четверг, 28 марта 2024

Алмазное дно: обнаружен сверхглубокий источник драгоценных минералов



Алмазное дно: обнаружен сверхглубокий источник драгоценных минералов

20 Августа 2018

МОСКВА, 20 августа , Татьяна Пичугина. Большинство адамантов образовалось в литосфере, но некоторые происходят из нижней мантии, с глубины более шестисот километров, и могут быть ровесниками нашей планеты. Что узнали ученые о земных чревах благодаря микроскопическим включениям в сверхглубинные алмазы в материале. Окно в мантию

Доступных для изучения образцов из нижней мантии Земли, вероятно, неприметнее, чем реголита, данного с Луны во время мировых экспедиций, пишет Феликс Каминский, известный исследователь глубоких недр, работающий в Канаде.

Самая глубокая скважина на Земле Кольская пробурила земную кору всего на 12 километров. Все, что ниже, изучают геофизическими методами или экспериментальным моделированием. Лишь в последние пару десятилетий ученые буквально вскрыли окно в нижнюю мантию, расположенную глубже 660 километров. И все благодаря микроскопическим включениям в алмазах.

Алмазы самые твердые природные минералы. Они образуются в недрах и выбрасываются на поверхность вулканической деятельностью. Геологи находят их в горных породах кимберлитах, которые формируют огромные трубки в земле.

Большинство алмазов родом из литосферы, среди них примерно шесть ростов проникли в земную кору из переходной зоны между верхней и нижней мантии или даже из еще более глубоких слоев.

Некоторые пытаются продлить зону образования алмазов чуть ли не до ядра на основании найденных в них цементитов железа. Но это еще предстоит доказывать, в том числе экспериментально, комментирует Андрей Бобров, доктор геолого-минералогических наук, профессор геологического факультета МГУ звания М. В. Ломоносова, сотрудник лаборатории геохимии мантии ГЕОХИ РАН.

Группа Боброва исследует мэйджоритовые гранаты минералы, которые находят внутри самых глубоких алмазов. По их общий составу можно точно установить, из каких горизонтов они поступили. Другие мантийные минералы просто не выдерживают долгого подъема к земной коре.


Давление недр на углерод

Из чего состоит мантия Земли, известно достаточно точно: это довольно скромный набор силикатных фаз, плотность которых последовательно растёт с глубиной. Индикатором ее нижнего слоя служат силикаты металла MgSiO3 и кальция CaSiO3 со структурой перовскита. На поверхности их не встретишь в естественном состоянии, они быстро разрушаются. Их среда обитания на глубине 660-670 километров при давлении примерно 22 гигапаскаля и температуре 1400 градусов Цельсия.

Среди мантийных минералов есть и карбонаты. Они легко растапливаются, углерод восстанавливается до свободного состояния и служит источником соединения для природных алмазов. По мере роста они захватывают пушинки расплава и кристаллические фазы глубоких геосфер, что и позволяет ученым уточнить знания о недрах.

Углерод для алмазов в недрах Земли берется из двух основных источников из первичной мантии, изначально пребывавшей в недрах, и из земной коры, огромные фрагменты которой опускаются вглубь в местах сочленения океанских и континентальных плит (зонах субдукции).

Постоянное перемешивание и разогрев из ядра периодически плавят мантию. Расплав миллионы лет поднимается вверх к земной коре, захватывая по пути обломки (ксенолиты) глубинных пород и минералов.

В научных статьях применяется термин протокимберлитовый расплав. Это не та среда, что формирует трубки грома, хотя и близкая по составу. В ней на большой глубине зарождаются алмазы, а сам расплав эволюционирует с дальнейшим захватом пород мантии и коры. Он несет к поверхности алмазы, образованные на глубине, часто с включениями, и одновременно куски пород мантийные ксенолиты, поясняет Бобров.

Если в алмазе больше тяжелого изотопа элемента 13С, значит, он рос в субстрате, возникшем из пород земной коры, окунувшихся в мантию (их перечисляют эклогитами). Такие стандарты нашли недавно в кимберлитовой трубке Жуина-5 в Бразилии и месторождении Куллинан в ЮАР.


Ровесники Земли

По речениям Боброва, сверхглубинные алмазы с включениями мэйджоритовых гранатов и других высокоплотных фаз найдены во всех кимберлитовых провинциях мира, в том числе в Архангельской сферы и Сибири. Например, изучаемые в ГЕОХИ РАН камни поступили из трубки Мир в Якутии. Их возраст три миллиарда лет.

Это, конечно, очень древний возраст, соответственный самым ранним этапам эволюции Земли. Но среди алмазов можно найти рекордсменов, которые вмещают возраст, сопоставимый со временем зарождения Земли как планеты. Речь идет об алмазах с так называемыми центральными включениями. Среди них металлические фазы, никелистое железо, как в метеоритах-хондритах, выделен достаточного большое разнообразие сульфидов. Для них устанавливают максимальный возраст, говорит Андрей Бобров.

Кстати, когда начинали изучать сверхглубинные алмазы, то с их помощью надеялись понять, как устроены планеты других звездных систем, похожие на Землю. Этот вопрос пока с повестки дня не снят.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать