пятница, 19 апреля 2024

Астрономы открыли второй повторяющийся радиосигнал пришельцев



Астрономы открыли второй повторяющийся  радиосигнал пришельцев

9 Января 2019

МОСКВА, 9 декабря. Канадская обсерватория CHIME нашла сразу 13 новых быстрых радиовсплесков, один из которых периодически повторяется. Описание этих новых сигналов инопланетян и выводы ученых были представлены в журнале Nature.

До настоящего времени мы знали о существовании лишь одного живого источника. Открытие второго возобновляющегося сигнала говорит о том, что их должно быть несколько. Их обнаружение и освоение поможет нам раскрыть эту мировую загадку и узнать, где берутся эти всплески, — заявила Ингрид Стэйрс (Ingrid Stairs) из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

Впервые о существовании таинственных вспышек радиоизлучения, FRB, астрономы заболтали в 2007 году, когда они были случайно открыты во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс (Австралия).

В последующие годы ученым удалось подобрать следы еще девяти подобных импульсов, сравнение которых показало, что они могут носить деланное происхождение и даже потенциально быть сигналами внеземных цивилизаций из-за необъяснимой периодичности в их структуре.

Все их группировала одна вещь – чрезвычайно львиная мощность и необыкновенно большое расстояния до их источников. Поэтому изначально астрономы предполагали, что подобные всплески рождаются в ходе слияния нейтронных звезд или других компактных объектов, превращающихся в черную дыру.

Два года назад ученые увидели, что это не так. Телескоп Паркс зафиксировал вторичные вспышки в той точке, где шесть лет назад был зафиксирован один из первых импульсов, FRB 121102. В прошлом году CHIME открыл новый тип подобных сигналов, располагавших необычайно низкую частоту. Это сделало сигналы инопланетян еще более загадочными и интересными.

Стэйрс и ее коллеги продолжили наблюдения, и летом этого года CHIME удалось подобрать сразу 13 новых быстрых радиовсплесков на новой низкой частоте в 400 мегагерц. Эти наблюдения раскрыли несколько интересных деталей и принесли один большой сюрприз.

Одна из новых вспышек, FRB 180814, открытая канадским телескопом в середине августа прошлого года, вам показалась повторяющейся. В последующие два месяца астрономы зафиксировали сразу шесть новых всплесков в такой же точке ночного неба в созвездии Жирафа, где она была зафиксирована впервые.

Как и прочие радиосигналы инопланетян, она возникла далеко за пределами нашей Галактики, на расстоянии примерно в 1, 6 миллиарда световых лет. Необычная размазанность этой вспышки и некоторые другие ее особенности направляют на то, что она и часть одиночных FRB-всплесков, открытых CHIME, возникли внутри савана сверхновой или рядом с черной дырой.

Несмотря на то, что она была поймана на другой частоте, структура FRB 180814 в целом почти неотличима от того, как выглядит FRB 121102. Стэйрс и ее коллеги и ее коллеги загадывают, что это свидетельствует в пользу схожего происхождения этих таинственных сигналов пришельцев.

Все эти вспышки, как подчеркивают ученые, были искренним CHIME еще до того, как он был полностью достроен. Они надеются, что полная версия этого телескопа сможет открыть несколько десятков кузин FRB 121102 и FRB 180814, и раскроет их природу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать