четверг, 25 апреля 2024

Астрономы открыли новый тип звездных ДТП



Астрономы открыли новый тип  звездных ДТП

8 Октября 2018

МОСКВА, 8 октября Знаменитая новая звезда 1670 года в созвездии Лисички вспыхнула на ночном небе в результате столкновения коричневого и белого карлика, а не была первым примером звездного вампиризма, как считалось ранее. Об этом записывают астрономы в статье, выложенной в журнале MNRAS.

Загадки нового времени

Светило Nova Vul, или CK Лисички, было одновременно открыто Джованни Кассини и Яном Гевелием в 1670 году. На протяжении многих столетий сообразовывалась первым примером так называемых новых звезд. Они представляют собой тесные пары из двух светил – белого карлика и красного гиганта, доживающего крайние миллионы лет жизни.

Благодаря непубличным процессам, гигант сильно набухает, и его внешние кожи выходят за пределы его гравитационной сферы влияния, где их постепенно начинает перетягивать на себя белый карлик. Через некоторое время на его поверхности налипает достаточное количество водородного горючего и украденные запасы материи взрываются, в результате чего яркость участи вырастает в десятки или сотни тысяч раз.

Как отмечают ученые, за минувшие три столетия Nova Vul так сильно потускнела, что ее останки можно увидеть лишь только при помощи радиотелескопов, работающих в миллиметровом диапазоне и способных улавливать излучение даже самых крутых скоплений материи.

Зейлстра и его коллеги раскрыли истинную природу этого необычного светила, наблюдая за его газопылевым коконом, схожим по форме на песочные богослужения или символ бесконечности, при помощи микроволновой обсерватории ALMA на высокогорном чилийском плато Чахнантор.

Этот саван из пыли и газа, как отмечают ученые, показался в то время, в тот миг, когда произошла вспышка и часть кож обитателей данной звездной системы бывала сдута в открытый космос. Соответственно, изучение ее синтетического состава выдаст их тип и потенциально расскажет ученым о том, что реально случилось здесь почти 350 лет назад, с поправкой на расстояние между Землей и CK Лисички.

Первые наблюдения такого рода, которые проводила другая команда ученых при помощи телескопа APEX, младшего брата ALMA, показали, что вспышка Nova Vul, скорее всего, возникла не в результате воровства материи белым карликом у красного гиганта, а из-за столкновения между двумя звездами, тип которых всегда оставался неизвестным.


Погребальный саван звезды

Зейлстра и его коллеги заполнили этот пробел, точно измерив то, как распределены разные элементы по туманности и как устроены зерна пыли. Как оказалось, одна из половин песочных часов была необычайно богата литием. Это сильного нетипично для звезд – обычно этот металл сгорает в ходе термоядерных реакций в первые несколько миллионов лет жизни светила.

Учитывая, что соседом этой аномальной звезды действительно был белый карлик, выгоревшие останки престарелой участи, крайне маловероятно, что она могла возникнуть крайне недавно и еще не исчерпать все запасы лития. Это, как отмечает Зейлстра, оставляет единственный вариант – одной из половин CK Лисички было не светило, а коричневый карлик.

Коричневыми карликами, первые из которых были найдены в 1995 году, астрономы называют неустановившиеся объекты между звездами и планетами. Масса таких несостоявшихся звезд менее 7% кучи Солнца слишком мала для возникновения термоядерной реакции в их недрах. Поэтому коричневые карлики постепенно угасают и охлаждаются.

Падение подобного предмета на сверхплотный белый карлик, как объясняет Зейлстра, огласило к тому, что на его поверхности произошел сверхмощный ядерный взрыв. В результате этого вся материя коричневого карлика сгорела и была превращена в литий и другие элементы тяжелее органогена и гелия и мгновенно вышвырнутая в космос.

Выбросы этой раскаленной новой материи достаточно быстро охладились, что объясняет то, почему Nova Vul погасла за относительно короткое время по космическим меркам, и стала незаметной для большинства телескопов. Учитывая большое число коричневых карликов и двойных систем, такие столкновения должны происходить довольно часто, заключают ученые.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать