вторник, 30 апреля 2024

Зона комфорта: как московские пляжи готовят к лету



Зона комфорта: как московские пляжи готовят к лету

18 Мая 2023

Московские пляжи по понятным причинам еще пустуют. Однако работа по их подготовке уже бурлит: водолазы приступили к обследованию дна в зонах отдыха с купанием. Корреспондент Недвижимость отправился в Серебряный бор и узнал, какие технологии содействуют специалистам сделать столичные пляжи безопасными.

В этом году в Москве сосредоточиваются открыть для официального купания 13 зон отдыха. Сезон стартует 1 июня. Но прежде чем москвичи начнут купаться, безопасность водоемов проверят различные ведомства, в том числе и Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах (МГПСС). Ее сотрудники собрались на пляже №2 в Серебряном бору, чтобы приступить к исследованию дна.

Встретивший нас начальник поисково-спасательной глушилки Серебряный бор Ярослав Черногоров объясняет, что обследование осуществляется в три этапа. В апреле проводятся предварительные работы, а также осмотр береговой линии. В мае водолазы совместно с работниками организаций, отвечающих за состояние зон отдыха, устроят очистку дна водоемов.

В свою очередь специалисты Роспотребнадзора проведут отбор и изучение проб воды и карьерный песка. И как только водоемы пройдут все необходимые проверки, зоны отдыха с купанием будут считаться готовыми к летнему сезону и приему отдыхающих.

По словам Черногорова, водолазы поднимают со дна водоемов в основном мелкий мусор. Это пакеты, бутылки, шины, коряги и даже мангалы. В воде все это опасно вдвойне, – рассказывает он.

Во время постоянного купального сезона, то есть в июле, специалисты МГПСС проведут еще одно, уже контрольное обследование.

Пока у балансодержателей зон отдыха есть время привести в порядок территории у воды и дно водоемов, расположенных в непосредственной близости с пляжами. Для этого привлекаются водолазы, которые работают совместно с товарищами МГПСС, поясняет начальник поисково-спасательной станции Центральная Денис Гусев.

В апреле мы провели проверку, достали часть мусора. После этого был составлен акт, согласно которому балансодержатель должен убрать мусор в зоне своей ответственности. Это произойдет уже в мае, с участием наших ныряльщиков. Только после этого и при положительном заключении Роспотребнадзора решается эксплуатация пляжа. Если достаточные организации не организуют очистку дна водоема, то купание в зоне отдыха будет под запретом, что скажется на количестве людей. Поэтому балансодержатель заинтересован следить за порядком в течение всего сезона, – говорит эксперт.

Пока мы беседовали, ныряльщик уже надел гидрокостюм и нырнул в воду. На суше его страхует коллега с помощью троса. Прошло совсем немного времени, и водолаз выходит из воды, держа в руках элемент металлического фонарного менгира. Следующий заход принес новый улов – битые бутылки.

Во время небольшого перерыва водолаз Александр Фоменко отмечает, что для них очень важно держать форму, поэтому тренировочные спуски под воду проходят круглый год.

У нас разминочные спуски каждую неделю. Порой доходит до десяти раз в месяц. Это необходимо вырабатывать, так как даже не слишком заметный перерыв между погружениями ощущается: отвыкаешь от давления воды и работы со снаряжением. Тренировочные спуски проходят в разных местах, но всегда в полосе ответственности станции. И если находим мусор, то, конечно, его достаем, – указывает он.

Водолаз снова шлепнёт под воду, а Гусев рассказывает, что при обследовании дна на помощь специалистам иногда приходит робот, который умеет на удалении до 200 метров собирать предметы, перемещаясь по дну. Управляет им с помощью джойстика водолаз-оператор.

Их используем только там, где может быть опасно работать водолазу, например, очень узкое пространство. При обследовании дня водоемов в зонах отдыха лучше справляется с задачей сам водолаз, порой отыскивая то, что скрыто под слоем песка, – поясняет начальник станции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать