среда, 24 апреля 2024

Астрономы придумали способ создать межзвездную связь



Астрономы придумали способ создать межзвездную связь

3 Июля 2017

МОСКВА, 3 июля Астроном из Германии предлагает использовать гравитацию Солнца для создания данная систем оптической межзвездной связи, способной передавать данные до Альфы Центавра и получать их обратно при помощи уже существующих или строящихся телескопов, говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке arXiv. org.

Контакты первого рода

В апреле 2016 года известный британский космолог Стивен Хокинг и российский миллиардер Юрий Мильнер рассказали о своей очередной космической инициативе в рамках серии проектов Breakthrough Initiatives Breakthrough Starshot. Предприниматель выделил 100 миллионов долларов на создание галлактического корабля на базе идеи, изложенной калифорнийскими физиками под руководством Филипа Лубина (Philip Lubin) в позапрошлом году.

Ее эссенция заключается в том, чтобы отправлять к далеким планетам не классические космические корабли, а чрезвычайно легкие плоские структуры из светоотражающего материала, которые будут разгоняться до околосветовых скоростей при помощи мощного орбитального лазера.

Подобный межзвездный парусник, по расчетам южноамериканских физиков, сможет достигнуть Альфы Центавра за 20 лет, и будет совершать перелеты между Марсом и Землей всего за трое суток без полезной нагрузки, и за месяц при нагрузке в десять тонн. Главной проблемой и в том и в другом случае будет торможение зонда – пока у придумавшей его команды нет идей, как сделать остановку лазерного парусника безопасной.

Второй проблемой, как рассказывает Хиппке, является то, что у нас пока нет способов установки и поддержания связи с зондами на таком расстоянии. Для оформления данных с орбиты Альфы Центавра, по его словам, нам понадобится телескоп с супер-гигантским зеркалом, чей диаметр оформляет около 53 километров. Естественно, что постройка таких установок, если она в принципе возможна, является делом сравнительного далекого будущего.

Хиппке, работающий над реализацией Breakthrough Starshot, достаточно давно размышляет над решением этой проблемы, ключом к которой, по его мнению, может стать ближайшая к нам звезда – Солнце.

Всесильное Солнце

В соответствии с теорией относительности Эйнштейна, гигантская масса тела искривляет свет, который прорвётся рядом с ним на достаточно близком расстоянии, что не сложно использовать для того, чтобы усилить луч лазера, ворочающийся к нам от Альфы Центавра.

Насколько усилится этот сигнал, объясняет Хиппке, будет зависеть от того, в какой точке пространства находится телескоп. К примеру, если расположить его в точке, удаленной от светила на 550 астрономических единиц, средних дистанций между Землей и Солнцем, то звонок будет усилен в миллиард раз.

В таком случае бессильный луч лазера с Альфы Центавры, содержащий в себе HD-трансляцию ее окрестностей, сможет схватить даже относительно простой и небольшой зонд с зеркалом размером в метр, способный улавливать лучи ультрафиолета и видимого света. Если же сигнал будет сильным, то в таком курьезе подобная система межзвездной связи будет работать на расстояниях примерно в тысячу световых лет.

Подобные космические коронографы, продолжает немецкий астроном, давно существуют, и их постройка не является сложной задачей для человечества. С другой стороны, расстояние в 550 астрономических единиц является проблемой, так как сейчас самый дальний от нас рукотворный объект, зонд Вояджер-1, пролетел всего 139 астрономических единиц за 40 лет своей работы. Вдобавок, как показывают расчеты Хиппке, такую систему связи сложно передвинуть к Земле, пожертвовав усилением света, так как излучение короны будет забивать звонок.

Тем не менее, как считает астроном, подобное расстояние не должно стать большим препятствием для НАСА и других космических агентств, так как подобный зонд межзвездной связи можно разогнать при помощи того же Солнца, используя его гравитацию, до сверхвысокой скорости. В таком курьезе, по его мнению, телескоп может быть выведен в нужную точку всего за 20-30 лет, задолго до того, как парусники Breakthrough Starshot прибудут к Альфе Центавра.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать