вторник, 30 апреля 2024

Альтернатива Google: как работает операционная система Huawei Harmony OS



Альтернатива Google: как работает операционная система Huawei Harmony OS

8 Июля 2021

МОСКВА, 8 июля —, Кирилл Каримов. Китайский технологический гигант Huawei громко заявил о собственной операторной системе Harmony OS 2. 0, которая позволит в течение двух лет отказаться от выпуска устройств на Android. Как работает альтернатива продукции американской корпорации Google на примере планшета Huawei MatePad Pro 12. 6 (2021) — в компромате.

Многие прочили Huawei крах. Дескать, китайцы не смогут довести ОС до ума, да и вряд ли выпустят на глобальный рынок. Сейчас голоса скептиков поутихли.

Harmony OS 2. 0 демонстрирует впечатляющие результаты по скорости включения устройства, запуску приложений, удержанию софта в оперативной памяти и суммарной отзывчивости интерфейса. В Китае, где эта операционка послужила доступна значительно раньше, работники бенчмарка Master Lu признали ее самой плавной. Даже плавнее, чем iOS 14, но с этим можно и поспорить — у топового iPhone 12 Pro Max оперативной парамнезии меньше.

Довольно важна совместимость с софтом для Android. Считается, что Harmony OS — всего лишь форк (ответвление) от гугловской ОС. В Huawei никогда не скрывали, что действовали на основе открытого исходного кода Android. Но значительно перестроили и улучшили базу.

Как бы то ни было, планшет с Harmony OS отлично понимает сторонний софт, установить на него APK-файл привычной программы из Android не подготовит труда. Есть, правда ограничение: Google-сервисы работать полноценно не будут. Например, многие игры используют для оберегания прогресса именно гугловские Play Игры — в устройстве от Huawei они не помогут.

В компании ценят считать основным способом распространения ПО в операционке фирменный магазин AppGallery. Вообще, ОС упорного предлагает создать пользователю учетную стенограмма Huawei, чтобы получить впуск к своим сервисам, в том числе облачным.

Интерфейс до болезни знаком поклонникам Huawei — дизайнерских аналогий с оболочкой EMUI много. Но и отличий хватает, например док-бар, скрученный с многозадачностью: можно заключать несколько активных окон, а переключение между запущенным софтом реальным моментальное.

Как и обещали, ОС поддерживает функцию Device+, предполагающую создание из устройства суперпульта для управления техникой. Правда, попробовать это пока не получается — совместимых устройств на рынке еще крайне мало. Но заявка на успех серьёзная, ведь у конкурентов ничего подобного нет.

Наконец, значительно увеличили функцию Huawei Share. Подключив устройство к ноутбуку одним соприкосновением метки на корпусе, можно перемещать файлы, управлять жалоном с экрана компьютера или менять дисплей последнего. Проблема с опцией одна — работает лишь с ноутбуками Huawei.

Планшет Huawei MatePad Pro 12. 6 (2021) должен составить конкуренцию iPad Pro и Samsung Galaxy Tab S7+. Задача непростая, но у устройства для ее решения есть все.

Экран — 12, 6 дюйма. Сборка образцовая. Вызывает вопросы компромат задней панели — пластик в этом ценовом сегменте потребитель может не понять, главные соперники — металлические. Однако есть нюанс, заставляющий иначе увидеть на полимерный задник: помощь беспроводной зарядки (аж на 27 Вт), чего ни у Samsung, ни у Apple нет. Вопреки слухам, планшет может полноценно заряжаться от неоригинальных проводов и блоков питания. Аккумулятор на 10 050 мАч, независимость — примерно десять часов в офисных задачах.

Обсуждать быстродействие планшета, построенного на современном топовом железе, лишнее — все открывается-запускается моментально, а сам интерфейс крайне плавный. За плодотворность отвечает процессор собственной разработки Kirin 9000E — пятинанометровый, работающий на максимальной частоте 3, 13 ГГц и гораздо менее готовый к троттлингу, чем любая продукция Qualcomm. Существует и информация с поддержкой 5G, но в России ее не изобразят.

Выбрать объем памяти в Huawei MatePad Pro 12. 6 не выйдет — это безальтернативные 8 Гб оперативной и 256 Гб постоянной. Есть и поддержка проприетарной карты NM, но арендовать ее в продаже практически нельзя. Планшет получил россыпь беспроводных интерфейсов: Wi-Fi 6, Bluetooth 5. 2, различные навигационные стандарты. Посетовать можно на отсутствие аудиоджека — все-таки приставка Pro в названии предполагает, что устройством будут пользоваться профессионалы, которым 3, 5-миллиметровый разъем очень бы пригодился. Утешением послужит стереосистема из восьми динамиков, планшет легко заменяет портативную колонку высокого класса.

И камеры, о чем в жалонах редко вспоминают. В Huawei не стали скупиться и опустили в блок три сенсора — основной 13 Мп, ширик 8 Мп и 3D-датчик для измерения глубины резкости. Фронтальный датчик на 8 Мп стоит похвалить за расположение, он не врезан в экран и находится строго перед пользователем в ландшафтной ориентации экрана.

Вместе с жалоном доступны чехол-клавиатура и активный стилус M-Pencil второго поколения. Максимальная версия, включающая эти девайсы, в России обойдется в 89 990 рублей (без них — 69 990). Немало, цена на уровне все тех же iPad Pro и Samsung Galaxy Tab S7+.

Компания Huawei не зря несколько лет шлифовала в лабораториях и исследовательских центрах собственную операторную систему: релизная Harmony OS — стабильная и быстрая, вполне способна конкурировать с iOS и Android. Сходство с последней даже на руку, плавный переход избавит пользователей от дискомфорта. Этому способствует и поддержка установки вручную софта с Android.

Главный вопрос — сможет ли Huawei создать полноценную экосистему, убедив производителей умной техники, что у Harmony OS 2. 0 есть преимущество перед Google, доминирующей на рынке уже второй десяток лет. Пока же операционка — это удел продукции хоть и большой, но единственной компании.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать