пятница, 19 апреля 2024

Ждите или покупайте сами . В Саратове больная диабетом умерла, не дождавшись льготных лекарств



 Ждите или покупайте сами . В Саратове больная диабетом умерла, не дождавшись льготных лекарств

11 Октября 2018

МОСКВА, 11 октября , Анастасия Гнединская. В Саратове 28-летняя Ольга Багаева, болезненная сахарным диабетом, умерла из-за того, что ей почти восемь месяцев не выписывали льготные лекарства. На фоне главного заболевания у девушки, инвалида первой группы, развилась почечная недостаточность. Чтобы купировать состояньице, ей назначили препарат Эпоэтин. Однако в январе в выдаче лекарства на льготной основе Ольге отказали. Как диагностировала прокуратура, региональный Минздрав просто не закупил препарат аукцион на поставку в ведомстве провели с опозданием почти на пять месяцев. Закупили же его и вовсе через восемь, когда помочь Багаевой имелось уже невозможно.


Сказали, что побаливает сердце, а ампутировали ногу

Внезапно Оля почувствовала большие боли в спине. Ее госпитализировали, однако на следующий день выписали. Сказали, что ничего серьезного, сердце пошаливает. Но через сутки дочери стало еще хуже. Ее отвезли в другую клинику, где и поставили диагноз флегмона (острое воспаление подкожной жировой клетчатки). Ногу пришлось ампутировать, поделилась подробностями Мария Багаева.

Сложно представить состояние девушки, которой в 25 лет отрезали конечность. Впрочем, беда не приходит одна: на фоне сахарного диабета начала развиваться почечная недостаточность. По словам матери, в течение достаточно продолжительного времени Ольге не выписывали поддерживающих препаратов. Только два года назад назначили Эритропоэтин (одно из торговых названий Эпоэтина ). Выдавали его по льготным рецептам.

А в январе 2018-го сказали, что больше этот бактерицид бесплатно выдавать не будут, так как он не закуплен. Нам предложили либо ждать, либо покупать за свои деньги. Мы, естественно, выбрали второй вариант, покупали, но не в том количестве, в каком было необходимо, продолжает Мария Витальевна.

Маленькая тара с пятью ампулами стоит около двух тысяч рублей. Ежемесячно только на один этот бактерицид у семьи уходило восемь тыщ. А ведь еще полезного было покупать множество других лекарственное средств. Благо иногда помогали родственники, едва не плачет Мария Багаева.

За пять месяцев без жизненно важного препарата самочувствие девушки сильно пошатнулось, меры работали все хуже. Если раньше Ольга могла самостоятельно закатиться и опереться на ходунки, чтобы дойти до туалета, то летом ей стало горестного даже вставать с кровати. Матери приходилось ее поддерживать. Ситуация осложнялась тем, что в районной поликлинике не было участкового терапевта, который бы вел Ольгу Багаеву. Случись что, мы вызывали дежурного врача. Приходили все время разные специалисты, которые не могли оценить состояние дочери в динамике, шепчет Мария.

Десятого августа Ольге стало совсем плохо, ее направили на гемодиализ. Это не помогло 14 сентября девушка скончалась.


Это нонсенс

В июле Ольга по интернету написала в аппарат уполномоченного по правам человека в Саратовской местности. Татьяна Журик тут же отреагировала: Мы перенаправили обращение в областной Минздрав, там провели проверку и сообщили нам, что проблема устранена. Но спустя несколько дней Ольга пожаловалась нам: нужные лекарственные препараты ей так никто и не выдал. Мы вынуждены были обратиться в прокуратуру.

Как объяснил главный заштатный нефролог Министерства здравоохранения России Евгений Шилов, Эпоэтин показан для лечения анемии при терминальной почечной недостаточности. Причем заменить его чем-либо нельзя. На самом деле Эпоэтин это химическое название, объединяющее команду препаратов. Есть старого образца они стоят копейки, и колоть их полезного каждый день, есть так называемые лонги, которые достаточно колоть раз в неделю. Выбор на рынке огромен.

По словцам Евгения Шилова, за последние годы он ни разу не сталкивался с ситуацией, почему это лекарство пациентам не выдавали: Это нонсенс, тем более, что Эпоэтин входит в список бесплатных лекарственных средств по программе госгарантий.

Девятого октября прокуратура закончила проверку. Установлено, что жизненно важный препарат Ольге не выдавали потому, что его не было в наличии. Аукцион на поставку лекарства провозгласили лишь в мае, то есть фактически через пять месяцев после надлежащей даты. Но и тогда он был признан региональным Министерством здравоохранения несостоявшимся. Повторно аукцион провели только в июне, а государственный договор на поставку лекарства заключили в августе.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что до заключения контракта Министерство здравоохранения местности давало районным поликлиникам негласные доказательства о невыписке рецептов. Родным пациентки не оставалось ничего, кроме как приобретать дорогостоящие бактерициды за счет собственных средств и в меньшем количестве, чем рекомендовано. Из-за неполучения необходимых лекарств и ненадлежащего осмотра хирургами у заявительницы развилось осложнение.

Материалы передали в Следственный комитет. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ( Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей ).


Получала заместительную терапию

По словам уполномоченного по правам человека в Саратовской области, обращений от других пациентов с аналогичным диагнозом не поступало. Были жалобы от лиц с ограниченными возможностями, которые несвоевременно обеспечивались лекарствами. Но после проверок все недочеты устранялись. С ситуацией, когда ко мне обращаются повторно с одной и той же проблемой, я сталкиваюсь впервые, призналась в разговоре с омбудсмен.

В Министерстве здравоохранения Саратовской местности пояснили, что пациентка Багаева длительное время находилась под наблюдением врачей, имела тяжелое заболевание, получала заместительную терапию посредством гемодиализа и лекарственную терапию с учетом заболевания и его осложнений. Трагический случай тщательно изучается Минздравом области, детально анализируются все обстоятельства, приведшие к летальному исходу. Правоохранительным селезенкам министерство предоставляет всю необходимую справочная информацию об оказании медицинской помощи пациентке, отметили в ведомстве.

На контроль ситуацию взяла также глава федерального Минздрава Вероника Скворцова. Она поручила Росздравнадзору обдурить проверку.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать