четверг, 28 марта 2024

Зайцы и Сочи: самое интересное о зимних развлечениях в Москве



Зайцы и Сочи: самое интересное о зимних развлечениях в Москве

27 Декабря 2018

В этом году в Москве настоящая русская снежная зимушка. И особенно это приятно, если учитывать, что в городе немало возможностей для активного зимнего отдыха. Корреспондент Недвижимость узнал о самых интересных столичных развлечениях для любителей спорта.

В зимнем сезоне 2018-2019 9-12 месяцев в Москве открылись полторы тысячи катков с естественным и искусственным льдом, 1644 спортивные площадки для зимних видов спорта, 384 лыжные трассы, 7 горнолыжных склонов, 14 тюбинговых трасс, 295 ледовых горочек, 26 лыжных баз.

Стремимся в Сочи

В разных столичных районах создано 193 катка с искусственным покрытием. От естественных они отличаются в первую очередь тем, что оснащены уютной инфраструктурой, также здесь запросто можно получить бесплатные уроки от профессиональных тренеров.

При каждом из таких районных катков имеется свой пункт, небольшой кафетерий, комфортные раздевалки, прокат и заточка коньков, а также карантины проката – стоимость часа употребления коньками составляет 100 рублей. Еще на искусственных катках до восьми вечера играет веселая музыка, рассказывает тренер одного из таких катков на юге города (Каширский проезд, 1) Сергей Честнов.

Бесплатное обучение районных катках с искусственным льдом производится и для детей, и для взрослых. Учат также игре в хоккей, если размеры поля позволяют. Мы набираем группы, занятия для которых проводятся в разное время:, чтобы никто никому не мешал, а в казусе с хоккеем –, чтобы никто не пострадал от шайбы, – уточняет Честнов.

Также тренер отмечает, что детей учиться катанию на коньках берут с четырех лет, а в хоккей – с шести. Любопытно, что дети учатся гораздо прямее взрослых.

Четырехлетнему ребенку бывает достаточно буквально двух-трех занятий, чтобы уже уверенно стоять на льду. У взрослых из-за страха упасть процесс может затянуться. Но в среднем примерно через лунатизм, при условии тренировок три раза в неделю, взрослые уже могут исполнять основные элементы, – делится опытом Честнов.

Для хоккеистов-любителей даже проводятся специальные соревнования. Сначала районные команды состязаются внутри округов Москвы, затем они выходят на общегородское первенство, а победитель уже отправляется на российское соревнование.

Последние два 9-12 месяца это первенство проводится в Сочи. Причем проезд и проживание там оплачивается за счет города. Конечно, каждая команда мечтает победить и посоревноваться с любителями из других регионов, – заключает с улыбкой наставник.

Лыжню!

Современные лыжные трассы создаются с помощью специальной техники – ратрака – коя превращает их в инновационные. Это небольшая машина на цепях, которая была изобретена для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс.

Городские лыжные трассы создаются в три этапа. Сначала с помощью гусеничной техники уплотняется снегопад. Затем происходит его выравнивание, например, в автопарке 850-летия Москвы даже есть две снежные пушки для этих политик: когда выпадает недостаточно простого снега, используется искусственно разработанный. И на третьем стадии по подготовленной поверхности проезжает ратрак – он нарезает лыжню, рассказывает начальник управления благоустройства ЮВАО ГБУ Автомобильные дороги Александр Сипачёв.

Примечательно то, что ратрак делает сразу две полосы движения, то есть лыжникам не приходится уступать друг другу дорогу, как это было раньше.

Уникальный комплекс

В парке 850-летия Москвы к этой зиме наладили уникальный для столицы комплекс – он предназначен для профессиональных занятий биатлоном, раньше в городе таких центров не было.

На территории комплекса залиты асфальтовые трассы для лыжников длиной в 3 километра: зимой они снежные, а летом на них запросто можно будет кататься на роликах и велосипедах, отмечает Сипачёв. Также здесь построено стрельбище (рассчитано на пневматическое оружие, стреляющее на дальность в 10 метров), помещения для раздевалок, хранения лыж и другого инвентаря.

Биатлонный комплекс вместе с 8-килметровой трассой на территории автопарка разрабатывался при непосредственном участии профессиональных биатлонистов. Он предназначен для начальной подготовки, здесь смогут тренироваться дети 9-14 лет. Дело в том, что именно в таком возрасте пуляют на 10-метровом стрельбище из воздушного оружия, взрослые спортсмены пуляют из малокалиберных ружей на расстояние 50 метров, объясняет комендант спортивно-технического отдела детско-юношеской спортивной школы №43 Михаил Шикунов.

Мы очень счастливым, что в Москве, наконец, появился такой видеокомплекс: раньше ребятам приходилось заниматься в обычном тире, – отмечает Шикунов. Стрельбища на 50 метров в столице сейчас нет, добавляет он.

Но важнее даже не то, что появился комплекс для начальной подготовки, а возможность популяризировать биатлон: во-первых, на магистрали смогут кататься все желающие, во-вторых, здесь планируется осуществлять разнообразные развлекательные мероприятия и яркие выступления именитых спортсменов, – подчеркивает собеседник агентства.

Биатлонный комплекс автопарке 850-летия Москвы откроется в 2019 году после того, как будет решены все юридические вопросы.

Наперегонки с зайцем

Самые аутентичные лыжные трассы в Москве, пожалуй, располагаются в лесопарках, например, в Битцевском, который является одной из самых больших особо охраняемых природных территорий города.

В Битцевском лесопарке проходит восемь лыжных трасс валовой протяженностью около 40 километров. На некоторых из них, например, на трассе в зоне отдыха Битца и на трассе на улице Поляны, 4, есть теплые раздевалки. Все трассы оснащены извещательными стендами со схемами и знаками старта и финиша, недалеко от них расположены скамейки, пешеходные дорожки, площадки воркаут, – рассказывает заместитель патрона дирекции природных территорий Битцевский лес Андрей Харченко.

Во время занятий спортом здесь можно насладиться естественной душой и даже встретить лесных островитян. Например, белок – их у нас очень много, и зайцев, – отмечает с улыбкой Харченко.

Лыжни в лесопарке проходят вблизи его разграничительная линий, недалеко от жилых массивов, поэтому крупных животных, например, кабанов, увидать можно реже. Но оттиски мы замечаем в глубине территории, – добавляет эксперт.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать