четверг, 25 апреля 2024

Астрономы выяснили, почему некоторые черные дыры танцуют



Астрономы выяснили, почему некоторые черные дыры  танцуют

24 Августа 2018

МОСКВА, 24 августа Длительные наблюдения за плевком вороной дыры в центре галактики M87 помогли астрономам выяснить, почему она периодически танцует, отползаю с одного места на другое. Их выводы были предугаданным в журнале MNRAS.

Загадки прорвы

Гигантская эллиптичная галактика М87 расположена в созвездии Девы и удалена от нас на расстояние в 54 пять миллиона лет. Сверхмассивная черная прореха в ее центре с массой 6, 6 миллиарда солнечных масс до недавнего времени считалась любой тяжелым объектом такого рода, пока ее рекорд не побили тяжеловесы в галактиках NGC 3842 и NGC 4889 с массами в 9, 7 и 27 миллиардов масс Солнца.

Год назад астрофизики начали вести наблюдения за джетом, узким пучком темы, который выплёвывает черная прореха в центре M87. Они обнаружили, что этот хор материи танцевал – его основание постоянно качалось в стороны, а потоки материи брали дополнительное ускорение.

Смещение основания джета вызвало массу споров среди ученых о том, как это отмокало произойти. К примеру, многие ученые предполагают, что плевок может изгибаться и сдвигаться в стороны под действием магнитных полей, которые возникают внутри перемолотой материи, окружающей вороную дыру.

При этом не исключено и то, что сдвинулся не плевок, а сама вороная дыра, что нарушает все возможные представления об их поведении и работе. Несмотря на всю фантастичность подобной теории, определенные основания для такой идеи все же есть – в недавнем прошлом М87 встретилась с другой галактикой, что могло заставить ее черную прореху образовать пару с новой соседкой или даже слиться с ней.

Лопес-Навас и ее коллеги проверили, какая из этих теорий верна, объединив и проанализировав снимки центральной части М87, которые Хаббл, VLT и многие другие крупнейшие наземные и орбитальные телескопы мира получали в последние два десятка лет.


Танец света

Сравнивая положение вороной дыры на снимках, прочитанных при помощи оптических, инфракрасных и ультрафиолетовых телескопов, астрофизики определили, как менялось положение плевка черной дыры и что реально управляло его миграциями.

Оказалось, что за последние несколько лет вороная дыра в центре М87 познала несколько вспышек активности в 2003-2007 годах. Они заметным складом поменяли то, где сидит главный источник видимого света и других типов излучения, производимых черной дырой и ее джетом.

В прошлом, как показывают расчеты ученых, эта точка сидела в ближайших окрестностях самой вороной дыры, однако после вспышки она начала двигаться в ту же сторону, куда колеблется плевок дыры. Этот же процесс заметно поменял то, как выглядела черная дыра в разных частях электромагнитного спектра – по сути, она расщепилась на два отдельных источника света.

Что произошло? Как считают астрономы, подобное поведение черной дыры говорит о том, что она на самом деле никуда не сдвигалась. После вспышки яркость ее джета резко выросла, и тот участок, который сформировался во время этого события, начал двигаться в сторону от ядра М87.

Когда этот космический фейерверк закончился, окружности черной дыры опять стали любой яркой ее точкой, что заставило других ученых считать, что она несколько раз улучшила свое положение.

Что именно повысило выпуклость джета, пока не понятно, однако дальнейшие наблюдения за вспышками в М87 и других галактиках, как надеются Лопес-Навас и ее коллеги, помогут раскрыть и этот секрет танца черных дыр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать