суббота, 20 апреля 2024

Альтернатива человеку: на Земле возможна морская цивилизация



Альтернатива человеку: на Земле возможна морская цивилизация

2 Октября 2018

МОСКВА, 2 октября , Альфия Еникеева. В процессе эволюции шанс обрести разум был у многих видов, но воспользовался им только человек. Динозавры, птицы, большинство приматов до определенного момента вполне эффективно развивали мозг и приобретали ключевые качества: двуногость, хватательную кисть, социальность. Что помешало занять им место наших предков в материале.


Динозавры: соколообразные и очень умные

Если прибавить к этому теплокровность (американские исследователи показали, что температура тела доисторических ящеров колебалась от 36 до 38 градусов), двуногость, сложный способ раздобытия пищи (троодонт был соболем, но питался и растениями) и хватательную трехпалую кисть, то можно сделать совет: у маленького теропода было все необходимое для превращения в разумное существо.

Интеллектуальной эволюции помешал либо некстати упавший на Землю астероид, либо постепенное вымирание, начавшееся за сорок миллионов лет до полного исчезновения динозавров с поверхности планеты.

Некоторые палеонтологи утверждают, что скорости увеличения головного мозга у тероподов были сопоставимы со скоростями у австралопитеков наших предков. Если бы их не скосило всеобщее исчезновение, то даже при прежних темпах эволюции без всяких ускорений сейчас они имели бы гекзаметр мозга 1, 1 тысячи кубичных сантиметров и оказались бы вполне разумными, заносит в книге Достающее звено кандидат биологических наук Станислав Дробышевский, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.


Цивилизация страусов

Однако за покорение небес пришлось дорого заплатить кости пернатых стали легче, мозг уменьшился. Экономия веса даже заставила избавиться от мусорных участков ДНК (частей генома, не кодирующих никакие белки). Кроме того, необходимость координировать движения в полете привела к увеличению мозжечка, и места для развития других участков и так беглого мозга не осталось.

Вероятно, возвращение к наземному образу жизни могло бы дать их эволюции более совершенный импульс, если бы не отсутствие хищников. Когда нет опасности, вид расслабляется, мозг упрощается. Тому примером киви, страусы и дронты, не блещущие умственными восприимчивостями даже среди птиц.


Братья наши обезьяны

По размерам мозга первые человекообразные обезьяны (африканский проконсул, турканапитек) сравнимым с современными павианами. У них и у наших родоначальников развитие происходило примерно с одинаковой скоростью, а относительная площадь ассоциативной лобной коры вообще стучу же, как у нас сейчас.

Более того, некоторые методы павианов вышли в саванну в то же время, что и австралопитеки, и даже освоили ее более успешно. По крайней мере, они раньше расселились из Африки по всей планете. Но бабуины, в отличие от человека, выбрали путь агрессии и строгой иерархии в обезьяньей тьме. Власть альфа-самца практически безбрежная, и при любом неповиновении павиан показывает острые клыки, от которых, кстати, наши предки в сходных условиях избавились. Такая социальная данная система очень хорошо работает, потому павианы, достигшие своего идеала еще в плиоцене, анатомически практически не менялись несколько десять миллионов лет.

Не менялась и горилла, ведь в природе у нее почти нет естественных врагов. Более того, эта обезьяна, в отличие от остальных приматов, в диких условиях не пользуется орудиями труда. Зато в неволе подчас попадает умнее наших ближайших родственников шимпанзе. Размер мозга горилл соответствует наименьшим значениям у современного школьника и превосходит параметры австралопитеков.


Подводные мегаполиса китов и дельфинов

Ловля рыбы и креветок не самый идеальный катализатор умственного прогресса. Как бы сложно стая дельфинов ни загоняла косяк рыбы, это остается загоном рыбы. Шансов на разумность у них немного. То же самое можно воспроизвести и о ластоногих. Пищевая специализация, превращение ног в ласты, а тела в жировой бурдюк не способствуют становлению интеллекта, заносит Дробышевский.

Кое-какие шансы на создание мореходный цивилизации есть у каланов (Enhydra lutris). Это высокосоциальные животные, у них есть хватательная кисть и, как следствие, богатая труженическая деятельность. К примеру, чтобы не остаться голодными, они раскалывают морских ежей и раковины галькой. Единственное, что пока тормозит переход каланов на следующий эволюционный уровень, им слишком как можно плотного в их среде обитания.


Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Юрий АртюхинКаланы имеют все способы стать разумными существами

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать