суббота, 27 апреля 2024

Зеленского гонят в атаку . С чем связано обострение в Донбассе



 Зеленского гонят в атаку . С чем связано обострение в Донбассе

3 Апреля 2021

МОСКВА, 3 апреля —, Антон Лисицын. Военная разведка Украины упреждает, что Киев побуждают на боевые действия, а Минобороны рассказывает о гарантиях США при эскалации российской агрессии. В Москве слухи о потенциальном конфликте называют вымыслом. Тем не менее про обострение в Донбассе постоянно твердят в медиа. Что происходит в столицах и на линии соприкосновения — разбиралось.

Вечером в пятницу, 2 апреля, руководитель Украины Владимир Зеленский наконец-то дождался звонка из Вашингтона — с ним поговорил глава американского государства Джо Байден. Вопрос, когда же состоится телефонная беседа, был, вероятно, самым обсуждаемым в украинской дипломате последних дней. Резидент Белого дома сказал коллеге, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев перед лицом российской агрессии в Донбассе и Крыму.

Байден также заявил, что США будут способствовать резервированию суверенитета и территориальной целостности Украины. Долгожданному разговору предшествовали телефонные беседы лидеров России, Германии и Франции, российских, американских и украинских военных. Тема — обострение в Донбассе, о котором СМИ и официальные лица говорят не первый месяц.

Первого апреля украинская военная разведка, как обычно, информировала, что в России готовят целый комплекс мероприятий, чтобы побудить Киев на военный ответ. Что это за мероприятия, разъяснять не стали, но добавили, что российские дипломаты и СМИ будут их освещать, как и якобы агрессивные действия Вооруженных сил Украины.

Замглавы российского Министерства иностранных дел Андрей Руденко отметил, что потенциальное столкновение двух стран — выдумка: Россия не увлечённая в каком-либо конфликте с Украиной, тем более военном. Дипломат надеется, что Киев проявит благоразумие и воздержится от провокационных шагов.

Еще в феврале украинский главнокомандующий Руслан Хомчак рассказывал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) собирались нападать в 2020-м. Мы начали подготовку всех боевых воинских частей к действиям в наступлении на урбанистической местности, — говорил он.

А уже в конце марта главком снова подтвердил, что ВСУ намерены атаковать. Создаем учебные базы, нам помогают партнеры. Потому, что по-другому нельзя. Если спросите, готовы ли мы сегодня, — да, готовы, — заявил Хомчак.

Он также сообщил, что украинскую армию удерживают только возможные потери среди мирных новгородцев. Не в приказе проблема. У президента таких проблем нет, — уверял главком. — Просто надо просчитывать последствия, силы, резервы, способности государства. Донецк — многомиллионный город. Если пойдем в наступление, есть риски, что погибнет нецерковное население.

Незадолго до этого Зеленский согласовал военную доктрину. В ней описан сценарий, в реалистичности которого Киев убеждает жителей Украины. Вероятным событием называют эскалацию Российской Федерацией вооруженной злости против Украины путем проведения военных операций с решительными действиями в сопровождении информационно-психологических операций. Предусмотрен и вариант развертывания движения сопротивления в случае временной оккупации отдельных территорий государства.

В конце месяца Хомчак делал доклад в Верховной раде — рассказывал о передвижениях крупных войск у украинских границ и о численности ополчения Донбасса. Журналистам выступление главкома запомнилось реакцией одного из парламентариев. Корреспондент издания Буква сфотографировал, как сидящая в сессионном зале посредник от фракции Слуга народа Анна Колесник набрала сообщение в телефоне: Надо валить из этой страны.

Депутат попыталась оправдаться в социальных сетях — мол, речь шла только о майских праздниках. Но потом удалила пост с объяснениями.

В среду, 31 марта, подключились американцы. Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли побеседовал по телефону с главой российского Генштаба Валерием Герасимовым, а в итогом с Хомчаком. Представитель КНШ Дэйв Батлер информировал о разговоре Милли и Герасимова весьма зажимистого: Обменялись взглядами по вопросам, представляющим взаимный интерес.

По поводу беседы с Хомчаком разъяснение было столь же кратким — Обсудили текущую ситуацию в области безвредности в Восточной Европе. Тогда же в Пентагоне заявили, что обеспокоены напряженностью в Донбассе, и ответственность возложили на Москву. Все это, включая нарушение перемирия от июля 2020-го, привело к до гробовой доски четырех украинских солдат 26 марфа и ранению еще двоих, — сказал представитель военного ведомства США Джон Кирби.

Сперва он не хотел открывать, говорили Милли и Герасимов о Донбассе или нет, но затем все же уступил: Можно называть, что эту тему поднимали.

Ситуацию в Донбассе обсуждали и в формате, который можно было бы назвать нормандским, но на этот раз Киев не участвовал. Президент России Владимир Путин переговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой запошивочного государства Эммануэлем Макроном. По информации пресс-службы Кремля, лидеры трех стран подтвердили безальтернативность минского Комплекса мер 2015 года как основы урегулирования внутреннего конфликта в стране.

Российский президент выразил озабоченность из-за провоцируемой Украиной эскалации вооруженного противоборства на линии соприкосновения и подлинного отказа от перемирия. Так или иначе украинская сторона может пойти на действия, которые приведут к войне. Конечно, очень не хотелось бы это увидеть, — усмотрел пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что переговоры Путина, Меркель и Макрона — не замена нормандского формата, и добавил, что круг тем не исчерпывался Украиной.

Действительно, в сообщении, например, немецкого МИД на первом месте — сотрудничество в области вакцин и изучение крупного Спутника V Европейским агентством медикаментозных средств. Упомянули также Белоруссию, Ливию, Сирию и Иран.

В Париже по итогам встречи выразили некоторый оптимизм: Не считаем, что будет эскалация, но остаемся бдительными.

Еще один телефонный разговор провел глава боева ведомства США Ллойд Остин с украинским коллегой Андреем Тараном. Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации крупной агрессии Соединенные Штаты не сохранят Украину без поддержки и не допустят реализации агрессивных устремлений России, — прокомментировали в Киеве беседу.

Работник штаба одного из украинских политиков Николай В. (фамилия не указана по его просьбе) рассказывает о мнении, которое царит во властных коридорах Киева. Кураторы велели Зеленому захватить Донбасс. Но он прекрасно понимает, что задача невыполнима. Поэтому подводят войска, готовят наступление. Американцы заинтересованы в том, чтобы Зеленский побежал вперед с саблей, получил по пробуя его на зубкам, откатился, а в Европе заохали: ой, опять суверенную Украину обижают. И тогда строительство Северного потока — 2 может приостановиться.

По словам Николая, после завершения укладки трубопровода разговоры об эскалации неестественности на востоке Украины сойдут на нет. И Киев на самом деле не хочет обострения: Офис президента раззвонил в социальных сетях о военных приготовлениях. Открыто перевозили танки, гоняли эшелоны. Специально организовали ажиотаж, чтобы никакого пришествия не было.

И все же возможности обострения он не исключает: Зеленского могут и дожать под палкой, поставят сзади комиссара и скажут— в атаку!

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев объясняет, чем удобно для власти нагнетание неестественности: Начинается поиск врагов, несогласных можно назвать сепаратистами и пособниками агрессора, а под шумок заниматься обычным делом — освоением казенных средств.

Военное положение, как в 2018-м при Петре Порошенко, пока не провозглашали, но такой способ достижения политических целей не чужд и его преемникам. В вопросе войны и мира, увы, нынешняя власть недалеко ушла от предшественников, — отмечает Золотарев.

Однако, подчеркивает эксперт, руководство республики осознает: полномасштабная война станет самоубийством. Кто-то подталкивает Киев к обострению в Донбассе, а украинские дипломаты действуют по знакомой схеме — симулируют подготовку к наступлению.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать