суббота, 27 апреля 2024

Астрономы впервые нашли восемь планет за пределами Солнечной системы



Астрономы впервые нашли восемь планет за пределами Солнечной системы

15 Декабря 2017

МОСКВА, 15 декабря Повторный анализ фотографий с телескопа Кеплер помог планетологам открыть восьмую планету в звездной системе Kepler-90 в созвездии Дракона, что позволило ей побить рекорд по числу планет, который сейчас удерживает Солнечная система, говаривается в статье, принятой к публикации в Astronomical Journal.

Рекордсмены Галактики

За последние два десятилетия орбитальные и наземные телескопы открыли тысячи планет за пределами Солнечной системы, часть из которых похожа на Землю по своим размерам и свойствам, а другие – на Юпитер и прочие планеты-гиганты. Большая часть этих вселенных вращается вокруг своих светил или в одиночестве, или в компании одной или двух соседок, похожих на них по размерам и свойствам.

По этой причине планетологи считали, что аналоги Солнечной системы являются большой редкостью – пока нам известно лишь три звездных системы с семью планетами, TRAPPIST-1 в созвездии Водолея, HD 10180 в созвездии Гидры и HR 8832 в созвездии Кассиопеи, а также несколько десятков светил, которые окружает пять или шесть планет.

Вандербург и его коллеги открыли первую звезду, тот или другая сравнялась в этом отношении с Солнцем, повторно анализируя красногорски, которые телескоп Кеплер паковал на первом этапе своей жизнедеятельности на орбите, когда он непрерывно следил за созвездиями Лебедя и Лиры на протяжении почти четырех лет.

Кеплер и другие сходные на него телескопы открывают следы планет у далеких звезд, наблюдая за резкими изменениями в яркости светила в тот момент, когда одна или несколько планет проходят по их диску и блокируют часть их лучей. Подобная методика хорошо работает для крупных планет, притулённых близко к светилам, но ее работе начинают мешать флуктуации в яркости светила и прочие случайные факторы, если они находятся далеко от звезд.

От этих помех можно избавиться двумя способами увеличивая продолжительность наблюдений или очищая данные от случайных изменений в яркости светила при помощи новых статистических алгоритмов и систем искусственного интеллекта. Участники научной команды Кеплера периодически используют подобные алгоритмы для повторного анализа уже накопленных данных, испытываю уже существующие планеты и пытаясь открыть новые.

Космическая книга Гиннесса

Проводя очередную такую проверку, Вандербург и его коллеги обратили внимание не необычные аномалии в поведении планет, вертящихся вокруг Kepler-90 – темно-желтого карлика в созвездии Дракона, удаленного от нас на 2, 5 тысячи лет.

Эта планетная программа, как раньше считали ученые, содержала в себе семь планет – два аналога Земли, b и c, три суперземли d, e и f, а также два газовых гиганта размером с Юпитер, g и h. Несмотря на столь большое число планет и их достаточно большие размеры, эта звездная система является очень миниатюрной – самая ее далекая планета, h, притулённая на примерно том же максимальное расстоянье от Kepler-90, что и Земля.

Как рассказывает Вандербург, ученые достаточно давно подозревали, что рядом с первыми тремя вселенными Kepler-90 может скрываться еще одно небольшое каменистое тело, но не могли доказать этого из-за наличия однозначных данных в пользу этого и большого количества сложностей.

Эту задачу смогла решить нейросеть, которую ученые НАСА научили различать реальные проходы планет по диску светил и случайные изменения в их яркости, показав ей примерно 15 тысяч правильных один примеров. Используя эту систему ИИ, Вандербург и его коллеги смогли обнаружить еще одну вселенную в Kepler-90 и вычислить ее свойства.

Эта вселенная, получившая временное имя i, находится между планетами с и d, и совершает один оборот вокруг звезды всего за 15 неполных дней. Она находится примерно в три раза ближе к Kepler-90, чем Меркурий к Солнцу, благодаря чему на ее плоскости царит адская температура – примерно 700 градусов Кельвина. По своему химическому составу, размерам и массе она сходная на Землю, однако жизнедеятельность на ее поверхности, в силу подобных температур, вряд ли может существовать.

Ее открытие, как отмечает Вандербург, делает загадку формирования этой звездной программы еще более интересной для ученых – пока не понятно, как столь большая и сложная планетная семья смогла стать такой компактной и сохранить вою стабильность. Ученые не исключают и того, что в Kepler-90 может скрываться и большее число планет, которые нейросеть пока не может увидеть.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать