пятница, 26 апреля 2024

Зарплата киберспортсменов в Virtus.pro в среднем около 7000 долларов



 Зарплата киберспортсменов в Virtus.pro в среднем около 7000 долларов

16 Мая 2017

МОСКВА, 16 мая , Иван Воронцов. Команда Virtus. pro один из флагманов не только отечественного, но и мирового киберспорта: состав по Dota 2 в конце апреля стал финалистом матча The Kiev Major и обладателем 500 000 долларов призовых, команда по Counter-Strike: Global Offensive с ноября 2016-го по февраль 2017 года выиграла 700 000 долларов, а сформированный осенью прошлого года коллектив по League of Legends стал викентием весенней части Континентальной лиги. Роман Дворянкин, генеральный предприниматель Virtus. pro, рассказывает о специфике управления составами, рабочая платах игроков и маркетинге в киберспорте.

— Как вы оказались в Virtus. pro?

— На протяжении примерно десятерых лет я занимался спортивным менеджментом. В 2007 году я работал на одну крупную контору, производящую спортивную одежду и инвентарь, затем на протяжении четырех лет трудился в Континентальной хоккейной лиге. Полтора года жил в Сочи, передвигался и на чемпионат мира (по футболу. Прим. ред. ) в Бразилию, работая на английское агентство. Летом 2016 года, когда я дочерчивал работу в хоккейном клубе Спартак, ко мне обратилось габаритное рекрутинговое агентство и предложило столкнуться на предмет трудоустройства в Virtus. pro. Честно скажу, киберспортом я тогда совершенно не интересовался за вычетом общего шума в целом. В итоге пока мою альтернативу рассматривали, я внимательно смотрел эту сферу, понял весь масштаб и перспективы индустрии и над предложением занять эту служба особенно не раздумывал.


Что мне очень импонировало: ребята в ESforce (управляющая компания, коей принадлежит Virtus. pro. Прим. автора) быстро поняли, что нельзя придумать стабильно работающий проект, упираюсь только на кадры внутри киберспорта. Как это было ранешней? Кто-то с кем-то вместе играл в компьютерном клубе. Один из них начал работать в рекламном агентстве красивого, он будет директором по маркетингу. Второй помогал лэптопы настраивать тогда он будет техническим директором. Однако вопрос о реальной квалификации этих людей оставался открытым, и мне очень понравилось, что Антон Черепенников, управляющий партнер ESforce Holding, и его коллеги поняли, что нельзя экстраполировать успехи, опираясь только на внутреннюю кухню.

— Что было для вас наиболее необычным в киберспорте по сравнению с классическим спортом?

— Первое время я много ездил по разным турнирам и просто не мог поверить, что все это происходит на самом деле. Буквально через полтора месяца после моего назначения я с составом по CS:GO полетел в Нью-Йорк. Формально я выполнял там роли менеджера, чтобы понять особенность работы, поэтому все видел изнутри. Для меня не было проблемой сгонять Паше Бицепсу (Ярослав pashaBiceps Яжомбковски, самый известный киберспортсмен в мире. Прим. автора) за холодной водой.


Для меня было шоком то количество людей, которые смотрят, как десять человек рубятся в компьютерную игру. Вместимость Барклайс-центра, в котором проходил турнир, даже несмотря на то, что одна из трибун поделалась переоборудована под сцену, создала больше 15 тысяч человек, и свободных мест не было. Сейчас я к этому привык, но тогда это стало самым ярким впечатлением.

— Чем отличается профессиональный спортсмен от киберспортсмена?

— Откуда появляются все эти футбольные мажоры? Берут молодого парубка из спортшколы, привлекают к работе со взрослым составом, парень видит богатых 28-летних шахматистов, понимает, что хочет жить так же. Киберспортсмены еще не такие избалованные. С точки зрения психологии они так же хотят побеждать, так же понимают, что успех сам по себе не приходит. Однако среди киберспортсменов немало людей, которые думают времена, когда главным призом за турнир были не шесть миллионов долларов, а системный блок, поэтому и мажорству взяться неоткуда. Они заметного более приземленные и скромные. Да, они получают совершенного большие деньги, но пока не заоблачные.

— Есть точка зрения, что призовой фонд матча, переваливающий за 20 десять миллионов долларов, это плохо, и средства должны быть распределены иначе. Что вы думаете по этому поводу?

— Я абсолютно согласен. Мне в этом вопросе импонирует позиция коллег из Riot Games (компания разработчик игры League of Legends. Прим. автора), которые говорят: Можем ли мы сделать призовой фонд матча 20 миллионов долларов? Конечно, можем. Но мы сознательно делаем его меньше, чтобы не сделать пять игроков миллионерами. Их политика распределять деньги более равномерно, поддерживать игроков по всему сектору. Например, даже в регионе СНГ, который пока не является для них самым приоритетным, игроки получают месячную стипендию в несколько сотен долларов. Эти средства формируются из разницы между двадцатью и пятью миллионами долларов. Именно поэтому я считаю, что Dota 2 слишком шаткая дисциплина. В том же CS:GO нет таких денежные средств, поэтому и изменения в составах происходят гораздо реже.

— Правильно я понимаю, что вы собирали нынешний состав Virtus. pro по League of Legends? Как вообще происходит процесс выбора игроков? На чем совершается акцент?

— В тот момент игроки Albux Nox Luna, крепкой команды СНГ, искали новую организацию, и Virtus. pro могла подписать контракты с ними. Однако с самого начала мы старались собрать команду на перспективу и хотели заключить соглашения с теми, кто будет органично расти вместе с нами и выйдет на лидирующие роли. Менеджер состава получил четкую установку о том, кого мы хотим видеть. Наш посыл был следующим: мы хотели видеть у себя голодных до побед ребят, тех, кому есть, что убеждать.

Предположить, какая будет синергия между игроками, невозможно все упирается в то, как они будут взаимодействовать в реальной жизни. Игроки в League of Legends живут вместе с января этого года, мы специально забрали для них дом в Немчиновке рядом с площадкой, на которой проходят матчи Континентальной ассоциации. Нашей целью было у него должно получиться в финал осенней части ассоциации, и мы не думали, что нам удастся побороть в весенней части. Однако ребята превзошли все ожидания, я очень доволен нашим успехом.

— Можете сказать, каковы рабочая платы игроков команды Virtus. pro?

— Среднее значение 10 000 долларов в месяц у игроков в Dota 2 и CS:GO. У игроков в League of Legends и Hearthstone, очевидно, ниже. Если взять средний заработок и с учетом их, то это примерно 7000 долларов.

— А кой объем призовых средств остается игрокам и какой организации?

— В несамостоятельности от дисциплины и уровня матча этот процент разнится. В среднем это около 15%. Возможно, мы хотели бы получать больше, но следуем мировым трендам: есть компании, которые не берут ни одного процента призовых. Призовые не являются основными источниками дохода организаций.

— Virtus. pro в конце 2016 года подписала четырехлетние контракты с составом по CS:GO, который на данный срок самый возрастной в киберспорте: в среднем 26 с половиной лет. В 2020 году самому старшему игроку будет 34 года является ли такой возраст проблемой?

— Мы серьезная коммерческая организация и рассматриваем только долгосрочное сотрудничество с игроками составов. Мы приходим к потенциальным партнерам и говорим им: Можете быть уверены в ближайшие годы у нас будет тот же покрой, что и сейчас. Футбольный клуб Рома неоднократно продолжал контракт с Франческо Тотти, в Манчестер Юнайтед до сорока с лишним лет играл Райан Гиггз и мы не видим здесь рисков. Я вижу, как этот покрой относится к тренировкам, я был с ребятами на всех турнирах они вообще не употребляют алкоголь, даже за ужином никто и бокал пива не возьмет. На последнем турнире у Ярослава pashaBiceps Яжомбковски было особое питание, которое ему специально привозили. Он оплатил себе хороший тренажерный зал, потому, что тот, который был в гостинице, ему не понравился. Я вижу, как серьезно вся команда относится к делу: они хотят доказать всем, что и после тридцати можно играть на высочайшем уровне.

— Обратная ситуация: когда вы содержали контракт с игроком состава по Dota 2 Романом Кушнаревым, ему было семнадцать. В таком возрасте у многих людей просто еще не устоявшаяся психика и как они работают в таком режиме?

— В конкретном случае у нас было понимание, что у человека огромный потенциал и будет дикого от него отказываться. Да, там был определенный риск, в составе по League of Legends одному из ключевых игроков также нет 18 лет. Однако это не больший риск, чем подписание игрока, которому 27 лет и чьи лучшие дни, разрешимого, позади.


— А как игроки обычно тратят деньги?

— Ребята ничем не отличаются от обычных людей. Я знаю, что в некоторых организациях игроки зачастую говорят предпринимателям, что им деньги не на, что тратить: квартиру купил, родителям квартиру достал, машина отличная, на старость отложил. Игроки достаточно младше, да, они идут в бутик и покупают предорогие часы. Однако и им присущи обычные человеческие проблемы: Ярослав pashaBiceps Яжомбковски вложился в строительство дома, а застройщик оказался непорядочным, сдачу дома задержали на полтора года, и он ходил по судам. Есть игроки, кои хорошо знают, что им нужно от этих денег. Те, кто из небогатых семей, знают, что такое нужда, поэтому вместе с родными занимаются аккуратным инвестированием. Например, капитан компании по Dota 2 Алексей Solo Березин вместе с женой достал в ипотеку квартиру в Новороссийске, и сейчас он оплачивает кредит. Они обычные люди с теми же запросами.

— Чем игроки из СНГ отличаются от представителей других регионов, например Северной Америки?

— Думаю, что есть просто какие-то общие отличия в менталитете. Понятно, что многим европейцам и североамериканцам свойственна протестантская этика, они чуть иначе относятся к работе. Они более ответственные, а СНГ-игроки зачастую более способные, но не всегда аккуратного относятся к своему таланту.

— Какими качествами должен обладать игрок, чтобы попасть в такую компанию, как Virtus. pro?

— Разумеется, целеустремленность и готовность идти до конца вопреки обстоятельствам. Будем объективны: на высоком уровне тебе уже не надо сидеть по 16 часов перед экраном, но для достижения этого уровня требуется довести свои действия до автоматизма. Готовность жертвовать чем-то ради цели необходима.

— За какими дисциплинами, в которых представлена ваша команда, стоит следить простым людям в первую очередь?

— Мне как человеку, который также не был погружен в тему киберспорта, проще всего следить за CS:GO. Я не вижу большой проблемы в потенциальной жестокости все понимают, что это просто компьютерная игра.

— Каким вы, человек, отработавший в спорте много лет, видите киберспорт в будущем, какое место он займет?

— Я не разделяю апокалиптических прогнозов, что киберспорт отодвинет все очень просто потому, что во многих видах спорта значительно больше денежные средств. Да, он займет свое устойчивое место в индустрии развлечений в целом. Сейчас различные виды спорта конкурируют не только друг с другом: условный матч Лос-Анджелес Лейкерс Бостон Селтикс будет бороться за аудиторию не только с американским футболом, бейсболом или хоккеем, но и с кино и концертами, поэтому крупные события стараются ставить на разные даты. Если говорить о российских реалиях, то по популярности киберспорт уверенно обошел гандбол, волейбол и многие другие дисциплины. Будет ли он конкурировать с футболом и хоккеем очень может поделаться, что это будут мудрым одного порядка, но я пока не вижу, как киберспорт в России обгонит спорт и хоккей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать