четверг, 28 марта 2024

Астрономы раскрыли природу недавно открытой второй Луны Земли



Астрономы раскрыли природу недавно открытой  второй Луны  Земли

18 Октября 2017

МОСКВА, 18 октября Длительные наблюдения за объектом 2016 HO3, своеобразной второй Луной Земли, показали, что он действительно является небольшим астероидом, а не скоплением космического мусора, заявили ученые, выступавшие на ежегодной планетологической конференции DPS в американском Прово.

Несмотря на то, что HO3 остаётся совсем рядом с Землей, изучать его крайне сложно из-за того, что он обладает очень небольшими размерами, не превышающими, вполне вероятно, и 30 метров. Наши наблюдения показывают, что это небесное тело совершает один факт вокруг своей оси за примерно 28 минут и состоит из типично астероидных горных пород, завил Вишну Редди (Vishnu Reddy) из университета Аризоны в Тусоне (США).

Самая присная и самая стабильная квазилуна Земли, астероид 2016 HO3, была открыта известным астрономом Полом Чодасом (Paul Chodas) из Лаборатории реактивного движения НАСА и его коллегами в конце апреля прошлого года. Она представляет собой небольшой объект поперечником в 30-100 метров, который кружит вокруг нашей планеты уже как минимум одно столетие.

Астрономам известны еще четыре таких небесных тела, которые становились кратковременными лунами : это астероиды 2003 YN107, 2004 GU9, 2001 GO2 и 2002 AA29. Все они могут регулярно сближаться с Землей, однако эти объекты, в отличие от 2016 HO3, протянули в компании Земли мгновения по астрономическим меркам – не один месяцы и десятки лет.


Изначально ученые считали, что 2016 HO3 проведет вместе с Землей еще несколько сотен чет, что является необычно большим периодом для квазиспутников, однако впоследствии выяснилось, что вторая Луна будет путешествовать вместе с нашей планетой еще несколько миллионов лет.

Необычная траектория движения второй Луны Земли и ее малые размеры, как вспоминает Редди, раскрутили многих планетологов, в том числе и его самого, сомневаться в том, что она действительно является астероидом.

Многие ученые предположили, что это небесное тело может быть фрагментом разгонного блока или каким-то другим крупным фрагментом космического мусора, попавшим на необычно вытянутую траекторию в результате каких-то сложных магматизмов в околоземном космическом пространстве.

Редди и его коллеги проверили, так ли это, наблюдая за 2016 HO3 при помощи телескопа LBT, установленного в горах Пиналено на юге Аризоны, на протяжении нескольких месяцев. Во время этих наблюдений ученые опирались на одну обыкновенную закономерность – металлическая броня космических кораблей и ракет отображает световые волны совсем не так, как это делает мануфактура астероидов, состоящих преимущественно из кремниевых горных пород.

Как оказалось, вторая Луна Земли отражает свет и тепловое излучение достаточно отрицательного, что позволяет с уверенностью говорить, что она является астероидом, а не космическим мусором, и что она относится к числу самых обычных астероидов типа S, заключающихся из силикатов железа и магния.

Эти же замеры указали на то, что реальные уровни 2016 HO3 являются заметно более скромными, чем изначально предполагали Чодас и его коллеги – диаметр этой луны не превышает 36 метров, что приближает ее по размерам к Челябинскому метеориту.

Все это, как считают Редди и его коллеги, вытворяет вторую Луну Земли одним из самых привлекательных объектов для проверки инструментов будущих миссий по захвату астероидов – она высланная от нас всего на 12 миллионов километров, и ее можно будет легко достичь при помощи роботизированных или пилотируемых галлактических кораблей уже в ближайшее десятилетие.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать