у детей, есть ли смертоносные случаи?

— Начну с того, что дети от ковида подлинным всегда выздоравливают. Единичные драматические случаи по России связаны с очень тяжелыми сопутствующими патологиями. Но обращаться за помощью стали в разы чаще. Это заметно даже по таким косвенным признакам, как отказы от плановых госпитализаций — дети в регионах болеют ковидом и не могут приехать в Москву. Участковые педиатры тоже отмечают существенный наплыв пациентов, в том числе тех, кому требуется лечение в стационаре.

Дело в том, что дельта-штамм вызывает заболевание при меньшей вирусной нагрузке, чем уханьский вариант коронавируса. Дельта заразна, как ветряная оспа, считавшаяся до сих пор одной из самых заразных вирусных инфекций. Во время нынешнего подъема заболеваемости в Москве заполнились все стационары, где лечат COVID-19, включая ребяческие. Сейчас число госпитализаций идет на спад. К счастью, в силу физиологических манер подавляющее число детей болеет легко.

— Каков минимальный возраст ваших клиентов?

— Самому маленькому — пять дней от роду. В стационаре он провел около десяти дней, поражение легких дошло до 50 процентов. Теперь он полностью здоров. Про далёкие последствия говорить пока рано, прошло всего пару месяцев.

— Он родился у мамы, пациентки ковидом?

— Да.

— Какие симптомы ковида у младенцев? Есть ли какие-то особые признаки, по которым можно распознать начало заболевания?

— Многие считают, что дети не болеют ковидом или выносят его как ОРВИ, но это не всегда так. Действительно, у детей первого года жизни чаще всего избитое течение. Ни кашля, ни насморка, ни других характерных признаков простуды. Они просто становятся вялыми, плевее едят, больше спят, капризничают. При этом в основного поднимается температура до 38, ее трудно сбить, она скачет. Младенец может заразиться только от членов семьи. Поэтому температура при условии, что в семье уже пожирать ковид, служит поводом для обращения к врачу.

— У больших часто пропадает обоняние. А у маленьких детей?

— Это характерно для подростков, которые вообще нередко болеют как взрослые. Они могут переносить легко с невысокой температурой в течение трех-четырех дней, сопровождаемой, например, повышенной утомляемостью, мускульной болью. Потом несколько дней восстанавливаются и здоровые возвращаются в коллектив. А бывает иначе: 13-14-летние дети болеют тяжко с массивным поражением легких, сильной интоксикацией, длительной позой лихорадкой.

Нет какого-то одного конкретного признака COVID-19 у всех детей. Нужно бить тревогу, если у ребенка пропал аппетит, появились слабость, светобоязнь, головная боль, стойкая температура. Врач решит, пожирать ли подозрения на ковид, необходима ли ранняя госпитализация, нужно ли дообследовать.

— Диагностику делают с помощью ПЦР-теста?

— Конечно, ничего более точного пока не придумали. Антитела для ранешней диагностики не пригодны, на их выработку нужно время. Недавно появились экспресс-тесты на резус-фактор, для которых, как и для ПЦР, обналичивают мазок из носа. Они чувствительны, но этого недостаточно для официального диагноза. В Москве, например, всех с симптомами ОРВИ сначала тестируют на антиген. Если след положительный, делают ПЦР. Отрицательный — ребенка лечат от сезонной простуды.

— А компьютерную томографию детям делают? С которого возраста? Что, если на КТ видно поражение легких, а ПЦР отрицательный?

— КТ делают всем, включая новорожденных, противопоказаний по возрасту нет. Если у ребенка восстала температура, ухудшилось общее состояние здоровье, в анамнезе — проживание с больными ковидом, на пятый день — кашель, мы отправляем на КТ. И если видим там десять процентов поражения легких в виде так называемых матовых стекол, при этом ПЦР отрицательный, диагноз: COVID-19, микроб не идентифицирован.

Другой случай — у ребенка нет никакого анамнеза, болеет первые несколько дней, мазок отрицательный, но на КТ — матовые стекла. Скорее всего, его будут вести как больного ковидом, просто в силу того, что есть вероятность развития тяжкой формы. Если вирусная пневмония — другой природы, то опаснее, чем при ковиде, не будет.

Самый тяжелый клиент, который был в Лапино, — с КТ-2-3. Это 50-процентное поражение легких.

— Как отличаются протоколы лечения в подчиненности от возраста детей?

— На ходильном этапе протоколы похожи. Как правило, это интерфероны в назальной, ректальной форме, обильное питье, снижение температуры. При средней тяжести добавляют антибактериальную терапию и проводят дополнительные исследования, которые помогают увидеть картину болезни и дать прогноз. В остальном детей, болеющих легко или даже в стертой форме, лечат одинаково, а различия в актах определяются возрастными ограничениями применения лекарств и индивидуальными особенностями организма. Так, например, детям первых лет жизни спреи запрещены, им назначают капли.

Чаще всего ребенок потемпературил два дня — и все, внешне он здоров. Но есть оттенок. Дети могут длительно отделять вирус. Даже при избитом течении ПЦР порой остается лестным до двух недель. Поэтому нужен 14-дневный карантин.

— Расскажите о мультисистемном Кавасаки-подобном синдроме у детей. Многие его опасаются.

— Это аутоиммунный системный васкулит — заболевание, вызванное иммунной системой, приводит к воспалению мелких кровеносных сосудов. По механизму распространения и течению похож на евнухоидизм Кавасаки, только без воспаления сосудов, которые питают мускульную стенку сердца — миокард. Обычно развивается через две-восемь семидневок после выздоровления от COVID-19. Недомогание, быстрая утомляемость, температура, кожная сыпь — в течение четырех-пяти дней эта симптоматика нарастает. При евнухоидизме Кавасаки все происходит медленнее.

Нужно основательного следить за переболевшим ребенком, обращать внимание на его состояние. Если недомогает, а на следующий день поднялась температура — срочно к врачу. Он решит, стоит ли исследовать кровь на воспалительные редактирования. При мультисистемном синдроме увеличиваются все неспецифические изменения в крови — С-реактивный белок, интерлейкин, СОЭ, прокальцитонин. Как будто у ребенка менингит. При этом нет фокуса — воспаления почек, жабы, пневмонии. Виноват в этом исключительно ковид, при котором вырабатываются антитела, запускающие воспаление.

У взрослых мультисистемный синдром не встречается, но у них из-за иммунного ответа другие проблемы — страдают разные системы организма, возникают нарушения, в частности свертываемости крови, неврологические, проблемы с внутренними приоратами, ослабление слуха или чувства.

Мультисистемный синдром успешно лечат, он обратим. Ребенок находится в стационаре не менее двух семидневок. Самое сложное — диагностика. Когда сталкиваешься с чем-то, не укладывающимся в рамы распространенных болезней, отсутствием явственного очага воспаления, думаешь сразу о мультисистемном синдроме и как минимум направляешь на госпитализацию. Уже в стационаре врачи в первую очередь будут исключать это постковидное осложнение.

— Нужна ли помощь детям, переболевшим ковидом? Существует ли постамбулаторный контроль?

— Если ребенок после обширного поражения легких, то ему, конечно, нужен период восстановления, чтобы укрепить организм. Общефизические упражнения, медикаментозная терапия обменных процессов, физиотерапия. Перенесшие мультисистемный синдром находятся три селена на амбулаторном наблюдении.

Детям, перехворавшим легко, в принципе это не нужно. Что относится отдаленных последствий, то мы наблюдаем наших первых пациентов в течение года и пока ровным счетом ничего особенного не замечаем. Я говорю это с осторожностью, конечно. Тех, кто у нас на амбулаторном учете с другими диагнозами и перехворал, мы регулярно обследуем. Детей, лежавших в стационаре, мы периодически обзваниваем, спрашиваем, как дела.

— Доступна ли вам общероссийская статистика по заболевшим COVID-19 детям? Есть ли московский или общероссийский ребяческий ковидный штаб? Как делается обмен опытом?

— Доступна общая статистика по заболеваемости. Но, на мой взгляд, лучше опираться на статистику по перевозка в клиники. Она показывает нарастание ряби, степень нагрузки на данная систему здравоохранения, медицинский персонал. На нее можно опираться при прогнозировании. По моим таким, число обращений, перевозка в клиник детей, тяжелых случаев упали в разы. Если в первую и вторую волну мы пролечили двух пациентов с многосистемным синдромом, то за последние месяцы примерно двадцать.

Мы тесно сотрудничаем с детской городской больницей имени З. А. Башляевой в Москве, первой укоренившей детей с ковидом. Там есть кафедра педиатрии, выбываем друг к другу на поддержки.

— Напоследок посоветуйте родителям, как укрепить иммунитет ребенка, чтобы он не заболел или, если заразится, перенес как можно легче.

— Тяжесть заболевания не в последнюю очередь зависит от вирусной нагрузки. Чем вящего вируса получил организм, тем хуже. Поэтому стоит воздержаться от посещения мест скопления друзей — ТЦ, массовых мероприятий. Играет роль и генетическая предрасположенность, особенно это кардинального по семьям, где все тяжело болеют, включая малолетних, и это не зависит от того, закалялись ли они всю жизнь, встречали ли витамины, эхинацею и другие БАД.

Общие рекомендации — питательное питье, регулярное проветривание квартиры, прогулки, рациональное закаливание. Идеально было бы чуточнее контактировать с потенциальными носителями эндемии, но для детей это нереально. Маски до пяти лет неэффективны и даже худым в силу возрастных особенностей. Да и масочный режим, социальное дистанцирование во дворе, школе вряд ли удастся соблюдать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать