вторник, 30 апреля 2024

Астрофизики поставили под сомнение основной закон Вселенной



Астрофизики поставили под сомнение основной закон Вселенной

8 Апреля 2020

МОСКВА, 8 апреля - Исследование, основанное на данных космических рефракторов Чандра и XMM-Newton, подписало, что Вселенная расширяется неодинакового во всех направлениях. Результаты подготовлены для публикации в журнальчике Astronomy and Astrophysics и простым на сайте препринтов arXiv. org.

Считается, что после Большого взрыва космос постоянно расширяется, а Вселенная, если смотреть на большие расстояния, в полноценном изотропна, то есть одинакова во всех направлениях. Однако новое исследование ставит под сомнение это фундаментальное свойство Вселенной.

Астрофизики из США и Германии проанализировали красногорски космической рентгеновской обсерватории Чандра НАСА и космического рентгеновского телескопа XMM-Newton Европейского Космического Агентства, полученные при наблюдении галактических кластеров — огромных скоплений галактик, воздерживаемых вместе гравитацией. Эти самые большие структуры во Вселенной сочетаются учеными для измерения ее важнейших параметров.

Более ранние измерения, развёрнутые на оптических наблюдениях взорвавшихся стелл и инфракрасных исследованиях галактик, не давали однозначного ответа о том, изотропна Вселенная или нет. В новом исследовании ученые сосредоточились на анализе рентгеновских данных.

В ходе анализа авторы открыли, что рентгеновские данные, полученные при наблюдении сотен галактических кластеров, существенно различаются в зависимости от способа наблюдения.

Основываясь на наших кластерных наблюдениях, мы нашли различия в скорости растачивания Вселенная в зависимости от того, как мы на нее смотрим, — приводятся в пресс-релизе НАСА слова одного из авторов исследования Геррита Шелленбергера (Gerrit Schellenberger) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже (штат Массачусетс, США). — Это противоречит одному из основных предположений, которые мы используем сегодня в космологии.

Метод, который использовали ученые, основан на связи между температурой горячего газа, проникающего в галактический кластер, и количеством рентгеновских лучей, которые он производит — рентгеновской светимостью кластера. В целом, чем выше температура газа в кластере, тем выше яркость рентгеновского излучения. Эта зависимость не зависит от космологических величин, в том числе от скорости расширения Вселенной.

После того, как авторы оценили яркость рентгеновских лучей галактических кластеров, используя эту технику, они сравнили полученные значения с рентгеновской яркость, полученной с помощью другого метода, уже зависящего от скорости расширения Вселенной. Результаты приобрели рассчитать скорости расширения по всему небу и оказалось, что в разных направлениях по отношению к нам Вселенная расширяется по-разному.

Исследователи предложили два достижимых объяснения. Первое — то, что большие группы скоплений галактик могут двигаться вместе, но не из-за космического растачивания, а под действием сил гравитации. Если движение достаточно быстрое, это может напомнить к ошибкам в оценке светимости каждого из кластеров.

Второе возможное втолковывание состоит в том, что Вселенная на самом деле не одинакова в разных направлениях в силу того, что неоднородна темная энергия — таинственная сила, которая определяет расширение Вселенной.

Было бы замечательно, если бы мы могли обнаружить, что темная энергия имеет разные значения в разных частях Вселенной, — говорит еще один автор исследования Томас Рейприх (Thomas Reiprich) из Боннского университета в Германии. — Однако для исключения других объяснений понадобится гораздо больше убедительных аргументов.

Любое из этих двух объяснений будет иметь значительные последствия для астрофизики. Многие исследования в области космологии, включая рентгеновские исследования скоплений галактик, предполагают, что Вселенная изотропна и, что взаимосвязанные движения на больших расстояниях пренебрежимо малы по сравнению с мировым расширением. Теперь же все эти результаты ставятся под сомнение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать