пятница, 19 апреля 2024

Археологи нашли в Дании тысячелетнюю крепость викингов



Археологи нашли в Дании тысячелетнюю крепость викингов

17 Августа 2017

МОСКВА, 17 августа Датские археологи обнаружили ранее неизвестную крепость викингов, построенную в конце 10 века, чья необычно продвинутая архитектура говорит о том, что норманны не были примитивными разбойниками и пиратами, говорится в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

Открытие этой крепости было настоящим сыщиком для нас. Я удалённого давно изучаю эти круговые дворцы, и я пришел к выводу, что известные нам крепости расположены крайне нелогично. Между ними есть большие дыры, где, по идее, должны были располагаться другие укрепления, рассказывает Сорен Синдбек (Soren Sindbaek), археолог из университета Орхуса (Дания), чьи слова приводит новостная служба журнала Science.

Цивилизация викингов

Первые крепости подобного типа, которые археологи сейчас титулуют датскими круговыми замками, бывальщины открыты в Дании в 30 годах прошлого века. Они представляют собой военные форты диаметром примерно в 130-200 метров, окруженные рвом и огороженные от внешнего мира земляным валом и деревянным частоколом.

Каждая такая крепость была построена по своеобразному типовому плану – у них считалось четыре входа, расположенных поперечного друг другу, две улицы, пересекавшихся ровно посередине укрепления, и несколько длинных домов, коллективных общежитий викингов, а также других построек. Подобные укрепления были построены в стратегических районах Скандинавии, рядом с берегом моря, и они могли служить местом медосбора войск викингов для крупных вояжей.

В общей сложности, как отмечает Синдбек, археологи обнаружили пять подобных укреплений в разных регионах Дании и на юге Швеции, изучение которых показало, что викинги умели не только воевать, но и рубить. То, зачем они строили эти форты, до сих пор остается предметом споров среди ученых, так как точная дата их постройки пока не известна.

Синдбек и его коллеги открыли следы существования еще одной подобной крепости на острове Зеландия, чьи следы, по словам археолога, бывальщины почти полностью уничтожены за последнюю тысячу лет плугами и другими сельскохозяйственными орудиями мирных наследников грозных разбойников Скандинавии.

Как рассказывает Синдбек, стратегическое расположение крепостей, гипотетического построенных королем Харальдом Синезубым, первым христианским правителем Дании, давно волновало его – часть укреплений просто отсутствовала в тех очевидных местах, где должны были находиться подобные циркулярные замки.

Стертые следы хроники

Руководствуясь этой идеей, археолог изучил трехмерные топографические карты тех регионов Дании, где они должны были находиться, и радарные снимки верхних слоев почвы, в которых могли исчезать следы этих крепостей.

Плодом этих стараний стало открытие укрепления Боргринг неподалеку от города Кёге на острове Зеландия, заметно отличающегося по своей истории от всех иных круговых замков Харальда. Эти особенности, как отмечает ученый, заставили его команду поиздержать почти три года на полноценное изучение крепости после того, как они открыли ее в 2014 году.

К примеру, ученым удалось найти в Боргринге столярные инструменты и другие орудия трактата, при помощи которых обитатели крепости залатывали дыры в ее вале и частоколе. Кроме того, викинги жили в этом замке на протяжении нескольких поколений, а не покинули его через одно-два десятилетия после постройки, как это произошло с остальными укреплениями, что указывает на необычно важный статус этого замка.

Вдобавок, в отличие от остальных крепостей скандинавов Боргринг был не просто бросят, а частично сожжен в ходе военного конфликта, лауреатами в котором, по всей видимости, стали враги Харальда, на роль которых рассчитывают шведские и норвежские викинги.

Идеальная кривая форма Боргринга и других циркулярных замков, как считают Синдбек и его коллеги, уверяют о том, что они были не просто военными укреплениями, а политическими символами, знаком могущества короля, подчинившего себе и объединившего всю Данию и стремившегося превратить ее в цивилизованное государство. Такие дворцы, по мнению археолога, могли выступать в качестве центров силы, посредством которых Харальд держал в узде все покоренные им регионы.

Если это действительно было так, то в Дании, помимо шести уже известных крепостей, незаменимым присутствовать следы еще четырех подобных замков, построенных в 50-70 километрах от Боргринга и его братьев. Как надеются ученые, дальнейшее изучение радарных снимков поможет найти эти укрепления и понять, какую роль они играли в политической жизни Дании более тысячи лет назад.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать