вторник, 30 апреля 2024

Алкоголики поневоле. Почему организм начинает вырабатывать спиртное



Алкоголики поневоле. Почему организм начинает вырабатывать спиртное

1 Марта 2020

МОСКВА, 1 марта —, Альфия Еникеева. У пожилой американки много лет в мочевом пузыре обобщался алкоголь. Пьяной она себя не чувствовала, однако все закончилась циррозом печени, и понадобилась пересадка органа. Ранее фиксировались случаи образования алкоголя в желудках пациентов, которые по несколько лет не трезвели. разбирается, почему организм человека вырабатывает этанол и можно ли избавиться от такой внутренней пивоварни.

В 2019 году 61-летняя женщина, страдающая диабетом и циррозом печени, ожидала пикировки нового органа. Но при обследовании в Пресвитерианском госпитале Медицинского центра Питтсбургского университета (США) в образцах ее урины нашли следы этанола. Врачи заподозрили у пациентки алкогольную неволя и решили отказать ей в трансплантации.

Однако дополнительные анализы выявили странное несоответствие: в моче спирт присутствовал, а вот его метаболитов — этилглюкуронида и этилсульфата — в крови не казалось. Это подтверждало уверения пенсионерки, что она уже много лет не притрагивается к алкогольному. Кроме того, в ее моче специалисты обнаружили большое количество глюкозы и дрожжевых грибов Candida glabrata.

Последние считаются природным аналогом пивных дрожжей. А значит, они вполне могли переменять имеющийся в организме сахар в алкоголь, предположили медики. Тем более, что ранее уже описывался похожий случай, но тогда повышенное содержание этанола в моче нашли у уже упокоившейся пациентки. Она также страдала диабетом.

Специалисты пришли к выводу, что Candida glabrata поселились в мочевом пузыре пожилой американки, что привело к развитию спиртного цирроза печени. Однако лечение противогрибковыми препаратами особого эффекта не принесло. Тем не менее на пересадку новой печени больная теперь может рассчитывать.

Синтезировать этиловый этанол в теле человека способны не только Candida glabrata. Ученые выделяют с десяток микроорганизмов, которые при определенных условиях начинают стимулировать выработку алкоголя прямо во внутренних органах. Чаще всего это происходит в кишечнике, а главными виновниками становятся грибы Saccharomyces cerevisiae и бактерии Lactobacillus fermentum и Weissella confusa.

Когда они образуют слишком много этанола, у человека развивается так озвучиваемый синдром автоброжения. Он сопровождается головокружением, тошнотой, сухостью во рту и другими фенами, характерными для опьянения. Кроме того, у таких пациентов в крови присутствует этиловый спирт. Поэтому на протяжении многих лет их считают запойными алкоголиками и не пытаются подлечивать правильно.

Так произошло с 46-летним гражданин сшем, который после еды всегда сильно пьянел, хотя к спиртному не притрагивался. Однажды его даже арестовали за управление автотранспортным средство в нетрезвом виде. Пытаясь доказать свою правоту, молодой человек обратился к врачам. Те, в свою очередь, обнаружили в его крови не только повышенное содержание алкоголя, но и огромное количество Saccharomyces cerevisiae — пивных дрожжей. Грибы перерабатывали в этанол углеводы, поступающие в желудок человека вместе с едой. Оттуда этиловый спирт проникал в кровь, и этого было действительного, чтобы мужчина опьянел.

Пациенту назначили курс противогрибковых препаратов и пробиотиков, и уже через полгода он выздоровел. Как считают ученые, синдром автоброжения возник у него после банкета антибиотиков.

Похожие симптомы и повышенное содержание дрожжей в организме были увиденным еще у двоих американцев. Первый — пожилой мужчина, которого почти десять лет мучили непонятные приступы алкогольного опьянения. Врачи согласились его обследовать только после 24-часового наблюдения, в ходе которого убедились, что он действительно не пил ничего горячительного. Правильно подобранная противогрибковая терапия помогла ему вернуться к нормальной жизни.

Второй случай — 25-летний пациент с такими же многолетними проблемами. Жена послала его к врачам, только убедившись, что муж не употребляет тайком спиртные напитки. Бедняге также помогли противогрибковые препараты. Но, чтобы избежать рецидивов, он теперь всю жизнь должен придерживаться специальной низкоуглеводной диеты.

А вот 27-летнему китайцу, также страдающему синдромом автоброжения, противогрибковая терапия не помогла. Как выяснили исследователи, в его организме за синтез алкоголя, скорее всего, отвечала кишечная бактерия Klebsiella pneumoniae. Концентрация этих микроорганизмов в его желудке была почти в девятьсот раз выше нормы.

В результате в его крови тут же после сладких безалкогольных напитков фиксировался возвышенный уровень этанола, характерный для людей в состоянии сильного опьянения. Кроме того, печень мужчины содержала жир и бывала воспаленной, как у долгого алкоголика. Чтобы покончить с постоянным опьянением, пациенту подошло пропить назначенные антибиотики и категорически отказаться от сладкой газировки, которую он так любил.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать