пятница, 19 апреля 2024

Астрономы НАСА открыли два десятка потенциальных двойников Земли



Астрономы НАСА открыли два десятка потенциальных  двойников  Земли

1 Ноября 2017

МОСКВА, 1 ноября Новая методика анализа снимков подсобила научной команде телескопа Кеплер организовать два десятка ранее неизвестных земель, похожих по своим охватам, массе и другим свойствам на Землю, говорится в статье, принятой к публикации в журнале Astrophysical Journal Supplement.

Одна из экзопланет, KOI-7923. 01, организовывает один виток вокруг своего светила за примерно 395 дней, и она является одним из самых интересных двойников Земли, потенциально способных поддерживать жизнь. Она имеет примерно такие же размеры, что и наша планета, но при этом климат на ней чуть холоднее, заявил Джеф Кофлин (Jeff Coughlin), руководитель миссии Кеплер.

После запуска орбитального телескопа Кеплер, ученые выказали почти две тысячи планет вне пределов Солнечной системы, несколько десятков из которых являются потенциальными двойниками Земли или находятся в так называемой зоне жизни. Их открытие побудило планетологов и астробиологов приступить к разработке способов, которые бы позволили услышать их пригодность к жизни или же попытаться найти ее следы в их атмосфере.

В мае 2013 года телескоп вышел из строя, однако специалисты отряди способ продолжить его работу в рамках так называемой миссии K2. До поломки Кеплер был направлен в одну точку мира и следил лишь за небольшим уголком неба, который собранный на стыке созвездий Лебедя и Лиры.

После воскрешения телескоп следит за разными участками небосвода, так как специалистам НАСА приходится постоянно поворачивать его таким образом, чтобы солнечный свет не попадал в объектив телескопа. Помимо новых наблюдений, команда Кеплера продолжает изучать данные, разработанные в ходе первого этапа работы телескопа, используя новые методики анализа того, как меняется яркость звезд с течением медли.

Многие планеты, как отмечает Кофлин, находятся на очень знатном расстоянии от светила, и поэтому они успели совершить лишь два-три, или даже один оборот вокруг своей звезды. Их почти невозможно открыть при помощи традиционных методик поиска земель в колебаниях яркости светил, так как сигнал об их существовании будет забиваться шумом, связанным с появлением пятен на поверхности звезд и другими колебаниями в силе их свечения.

В предисловье этого года научная команда Кеплера создала алгоритм, позволяющий удалять подобные шумы и открывать экзопланеты, находящиеся на почтительном расстоянии от звезд, и использовали его для открытия сразу десяти потенциальных кузин Земли в одном из последних наборов снимков с Кеплера.

Используя эти же самые методики удаления шумов, Лафлин и его коллеги проанализировали весь архив данных и составили новый реестр так называемых KOI-объектов, уже открытых экзопланет и кандидатов на эту роль. Благодаря этому число потенциальных планет, год на которых длится больше 30 дней, увеличилось в среднем 2-3 раза, а количество планет с земной продолжительностью не один месяца выросло на несколько порядков.

В него попало чуть больше восьми тыщ объектов, примерно половина которых является потенциальными планетами. Две сотни этих планет, как отмечает планетолог, были посмотренным в ходе повторной проверки красногорсков, и два десятка из них являются потенциальными двойниками Земли.

Одна из них, KOI-7923. 01, является пока самым перспективным кандидатом на роль полноценного двойника Земли среди тех планет, которые были посмотренным при помощи Кеплера за все время его работы. Ее радиус примерно равен земному, она вращается вокруг звезды, чуть менее крупной и горячей, чем Солнце, а год на ней длится в целого 400 суток.

Как отмечают ученые, она находится на окраинах зоны жизни, и климат на ней, скорее всего, представляет нечто среднее между Землей и Марсом. Если на ее поверхности есть вода и все нужные элементы, ничто не мешает, в принципе, для зарождения и существования жизни на этой кузине Земли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать