пятница, 29 марта 2024

Ждите, пока умрет . Скорая в Уренгое отказалась везти ветерана в больницу



 Ждите, пока умрет . Скорая в Уренгое отказалась везти ветерана в больницу

5 Июля 2018

МОСКВА, 5 июля , Александр Чернышев. В Новом Уренгое родные 92-летнего ветерана Владимира Николенко трижды вызывали скорую помощь, после того как вечером ему стало плохо. Однако врачи по очереди отказывались волочить его в больницу, изъясняю это тем, что он не доедет. В финале Николенко доставили в реанимацию только утром следующего дня, когда он уже был в бессознательном состоянии. Ветеран пришел в себя и сейчас восстанавливается. Почему медики так себя вели и что им грозит в материале.


Таких не берем

Двадцать пятого июня Владимира Григорьевича выписали из местной санчасти в удовлетворительном состоянии у ветерана проблемы с сердцем и подозрение на рак легкого. Через несколько дней дети собирались отвезти его в Тюмень на осмотр к хирургу. Однако к вечеру 26 июня Николенко начал задыхаться, и дочь Людмила, постоянно дежурившая у него в последнее драгоценное время, вызвала скорую. Врачи вкололи больному анальгин, ему полегчало, и медики вскоре уехали.

Ночью я заметила, что состояние папы ухудшилось: единицы посинели, стали надуваться, он тяжело дышал, хотя и находился в сознании. Пришлось снова вызвать бригаду. Приехав, врачи осмотрели его, но, узнав выраст и историю болезни, только развели руками и заявили, что ни одна скорая не возьмется его транспортировать, якобы состояние слишком сложное и отец может умереть по дороге, помнит в разговоре с события той ночи Людмила.

Вслед за скорой вместе с женой приехал и сын ветерана Владимир. Когда Люда в пять утра позвонила и сказала, что отцу плохо, мы сразу заказали такси и к пяти тридцати были в квартире. Врачи выгнали нас всех из комнаты, провели с отцом какие-то сомнительные манипуляции: мы только слышали глухие удары по телу. Потом сообщили, что ничего больше сделать нельзя, посоветовали обратиться к лечащему врачу и уехали, рассказывает сын.

Лечащий сексопатолог Елена накануне выписывала Владимиру Григорьевичу лекарства и оставила свой номер. Узнав о случившемся, она приехала, осмотрела нездорового и вынесла свой вердикт: срочно в реанимацию, пенсионера еще можно спасти.

Однако скорая помощь, куда продолжала звонить уже Елена, несмотря на объяснения лечащего врача, отказывалась выбывать, ссылаясь теперь на запрет приемного отделения больницы.

Перепалка с ними длилась около трех часов. Мне удалось дозвониться до заведующей отделением и получить ее единодушие на транспортировку. Однако быстрая твердила свое. Я пригрозила им жалобой в департамент здравоохранения и только после этого заслышала, что машина в пути. Приехав, я первым делом ввела ему нитроглицерин состояние немного улучшилось, он держался молодцом. Но мы потеряли много времени: в таких случаях нужно не переговоры вести, а спасать пациента! пояснила терапевт Елена.


Повезем только с распиской

По прибытии врачи скорой помощи продолжили уговаривать семью отказаться от транспортировки в реанимацию. Папа всеми силами пытался показать, что он в сознании двигал руками и ногами, даже говорил отдельные слова, а они все расстреливали на бессознательные рефлексы и объясняли, что остается лишь сиживать и ждать конца. Но мы не отступали, к тому же лечащий врач нас полностью поддерживала. В финале медработники взяли с нас квитанцию, что мы берем всю ответственность в случае смерти брата на себя, и только после этого согласились везти его в реанимацию, сетует Людмила Николенко.

Правда, предстала еще одна трудность: джампаны, как объяснили медики, должны нести четверо, а в бригаде, как нарочно, было всего двое мужчина и женщина. Помощь пришлось искать на стороне в Совете ветеранов Нового Уренгоя. Там подчеркнули несколько человек, и примерно к десяти утра Владимира Григорьевича привезли в больницу.

Пока мы ругались, отец все-таки потерял сознание. Его доставили в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, мы очень переживали. Но, несмотря ни на что, он быстро пошел на поправку: через пять дней открыл глаза, а вчера наконец заговорил. Надеемся, что скоро он еще большого окрепнет, распределяется подробностями дочь.

В Новоуренгойской центральной горбольнице повторили, что у пациента положительная динамика. Ветерану была оказана вся необходимая помощь. На сегодняшний день он чувствует себя неплохо, сказал корреспонденту источник в администрации медучреждения.

Эта история взволновала весь город, говорит Людмила Николенко, ведь ветерана и его семью здесь знают все.

У папы непростая судьба, люди его уважают. Его мать свернулась при родах, в Великую Отечественную войну немцы убили на Украине тетю, которая его воспитывала, после чего малолетка эвакуировали на Урал. Там он поступил в ремесленное училище и трудился в тылу: подвозил на поездах к фронту боеприпасы. Как-то раз они попали под бомбежку. Когда папа пытался вынести тело умершего товарища, в ногу попадал осколок он до сих пор там. После войны отец создал крепкую семью сейчас растим его внуков и правнуков. Работал папа всегда на руководящих должностях, преимущественно в сфере учреждения. Когда по состоянию состояние здоровья стало тяжело трудиться полный подевай, он стал активно помогать людям в качестве заместителя патриарха Совета ветеранов. Как можно отказаться помочь такому человеку, ведь это наши последние витязи! удивляется Людмила.

Поведение врачей вызвало вопросы и у департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого самостоятельного округа. Мы осведомлены о ситуации. Сейчас по данному инциденту началась проверка. Эксперты дадут всестороннюю оценку произошедшему и действиям медицинских работников, специалисты встретятся с родственниками Николенко, сообщил глава департамента Сергей Новиков.

Администрация быстрой от комментариев отказалась. Факт обращения является врачебной тайной, будем соблюдать законодательство, отрезала в разговоре с нами заместитель главного врача Новоуренгойской станции скорой помощи по медицинской части Татьяна Ярмак.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать