пятница, 19 апреля 2024

Археология в Крыму - по трассе Таврида через века и километры



Археология в Крыму - по трассе  Таврида  через века и километры

15 Августа 2018

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 августа Крымская новостроечная археологическая экспедиция Института археологии РАН проводит широкомасштабные старые раскопки в Крыму в зоне строительства трассы Таврида. Подобные работы проводятся здесь впервые в истории, они позволят начертить своеобразный историко-культурный разрез Крыма максимальная длиной почти в 300 км и уходящий в прошлое почти на 10 тысяч лет.

В работах также принимают участие антропологи, палеозоологи, почвоведы, реставраторы. В день археолога, кой отмечается 15 августа, ученые поделились промежуточными итогами исследований.


От скребка и отщепы до украшений железного века

Работа экспедиции в Крыму под руководством доктора бездна премудростей Сергея Внукова ведется с весны 2017 года. На протяжении 200 км, с востока на запад, от Керчи до Симферополя объектами исследования являются около 60 памятников археологии, датируемых от эпохи камня до конца XIX века.

Раскопки ученых последовательно коснулись разных периодов развития Крыма. Эпоха бронзы представлена 14 похоронными курганами. Крымские степи и предгорья в этот период населяли кочевники, которые хоронили своих умерших в курганах на боку с поджатыми коленями. Самые ранние такие курганы сооружены носителями ямной (2-я половина III – начало II тыс. до н. э. ) и кеми-обинской (конец III – 1-я основная часть II тыс. до н. э. ) археологических культур. Захоронения последней совершались в каменных ящиках с раскрашенными охрой внутренними стенками. Погребенных сопровождали лепные сосуды, изделия из камня и кости.

Наиболее ярким угодил комплекс кургана 3 курганной группы Фонтан 1 на Керченском лабрадоре, отметили участники раскопок. В центре площадки под плитами было совершено захоронение ребенка, в которое был положен орнаментированный лепной сосуд. Позднее вокруг центрального погребения была возведена квадратная ограда из таких же крупных блоков. В последующие периоды в кургане было совершено еще несколько погребений.

К раннему железному веку археологи отнесли 11 курганов и более 10 впускных погребений в курганах более раннего времени. В скифских захоронениях ученые пришли бронзовые наконечники стрел, единичные железные предметы и украшения. В одном погребении воина узнанная греческая амфора с клеймом, сообщили ученые по итогам исследований.


Античные раскопки Боспорского Царства в Керчи

Важнейшими с точки зрения мировой археологии изобретения античного времени были сделаны на Госпитальном кургане в Керчи. Об этом и других продуктах раскопок директор Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяна Умрихина рассказала в ходе возобновленной после многих лет забвения археологической конференции в Керчи.

Конференция называется Новейшие старые открытия на территории Боспорского царства. Мы подвели предварительные продукты спасательной новостроечной экспедиции, коя была проведена в районе создания моста в Крым и трассы Таврида … Наши фонды расширяются ежедневно находками. А по окончании летнего сезона их будет еще больше. На конференции обсуждалось создание музейного кластера на базе восточно-крымского заповедника, что было предложено главой РАН Сергеевым и главой Крыма Аксеновым, рассказала Умрихина.

Создание кластера необходимо для музеификации объектов – курганных групп, погребений и других объектов. Речь, в частности, шла о сложнейшей работе по сохранению уникальных находок, сделанных учеными на Госпитальном кургане в Керчи, отметила Умрихина.

Курган был раскопан по всем узаконениям, но было приятно решение пока его временно засыпать, так как не было тянуть времени для переноса. Но сами рисунки были сохранены ювелирным способом – путем вырезания печей из огромных блоков, и они перевезены в наш музей. Там наша лучший реставратор Нина Кучеревская занималась их консервацией. Сейчас идет обсуждение, что там именно изображено – либо всадники, кои спешат в бой, за ними в море – паруса, либо это некий поход, сообщила Умрихина.

Директор заповедника считает проведенные эксплуатации археологов на территории строящейся магистрали Таврида и автоподходов к Крымскому мосту уникальными. Именно незавершенка позволила изучить десятки памятников разных времен, многие из которых будет возможно исследовать и в будущем.

Еще одна группа курганов выкапывается учеными экспедиции в 10 км западнее Керчи, это так называемые Александровские скалы. На них выявлены два могильника I–II веков н. э. , в которых обнаружено 213 погребений. Археологи обнаружили в захоронениях красноглиняные и краснолаковые миски и кувшины. В мисках часто встречаются кости животных. Нередки находки маленьких железных ножей и оселков, бронзовых застежек-фибул и стеклянных флаконов. Во многих погребениях найдены крупные бисерины, а в единичных захоронениях монеты античного тянуть времени.


От Золотой Орды до екатерининских кратковременный

Средневековые постаменты по трассе Таврида были узнанным в Белогорском районе Крыма, им оказалось захоронение половецкого воина-кочевника в кургане. Его могила была перекрыта каменными плитами и завалена камнями. Воин был погребен вместе с богатым инвентарем: железная кольчуга, кольчужный шлем-мисюрка, кожаный колчан со стрелами, железная сабля, обрубок серебряной витой гривны, амфора, бронзовый котелок с железной дужкой, кожаные и текстильные изделия, сообщили археологи экспедиции.

По мнению ученых, изучаемое поселение входило в ближнюю местность генуэзской Кафы, а состав находок позволяет считать, что часть жителей этого поселения содержала достаточно высокий социальный статус.

Широкий резонанс также зародила находка памятника строительства нового тянуть времени – так называемый Екатерининский мост в Белогорском районе Крыма. Строители для сохранения участка старой дороги изменили направление магистрали Таврида, чтобы сохранить участок и превратить его в новую туристическую достопримечательность. Уникальной заботится и обнаружение огромной (более километра длиной) полости в зоне строительства трассы в районе реки Зуя. Пещера проходит в нескольких метрах под трассой, протянувшись поперек нее. Спелеологи и палеонтологи начали освоение уникального объекта, первые находки останков древних животных в ней считаются сенсационными. По словам ученых, работы для изучения существующих и обнаружения новых эпохиальных объектов в Крыму хватит еще не одному поколению археологов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать