пятница, 29 марта 2024

Археологи раскрыли тайну постройки истуканов с острова Пасхи



Археологи раскрыли тайну постройки истуканов с острова Пасхи

4 Июня 2018

МОСКВА, 4 июня Гигантские 13-тонные каменные шляпы, окрашенные в красный цвет, появились на головах истуканов на острове Пасхи благодаря примерно такой же системе настилов и строп, которыми европейцы пользовались для поднятия затонувших кораблей, излагают ученые в статье, данной в Journal of Archaeological Science.

Смотрящие в вечность

Остров Пасхи – какое-либо из самых загадочных мест на Земле, где примерно два тысячелетия назад существовала причудливая нация полинезийцев, оставившая после себя многочисленные следы в виде громадных истуканов-моаи, которые, как сегодня считают ученые, представляют собой обожествленные фигуры предков и родичей древних жителей острова.

Эта цивилизация фактически как в воду канула с лица острова Пасхи еще до прибытия туда человека, причинами чего считаются две красноречивым – истощение ресурсов в результате хищнического истребления лесов и животных полинезийцами, и связанная с этим война между разными племенами аборигенов.

Полное исчезновение культуры моаи и носителей ее языка не позволяет археологам решить одну из самых интересных тайн этого острова – как на головах некоторых истуканов, не тронутых вандалами и временем, могут возникли гигантские каменные шляпы, так называемые пукао, чей вес нередко достигает полутора десятков тонн?

Эту загадку дополнительно осложняет то, что сами истуканы и их головные уборы изготовлены из разных вулканических пород. Их завали расположены фактически на диаметрально противоположных концах острова, удаленных благоприятель от друга, а также от берегов, где установлены ныне существующие моаи, на десятки километров. Поэтому и доставка материалов к месту строительства истуканов, и их соединение были очень сложными задачами.

Липо и его коллеги нашли развернутый ответ на этот вопрос, свидетельствующий на достаточно большую продвинутость новгородцев острова Пасхи, анализируя памятники, найденные в окрестностях идиотов и карьеров, где побывальщины добыты их тела и шляпы, а также трехмерные марки самих статуй.

Как рассказывает Липо, его команда обратила внимание на то, что манера транспортировки и самих статуй, и их головных уборов на столь большие расстояния должна была отображаться в том, какие повреждения присутствуют на их поверхности. К примеру, если бы статуи волокли по мягкому грунту или везли на подпорках, то на их нижней части или на спине должны побывальщины остаться характерные царапины и потертости.

С другой стороны, сами постаменты истуканов и окружающая их местность, тоже должны сохранять в себе или следы обработки шляп и статуй, если их изготавливали на месте, или указывать на то, как именно первые оказывались на головах вторых. Проанализировав все возможные свидетельства подобного рода, археологи нашли ответ на эту загадку, не требующий массовых вырубок лесов и участия всего населения острова в постройке одной статуи.


Архимеды Тихого океана

Как заметили ученые, статуи были вырублены из породы таким образом, что они сами по себе выпрямлялись, если их наклоняли на небольшой угол. Это позволяло носить их шажками, подобно микротому, как обладатели холодильников или тяжелых тумб передвигают их на новое место. Подобное выгуливание истуканов позволяло жителям острова Пасхи двигать их на большие междупутья, не тратя никаких ресурсов, кроме собственных сил.

Судя по рисунку царапин, шляпы статуй перемещались к месту их сборки в частично готовом виде, что позволяло древним художникам в буквальном смысле катить их со склона горы, где притулённая каменоломня. Когда заготовка пукао доезжала до истукана, зубра доделывали ее и водружали на голову статуи, используя остроумную, но простую систему подъема.

Она состояла из пологой горки, сложенной из песка и щебня, и веревки, тот или другую древние жители острова Пасхи обворачивали вокруг шляпы истукана и привязывали к голове статуи. Вытягивая свободный конец, они неотвратимого поднимали десятитонный пукао к вершине горки, где шляпу вертели на бок и усаживали на основную часть монумента. CC BY 3. 0 / Ivrienen / Археологи нашли золотую верхушку одной из последних пирамид Египта

В пользу этого, как отмечают Липо и его коллеги, говорит сразу много вещей – следы подобных горок у ряда упавших статуй, а также выемка необычной формы на шляпе, не позволявшая ей соскальзывать с головы истуканов.

Вдобавок, ученые заметили, что все статуи изначально стояли не прямо, а были наклонены под определенным углом по отношению к поверхности Земли. Это позволяло древним мастерам закатывать пукао на голову моаи, не повреждая обе части статуи, и затем выравнивать готовый истукан, убрав часть камней из задней части пьедестала.

Все это, по словам ученых, говорит о том, что для успешного завершения монументальных строек эпохи деспотизма не обязательно было иметь многочисленные армии рабов, рабочих и огромные ресурсы, как в Древнем Египте или Китае, как считали многие историки ранешней. Горстка жителей острова Пасхи смогла увековечить свое имя, используя свой ум, законы физики и скудные минеральные ресурсы острова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать