пятница, 19 апреля 2024

Астрономы открыли семь планет, связанных гравитационной цепью



Астрономы открыли семь планет, связанных гравитационной  цепью

22 Мая 2017

МОСКВА, 22 мая. Новые наблюдения за планетами системы TRAPPIST-1, самой большой семьей двойников Земли, показали, что вращение всех семи из них синхронизировано друг с другом благодаря гравитационным взаимодействиям между ними, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

В мае прошлого второй года астрономы из MIT заявили об открытии крайне необычной звездной системы в ближайшей округе Земли – TRAPPIST-1, удаленной от нас всего на 40 световых лет в сторону созвездия Водолея. Все три планеты, вращающиеся вокруг этого красного пигмея, находятся внутри так припечатываемой зоны жизни, где вода может существовать в жидком виде, и предположительно обладают массой, сопоставимой с земной.

Позже ученые изучили спектр лучей звезды TRAPPIST-1, пытаясь изучить покрой атмосферы ее планет, и неожиданно обнаружили, их на самом деле не три, а семь, причем шесть из них находятся в пределах зоны жизни. Все эти планеты обладают почти земными размерами и обладают марсианским или земным климатом, за исключением первой планеты, TRAPPIST-1b, подобной больше на Венеру, чем Марс или Землю.

Космический балет

Родриго Люгер (Rodrigo Luger) из университета Вашингтона в Сиэтле (США) и его коллеги наблюдали за этой планетной семьей при помощи телескопа Кеплер, следившего за созвездием Водолея с декабря 2016 по март этого года. Ученых интересовало, есть ли в этой астральной системе другие планеты, и они пытались изучить орбиту последней планеты, TRAPPIST-1h, которую ее первооткрыватели видели лишь какой-либо раз.

Эти наблюдения раскрыли любопытный феномен оказалось, что вращение всех планет вокруг участи было синхронизировано друг с другом. К примеру, планета TRAPPIST-1b совершала два виточка за то время, которое ее соседка TRAPPIST-1c тратила на один проход орбиты, TRAPPIST-1h облетала красный карлик за 13 лет на TRAPPIST-1b, и так далее. Наблюдая за этим космическим балетом, ученые смогли вычислить точную продожительность второй года на последней планете 18, 77 дня, и определить ее радиус три четверти от земного.

Как обьясняют ученые, гравитационное взаимодействие планет, звезд и малых небесных тел часто приводит к тому, что они начинают вращаться друг вокруг друга или вокруг какого-то другого объекта со строгой математической периодичностью. Ярким примером этого является трио спутников Юпитера – Ганимед, Европа и Ио. За то время, пока Ганимед выполняет один оборот вокруг планеты исполина, Европа делает ровно два витка по своей орбите, а Ио – все четыре.

Подобный космический балет не является неумышленностью – орбитальные резонансы прибывают продуктом сложных гравитационных взаимодействий между планетами, благодаря чему астрономы могут узнавать некоторые детали из прошлого Солнечной системы и экзомиров, опираясь на известные нам примеры танцев в космосе.

Тайны жизни

С этой точки зрения, как рассказывает Люгер и его коллеги, TRAPPIST-1 прибывает уникальной находкой, так как цепи из столь большого числа синхронизированных планет, как раньше считали ученые, возникают только на первых этапах формирования планетных систем. Соответственно, изучение этих семи сестер может протянуть руку помощь нам понять, почему подразделяются подобные гравитационные цепи и как на них влияют размеры, масса и другие свойства планет и диска, в котором они родились.

К примеру, ученые полагают, что подобные тесные отношения между планетами у TRAPPIST-1 сохранились по той причине, что диск, в котором они родились, обладал относительно небольшой массой, из-за чего планеты мигрировали в сторону красного карлика достаточно медленно.

Главным следствием этих танцев в космосе для самих планет, как объясняет Люгер, является то, что их недра разогреваются под действием приливных сил, порождаемых их гравитационными взаимодействиями. Благодаря этому они четыре ближних к звезде планеты вырабатывают значительно больше теплоснабжения, чем Земля, несмотря на тусклость и холодность любой звезды TRAPPIST-1.

Несмотря на это, последняя планета системы, TRAPPIST-1h, вряд ли сможет сохранять жизнь – она удаёт примерно на треть меньше теплоснабжения, чем Земля, и жидкая вода на ней сможет существовать только в том подходящий моменте, если ее поверхность настилает толстая корка льда толщиной в 2, 8-3 километра.

С другой стороны, ученым удалось найти всего одну вспышку на поверхности участи за все время наблюдений, что примерно в 40 раз меньше, чем у других красных карликов. Это заметно повышает вероятность того, что эти планеты обладают атмосферой и что потенциальная жизнь на их поверхности не была устранённая мощными проявлениями активности их участи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать