воскресенье, 28 апреля 2024

Астрономы впервые нашли экзопланету с видимой атмосферой



Астрономы впервые нашли экзопланету с видимой атмосферой

5 Марта 2021

МОСКВА, 5 марта - Ученые наконец обнаружили каменистую экзопланету, у которой можно спектральными методами выучить состав атмосферы. И притулённая она на расстоянии всего 26 световых лет от нас. Результаты исследования опубликованы в журнальчике Science.

С тех пор как в 1990-х годах была открыта первая экзопланета, астрономы идентифицировали тысячи планет за пределами Солнечной конструкции, и всегда мечтали отыскать ту, у которой можно было бы увидеть атмосферу и изучить ее состав.

Для обнаружения обстановки вокруг экзопланет, ученые налаживают незначительные изменения в спектре длин волн звезды в тот этап, когда планета проходит на ее фоне. Некоторые протяженности волн поглощаются или излучаются элементами атмосферы, что проявляется в виде более темных или более ярких линий в спектре и их можно использовать для расследования химического состава атмосферы.

Если экзопланета притулённая далеко от нас, то эти сигналы будут очень тихими. Сила сигнала зависит и от яркости самой звезды — чем она ярче, тем сильнее спектр. И еще один важный фактор — гармоника обращения экзопланеты вокруг материнской звезды: если орбита короткая, можно наблюдать множество транзитов за короткое время, а затем складывать их для усиления сигнала.

Участники международного проекта CARMENES по поиску маломассивных планет у красных лилипутов, в котором участвуют одиннадцать исследовательских институтов из шести держав, сообщили, что они нашли идеального кандидата для подобного исследования — планету Gliese 486b (Глизе 486b) в созвездии Девы.

Для своего анализа авторы использовали данные обзора всего неба НАСА под названием Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) и телескопов в Испании, США, Чили и на Гавайях.

Gliese 486b относится к типу суперземель, то есть это каменистая планета, которая по размерам больше Земли, но меньше ледяных гигантов, таких как Нептун и Уран. Она вращается вокруг звезды бордового карлика — одного из наших ближайших галактических соседей, притулённого на расстоянии 26 световых лет от нас.

Это та планета, о которой мы мечтали десятилетиями, — приводятся в пресс-релизе Университета Нового Южного Уэльса слова одного из авторов исследования доктора Бена Монтета (Ben Montet).

Красные карлики — самый распространенный звездный тип, составляющий около 70 процентов всех звезд во Вселенной. У них даже еще сложного больше шансов иметь каменистые планеты, чем у звезд, подобных Солнцу.

Основываясь на этих цифрах, лучший шанс найти повседневная жизнь во Вселенной может быть у красных карликов, но здесь есть одна загвоздка, — говорит доктор Монтет. — Красные карлики обладают большой астральной активностью. Вспышки и выхлопы корональной массы угрожают разрушить обстановку планет.

По оценкам ученых, куча Gliese 486b примерно на 30 процентов больше Земли, а температура на ней составляет около 430 градусов Цельсия. Возможно, предполагают авторы исследования, по поверхности планеты текут фонтаны раскаленной лавы, и вряд ли там может существовать повседневная жизнь в том виде, в каком мы привыкли ее понимать. Но в случае, если у Gliese 486b будет обнаружена атмосфера, это долбанёт представление о ранних этапах эволюции каменистых планет в целом и Земли в частности, сообразуют исследователи.

Измерение атмосферы Gliese 486b будет иметь большое значение для решения, стоит ли нам налаживать признаки жизни вокруг красных лилипутов, — продолжает ученый. — Это открытие может модифицировать наше понимание планетных атмосфер. Мы давно знали, что вокруг ближайших звезд должны существовать скалистые суперземли с атмосферой, но до недавнего времени у нас не было технологий для их поиска.

Уникальность Gliese 486b состоит в том, что: во-первых, это транзитная планета, и когда она проходит перед своей звездой, часть звездного света пронизывает ее атмосферический слой и его можно изучать методом спектроскопии пропускания;, а во-вторых, она расположена близко к звезде, и тепло звезды раздувает атмосферу, сотрудничаю астрономам проводить атмосферные измерения способом эмиссионной спектроскопии.

В обоих случаях научные используют спектрограф — инструмент, который разделяет свет в соответствии с его длинами волн для расшифровки химического состава атмосферы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать