пятница, 19 апреля 2024

Астрономы придумали первый способ создать межзвездную связь



Астрономы придумали первый способ создать межзвездную связь

3 Июля 2017

МОСКВА, 3 июля Астроном из Германии предлагает использовать гравитацию Солнца для создания конструкций оптической межзвездной связи, способной передавать данные до Альфы Центавра и получать их обратно при помощи уже существующих или строящихся телескопов, говорится в статье, размещенной в электронной ленинке arXiv. org.

В прошлом коллеги уже предлагали использовать знаменитости в качестве гравитационных линз для создания систем связи, однако никто не проверял, можно ли эту идею осуществить с технической точки зрения. К примеру, никто не изучал то, будет ли излучение солнечной короны портить сигнал. Мы показали, что это возможно, и что гравитационная линза сделает телескоп с метровым зеркалом аналогом нормального телескопа поперечником в километр, пишет Михаэль Хиппке (Michael Hippke) из Института баланса данных Германии в Нойкирхене.

Контакты первого рода

В апреле 2016 года известный британский космолог Стивен Хокинг и российский миллиардер Юрий Мильнер поведали о своей очередной космической инициативе в рамках серии проектов Breakthrough Initiatives Breakthrough Starshot. В его рамках магнат выделил 100 миллионов долларов на создание космического корабля на базе идеи, изложенной калифорнийскими радиофизиками под руководством Филипа Лубина (Philip Lubin) в позапрошлом году.

Ее суть есть в том, чтобы снаряжать к далеким планетам не классические космические корабли, а чрезвычайно легкие и плоские структуры из светоотражающего материала, которые будут разгоняться до околосветовых скоростей при помощи мощного орбитального лазера.

Подобный межзвездный парусник, по расчетам южноамериканских физиков, сможет достигнуть Альфы Центавра за 20 лет, и будет совершать перелеты между Марсом и Землей всего за трое суток без полезной нагрузки, и за месяц при нагрузке в 10 тонн. Главной проблемой и в том и в другом случае будет торможение зонда – пока у придумавшей его команды нет идей, как сделать остановку лазерного парусника безопасной.

Второй проблемой, как рассказывает Хиппке, приходит то, что у нас пока нет способов установления и поддержания связи с зондами на таком расстоянии. Для накопления данных с орбиты Альфы Центавра, по его словам, нам понадобится телескоп с супер-гигантским зеркалом, чей диаметр составляет около 53 километров. Естественно, что постройка таких конструкций, если она в принципе возможна, является делом низкого далекого будущего.

Хиппке, как один из авторов одного из нескольких вариантов осуществления Breakthrough Starshot, достаточно давно размышляет над решением этой материи, ключом к которой, по его мнению, может стать ближайшая к нам знаменитость – Солнце.

Всесильное Солнце

В соответствии с теорией относительности Эйнштейна, гигантская уйма светила искривляет свет, тот или другой проходит рядом с ним на достаточно близком расстоянии, что можно использовать для того, чтобы усилить луч лазера, путешествующий к нам от Альфы Центавра.

То, насколько будет усилен этот сигнал, как объясняет Хиппке, будет зависеть от того, в какой точке пространства находится телескоп, наблюдающий за ближайшей соседкой Земли. К примеру, если положить его в точке, удаленной от светила на 550 больших единиц, средних дистанций между Землей и Солнцем, то тогда сигнал будет усилен в миллиард раз.

В таком случае слабый луч лазера с Альфы Центавры, содержащий в себе HD-трансляцию ее окрестностей, сможет уловить даже относительно простой и небольшой зонд с зеркалом размером в метр, способный улавливать лучи ультрафиолета и видимого света. Если же сигнал будет мощным, то в таком случае подобная система межзвездной связи будет работать на расстояниях примерно в тысячу световых лет.

Такие космические телескопы, продолжает германский астроном, давно существуют, и их постройка не является сложной задачей для человечества. С другой стороны, расстояние в 550 астрономических единиц приходит проблемой, так как сейчас самый далекий от нас рукотворный объект, зонд Вояджер-1, пролетел всего 139 астрономических мер за 40 лет своей работы. Вдобавок, как показывают расчеты Хиппке, такую конструкцию связи нельзя передвинуть к Земле, пожертвовав усилением света, так как излучение короны будет забивать сигнал.

Тем не менее, как считает астроном, подобное расстояние не должно стать большим препятствием для НАСА или других мировых агентств, так как подобный зонд межзвездной связи можно рассеять при помощи того же Солнца, используя его гравитацию для разгона до сверхвысокой скорости. В таком случае, по его мнению, телескоп может быть выведен в нужную точку всего за 20-30 лет, задолго до того, как парусники Breakthrough Starshot прибудут к Альфе Центавра.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать