вторник, 23 апреля 2024

Астрономы нашли следы столкновения Солнечной системы с другой звездой



Астрономы нашли следы  столкновения  Солнечной системы с другой звездой

10 Августа 2018

МОСКВА, 10 августа Необычные свойства Урана и Нептуна, а также аномалии в положении карликовых планет говорят о том, что Солнечная система столкнулась с другой звездой в первые мгновения своей жизни. К такому выводу пришил астрологи, опубликовавшие статью в Astrophysical Journal.

CC BY-SA 4. 0 / ESO/M. Kornmesser / Астрономы пришли органику на первом межзвездном астероиде Пролет звезды через Солнечную систему – более реалистичная альтернатива тому набору гипотез, который сейчас объясняет необычные черты нашей планетной семьи. В отличие от них, мы добавили в классическую модель ее формирования всего один новый фактор – вторую звезду – и механизм ее действия, который приводит к появлению всех широко известных аномалий, разъясняет Сюзанна Пфальцнер (Susanne Pfalzner) из Института радиоастрономии в Бонне (Германия).

Четыре года назад астроном-любитель Ральф-Дитер Шольц дал, как ему показалось, вполне заурядную звезду красный карлик WISE J0720. Сейчас он находится в созвездии Единорога, на расстоянии примерно в 20 световых лет то есть это одна из самых близких к Земле звезд.

Два года назад южноамериканские астрономы выяснили, что кинозвезда Шольца сравнительно недавно примерно 70 тысяч лет назад пролетела сквозь Солнечную систему. Она подошла к Солнцу на рекордно близкое расстояние, около двух световых лет, поменяв орбиты многих комет и малых небесных тел в дальней части облака Оорта.

Это изобретение, как отмечают Пфальцнер, заставило многих планетологов задуматься о том, как подобные сближения Солнца и других звезд могли повлиять на облик Солнечной системы. Подобные встречи, по мнению ряда исследователей, могли часто происходить в первые мгновения жизни светила, когда оно еще не покинуло звездные ясли, в которых оно родилось в компании десятков других кинозвёзд.

К примеру, сближение Солнца и еще одной звезды может разъяснять то, почему орбиты Седны, Байдена и многих других карликовых планет необычно сильно вытянуты и особым образом наклонены по отношению к блину всей остальной Солнечной системы. При этом они удаляются от Солнца на недостаточно большое расстояние, чтобы их можно было признать долей облака Оорта, где подобное поведение допустимо с точки зрения теории.

Пфальцнер и ее коллеги оценили, так ли это на самом деле, просчитав несколько десятков вариантов подобного рандеву Солнца и его соседей. Для этого они создали виртуальную модель газопылевого облака, где изначально находилась новорожденная Солнечная система, и начали сталкивать ее со светилами разных масс и размеров.

Как неожиданно показали эти расчеты, столкновение Солнечной системы и другой звезды, чья масса примерно равна солнечной или была чуть ниже нее, разъясняет не только странности в положении орбит карликовых планет, но и раскрывает почти все другие загадки колыбели человечества.

В частности, пролет другой звезды на расстоянии в примерно 15 миллиардов километров от Солнца приведет к тому, что она украдет примерно две трети протопланетного диска. Это хорошо объясняет то, почему пояс Койпера резко пресекается и становится заметно менее плотным примерно там же, где проходит орбита Нептуна.

Аналогичным образом, это столкновение объясняет то, почему Нептун тяжелее Урана, несмотря на то, что он висит дальше от Солнца, и вращается по необычной орбите. К тому же, эта идея позволяет разрешить еще одно противоречие – как обе этих планеты смогли сформироваться на дальних подступах Солнечной системы, где протопланетный диск не был достаточно плотным для рождения газоплазменных гигантов.

Насколько вероятно подобное событие? Как показывают расчеты ученых, нечто похожее может произойти с любой новорожденной звездой с вероятностью примерно в 20-30% в первые несколько десятков миллионов лет ее жизни.

По мнению Пфальцнер, это выгодно отличает идею ее команды от других гипотез, объясняющих формирование Солнечной системы, так как они включают в себя сразу несколько случайных факторов, которые могут одновременно произойти с заметно меньшими шансами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать