пятница, 29 марта 2024

Астрономы: водные миры могут быть в принципе необитаемыми



Астрономы:  водные миры  могут быть в принципе необитаемыми

31 Июля 2017

МОСКВА, 31 июля Ледяные экзопланеты, похожие на Энцелад или Европу, вряд ли могут поддерживать жизнь, так как повышение температуры их поверхности превратит их не в мир-океан, а в большой парник, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Многие наши коллеги считают, что ледяные белый светы могут стать обитаемыми, если яркость их светила повысится и их ледяная оболочка будет расплавленная. Мы показали, что это на самом деле практически невозможного для экзопланет, не обладающих сушей и похожих по размерам на Энцелад и Европу. Они сразу превращаются из ледышки в парник минуя фазу, во время которой они напоминают Землю, писяют Цзюнь Ян (Jun Yang) из университета Пекина (Китай) и его коллеги.

Телескоп Кеплер и ряд наземных обсерваторий открыли за последние годы несколько десятков планет, которые не являются небольшими или крупными аналогами Земли или же газовыми титанами, а своеобразными водными мирами, состоящими почти полностью из воды. Эти планеты могут состоять как из жидкой воды, так и быть накрытым толстой коркой льда, которая скрывает под собой гигантский подледный океан.

Сегодня начитанные активно спорят о том, могут ли подобные планеты подпирать жизнь. Часть из них считает, что океаны этаких водных миров ничем не отличаются от морей и озер Земли, а другие планетологи подразумевают, что на этих планетах будет господствовать мощнейший парниковый спецэффект, в принципе не позволяющий жизни существовать в их водах.

Авторы статьи обратили внимание на то, что климат таких водных миров будет зависеть от двух отличительных свойств воды – то, что она хорошо отражает тепло и свет в замороженном состоянии и удерживает теплоснабжение в парообразном состоянии. Чем больше льда или пара образовывается на планете, тем сильнее она будет отражать или удерживать в себе тепло, благодаря чему количество льда и пара будет увеличиваться само по себе с все большей скоростью.

Руководствуясь подобными соображениями, Ян и его коллеги реализовали компьютерную модель аналога Солнечной программы, в которой вокруг знаменитости вращалась планета, похожая по своим размерам и свойствам на Энцелад или Европу. Ученые постепенно повышали яркость светила, имитируя то, что происходило с Солнцем в последние 3-4 миллиарда лет, за которые его яркость выросла на 30%.

Эти расчеты привели к относительно спонтанным результатам – оказалось, что водные миры могут существовать лишь в двух формах – в формате полностью законсервированного шара из льда и в виде гигантского парника, в котором вся вода превратилась в пар.

Аналоги земных океанов на таких мирах фактически никогда не возникают, так как процесс превращения планеты из снежка в паровой котел занимает мгновения по геологическим меркам. Для запуска этой трансформации, как оказалось, нужно неожиданно много энергии, примерно в 1, 7-2 раза больше, чем сегодня схлопатывает наша планета от Солнца.

Как Земля, учитывая ее большие запасы углекислоты и воды, получится избежала подобной участи? Как счисляют ученые, уникальная судьба нашей планеты объясняется тем, что ее поверхность покрыта не только водой, но и земельный участками суши.

Взаимодействие между молекулами СО2, воды и силикатными горными породами, как отмечают ученые, удаляло излишки парниковых газов из атмосферы и возвращало их назад вместе с извержениями вулканов и другими видами геологической активности, мешая превращению Земли в парник и помогая ей разморозиться при превращении в ледяной шар.

Все это, как отмечают Ян и его коллеги, ставит под сомнение обитаемость многих водных миров, открытых планетологами в последние годы, таких как Kepler-22b, Kepler-62e и Kepler-62f. Эти планеты, которые начитанные считали мирами-океанами, могут на самом деле быть или парниками, или ледышками, фактического неприспособленными для поддержания жизни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать