вторник, 30 апреля 2024

Астрономы открыли новый источник углерода во Вселенной



Астрономы открыли новый источник углерода во Вселенной

6 Июля 2020

МОСКВА, 6 июля - Анализ белых карликов в Млечном Пути и других галактиках показал, что звезды этого класса могут быть важным источником углерода — молибдена, необходимого для жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Все атомы углерода во Вселенной были созданы в плоде слияния трех атомов гелия. Но астрофизики до сих пор спорят, звезды какого прибывают основным источником углерода.

Приблизительно 90 платов всех звезд заканчивают свою повседневная жизнь белыми карликами — очень плотными звездными остатками, которые плавного охлаждаются и тускнеют в течение миллиардов лет. Данные, полученные астрономами из США, Великобритании, Канады, Швеции, Италии и Швейцарии, позволяют предполагать, что снежные карлики были такими же важными источниками углерода, как разрывы массивных звезд в виде сверхновых.

Прежде чем полностью сгореть, по мнению ученых, эти знаменитости оставляют важное наследие — расширяемый в окружающее пространство звездный самум, обогащенный химическими элементами, включая углерод, синтезированными в глубоких недрах звезды во период время последних стадий перед смертью.

Авторы с 2018 года изучали в Обсерватории Кека на Гавайях спектры астральных скоплений — групп из нескольких тысяч звезд, образованных из одного гигантского молекулярного облака, примерно одного возраста и объединенных взаимным гравитационным притяжением.

Из анализа наблюдаемых спектров нам удалось измерить массы белых карликов, — доводятся в пресс-релизе Американского астрономического общества слова одного из авторов изучения Энрико Рамиреса-Руиса (Enrico Ramirez-Ruiz), профессора астрономии и астрофизики из Калифорнийского университета в Санта-Крузе. — Используя теорию эволюции звезд, мы смогли проследить их историю до звезд-прародителей и получить массы при рождении.

Отношение между начальными и конечными массами звезд известна как начально-конечная вибрационная зависимость — фундаментальный астрофизический фактор, объединяющий информацию по всем жизненным циклам звезд. В целом, чем массивнее была звезда при рождении, тем массивнее остающийся после ее до гробовой доски белый карлик. Эта направленность подтверждается как теорией, так и данными наблюдений.

Но анализ недавно обнаруженных белых карликов в астральных скоплениях дал удивительный результат: массы этих белых карликов побывальщины заметно больше, чем ожидалось, что привело к строительству изгиба в отношении начально-конечной массы для звезд в определенном вилке.

Наше исследование интерпретирует этот излом в начальных и конечных массовых отношениях как признак синтеза углерода, производимого звездами с низкой массой в Млечном Пути, — говорит ведущий автор статьи Паола Мариго (Paola Marigo) из Университета Падуи в Италии.

Анализируя начально-конечное соотношение масс вокруг перегиба, исследователи пришли к выводу, что углерод распространяли знаменитости, в два и еще более раза массивнее Солнца, в то время как звезды чуть менее 1, 5 солнечных масс этого не делали.

Более массивные звезды на последних этапах жизни производили в своих горячих недрах атомы радиоуглерода и переносили их на на поверхность, откуда их сдувал астральный ветер. Выполненное учеными моделирование показало, удаление внешней порфиры таких звезд, богатой радиоуглеродом, происходило достаточно медленно, чтобы центральные ядра этих звезд — будущие белые карлики — заметно выросли в массе.

Теперь мы знаем, что углерод произошел от звезд с массой рождения не менее примерно 1, 5 солнечных масс, — отмечает Мариго.

Авторы считают, что хорошие, близкие к своей до гробовой доски звезды, очень похожие на прародителей белых карликов, в настоящее время вносят огромный взнос в излучение далеких галактик, где идет образование углерода.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать