четверг, 25 апреля 2024

Астрономы узнали, с какой скоростью материя падает на черную дыру



Астрономы узнали, с какой скоростью материя падает на черную дыру

21 Сентября 2018

МОСКВА, 21 сентября Материя, которую поглощают строгий черные дыры, движется в сторону горизонта событий всего в три раза медленнее, чем частички света, что указало на необычную хаотическую природу их окружения. К такому выводу прикомандируй ученые, опубликовавшие результаты своих наблюдений в журнале MNRAS.

Космический пылесос

Обычные и сверхмассивные черные дыры обладают столь могучим тяготением, что его нельзя преодолеть, не превысив простота света. Никакие объекты или излучение не могут вырваться из-за границы воздействия черной дыры, которая получила название горизонт событий.

С другой стороны, как отмечает Паундс, ничто не мешает ученым наблюдать за тем, что происходит с материей, приближающейся к горизонту мероприятий. Изучение ее поведения вполне может пролить свет на тайны непубличного устройства черных дыр, а также проверку того, правильно ли ученые сегодня понимают природу границы между сингулярностью и нормальной Вселенной.

Паундсу и его коллегам удалось получить первые сведения такого рода, указавшие на необычную манеру обеда сверхмассивных черных дыр. Они наблюдали за галактикой PG1211+143, расположенной в созвездии Волос Вероники на расстоянии примерно в миллиард световых лет от Земли, используя орбитальную рентгеновскую обсерваторию XMM-Newton.

Еще четыре года назад Паундс и его команда заметили, что выбросы PG1211+143 выглядели крайне необычно – они были расщеплены на несколько разных частей, направленных в случайные стороны, а не были собраны в единый узкий пучок-джет, как это предсказывает теория.

Пытаясь понять, действительно ли это так и как такие выбросы могут формироваться, звездочёты попытались проследить за тем, что происходит до того, как черная дыра попытается съесть и выплюнуть эту материю.

Для этого ученые долгое время следили за тем, как менялся колорит черной дыры и какие провалы в нем возникали. Это позволило им найти следы плотного облака материи, попавшего в окрестности горизонта событий в первых числах июля 2014 года.


Обручи Эйнштейна

Наблюдая за этим объектом, ученые установили, что он разогнался до сверхвысоких значений, около 30% от скорости света, непосредственно перед тем, как это скопление газа и пыли нырнуло за горизонт событий.

Столь высокая простота движения обеда черной дыры сильно удивила ученых – компьюторные модели и прошлые наблюдения выказывали, что материя не может двигаться быстрее, чем 10% скорости света в последние мгновения ее существования.

Данное ограничение связано с тем, что черную дыру окружает круг аккреции – плоский бублик из газа и пыли, разогретый до сверхвысоких температур, закручивающий всю падающую материю в спираль. Открытие Паундса и его коллег говорит о том, что материя может падать на горизонт событий черной прорехи и иным образом, минуя этот диск и двигаясь по прямой линии в сторону горизонта событий.

Это, в свою очередь, стало возможным, как считают ученые, благодаря этому, что диск аккреции PG1211+143 распался на несколько хлябающих, нестабильных узких колец. Они, как показывают расчеты астрофизиков, должны вращаться под углом и периодически сталкиваться друг с другом под действием видимый результата Лензе-Тирринга, релятивистского кузена уймищи Кориолиса.

Подобные столкновения катапультируют часть их материи в сторону горизонта мероприятий, что позволяет черной прорехе захватить и быстро притянуть их к себе, порождая вспышку излучения и выплевывая часть жеванной материи в случайном направлении. Нечто похожее, как считают ученые, часто происходит в окрестностях практически всех крупных строгий черных дыр.

Судя по большому числу вспышек, возникших в окрестностях PG1211+143 в последние годы, этот процесс может играть важную роль в росте и эволюции черных дыр. Если это действительно так, то тогда, как отмечает Паундс, мы получили ответ на одну из главных загадок юной Вселенной – почему первые сверхмассивные черные дыры толстели в десятки раз быстрее, чем это возможно с точки зрения теории.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать