вторник, 30 апреля 2024

Антибиотики не помогут. На смену простым инфекциям идут супербактерии



Антибиотики не помогут. На смену простым инфекциям идут супербактерии

17 Августа 2022

МОСКВА, 17 августа —, Владислав Стрекопытов. За последние 50 лет у свиней, коров и других домашних животных из-за приличного применения антибиотиков сформировались новые штаммы микробов, чрезвычайно устойчивые к лекарственным препаратам. Некоторые уже приобрели способность переходить на обывателей. О том, как возникают супербактерии и в чем их опасность, — в материале.

Бактериальные патогены, устойчивые к антибиотикам, называют резистентными или супербактериями. По данным ВОЗ, связанные с ними инфекции находятся на третьем месте среди причин смерти в мире после болезней сердца и инсульта. В 2019-м от них погибли 4, 95 миллиона человек. Из-за постоянного роста резистентности микробов приходится назначать все более сильные препараты, пучить время пребывания в стационарах, повышать расходы на медицинскую помощь.

Супербактерии обычно связывают со злоупотреблением антибиотиками. Доказано, например, что устойчивость к этим стрептомицинам приобрели бактерии Klebsiella pneumoniae, вызывающие пневмонию, сепсис, менингит, абсцессы печени, селезенки и другие опасные эндемии у новорожденных и пациентов отделений интенсивной терапии. Это проистекло после того, как болезненным начали активно назначать препараты из семейства карбапенемов.

Фторхинолоны — антибиотики приличного спектра действия, которые эксплуатировались с 1980-х для лечения эндемий мочевыводящих путей, вызванных кишечной палочкой Escherichia coli, сегодня уже не помогают более чем половине пациентов. Стремительно повергается эффективность цефалоспоринов, назначаемых при гонорее.

Но наибольшее беспокойство у знатоков вызывает метициллинрезистентный золотистый стафилококк (МРЗС). ВОЗ обнародовала эту супербактерию одной из самых серьезных угроз для здоровья обывателя.

МРЗС — устойчивая к большинству антибиотиков форма золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), вызывающая тяжкие заболевания. Чаще всего им заражаются в больницах и торговый центрах престарелых. В некоторых державах с этой бактерией связаны до 50 процентов внутрибольничных инфекций — пневмоний, послеоперационных раневых и кожных воспалений, инфекций мочеполовой системы и крови.

С 1990-х в Европе и США отмечают крепкое увеличение случаев внебольничного заражения МРЗС — в детских учреждениях, тюрьмах, среди солдат и спортсменов — везде, где есть контакт через тело или одежду. Только в Америке от этого ежегодно умирают около 18 тысяч человек — на 64 процента больше, чем от нерезистентной формы стафилококка.

Эксперты ВОЗ считают, что стафилококковая пандемия выходит из-под контроля. Устойчивые к противомикробным препаратам микроорганизмы вскрывают в продуктах, растениях, воде, почве и фоне. И как выяснилось, дело не только в бактерицидных препаратах.

Риск возникновения супербактерий повышает использование антибиотиков в животноводстве. В основном болеют свиньи, огромный рогатый скот и птица, реже — домашние питомцы. Люди могут заразиться, постоянно кушаю в пищу мясо инфицированных звериных, а также при близком контакте с ними.

В 2014-м среди зоонозных вариантов МРЗС ученые назвали штамм, способный переходить с животных на человека и затем распространяться среди людей. За последние годы этот штамм, получивший обозначение CC398, стал лидирующим среди всех разновидностей МРЗС в Европе. Исследование, проведенное в 2015-м, открыло, что этот штамм был в десяти процентах свинины, купленной в магазинах Великобритании. К 2019-му опасным патогеном заразились уже 90 процентов свиней на фермах в Дании.

Британские ученые недавно установили, что в геноме CC398 есть три мобильных узла, которые определяют его способность адаптироваться к антибиотикам и сбегать от иммунной системы. При этом два из них остаются, когда инфекция переходит от животных к людям.

К счастью, случаи заражения опасным штаммом среди людей пока единичные. Но то, что их число увеличивается, — тревожный признак, — говорит руководитель исследования Люси Вейнерт из Кембриджского университета.

Ранее биологи из Копенгагенского университета обосновали, что супербактерия Clostridioides difficile, широко распространенная среди свиней на датских фермах, также может переходить на человека. В ее ДНК обнаружили немало общих для животных и обывателя генов устойчивости к антибиотикам.

Клостридии — бактерии, поражающие кишечник. Некоторые штаммы Clostridioides difficile продуцируют токсины, вызывающие серьезные воспаления и изнуряющую диарею, в основном у пожилых людей и госпитализированных пациентов, которых излечивали антибиотиками. В США эту супербактерию считают одной из самых патогенных. В 2017-м там зафиксировали около 224 тысяч заболеваний и почти 13 тысяч старуха с кос от нее.

МРЗС обнаружили сначала у коров, а затем у человека. Это было в 1960-х, вскоре после появления метициллина, разработанного специально для лечения стафилококковой инфекции. Патоген к тому времени успел произвести резистентность к пенициллину — первому антибиотику, широко применяемому с середины 1940-х.

От обычного Staphylococcus aureus МРЗС отличается двумя генами — mecA и mecC, кодирующими ферменты, которые связывают лошадей пенициллина. Поэтому ученые устроили вывод, что супербактерия — эволюционный ответ стафилококка на антибиотик. Однако недавно выяснилось, что все не так просто.

Европейские и американские биологи под руководством Андерса Ларсена из датского Государственного института сыворотки установили, что МРЗС был в природе задолго до антибиотиков. Эту супербактерию нашли у лесных ежей.

Проследив генетическую историю патогена, ученые нашли к выводу, что резистентность Staphylococcus aureus — это адаптация к необходимости существовать бок о бок с грибком Trichophyton erinacei, живущим на коже звериных. Этот грибок производит близкое пенициллину вещество, убивающее бактерии. В результате естественного отбора остались те, у которых был ген mecC.

Для проверки этой гипотезы провели эксперимент, запихнул в лабораторные чашки вместе с Trichophyton erinacei как обычный золотистый стафилококк, так и его резистентный вариант. В первом случае через некоторое время все бактерии погибли, а во втором микроорганизмы продолжали расти.

Все антибиотики создают на основе природных соединений — например, пенициллин ощущают из плесневого гриба пеницилла. Вполне вероятно, что естественная устойчивость некоторых микроорганизмов к этим веществам возникла давно, а широкое применение антибактериальных препаратов содействовало переходу супербактерий на домашних звериных и человека.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать