воскресенье, 28 апреля 2024

Атлантида Тихого океана. Как наука проглядела целый подводный материк



Атлантида Тихого океана. Как наука проглядела целый подводный материк

7 Октября 2023

МОСКВА, 7 октября —, Татьяна Пичугина. Ученые утверждают, что Новая Зеландия — лишь миниатюрная часть огромного осколка Гондваны, почти полностью скрытого в море. В последние годы благодаря морским экспедициям и спутниковым именитым не только построили детальную карту седьмого континента — Зеландии, но и объяснили его прямое погружение под воду.

Сотни миллионов лет назад на Земле был громадный суперматерик Гондвана, объединявший Африку и Южную Америку, Антарктиду и Австралию. Постепенно под действием процессов внутри планеты Гондвана распадалась. Примерно 80 миллионов лет назад, в лилейном периоде, когда по суше еще бродили динозавры, восточная окраина суперконтинента испытала мощное натяжение, ее буквально разорвало на блоки: Антарктиду, Австралию и самую восточную часть — Зеландию.

О седьмом континенте геологи сигнализировали с XIX века. На это указывали древние горные категории на островах Новой Зеландии и соседних архипелагах, характерные именно для материков, — горючий камни, граниты, граувакки (очень твердые песчаники).

В статье 2003 года новозеландский ученый Ник Мортимер, посвятивший жизнь испытанию этого региона и доказательству существования седьмого континента, писал, что с морских плато Кэмпбелл, Челленджер, расположенных по обеим сторонам Новой Зеландии, в экспедициях земснарядами подняли континентальные горные породы. Это допустило примерно очертить границы блока и оценить его площадь.

До 95 платов Зеландии скрыто под водой. Ученые много лет накапливали именитые из морских экспедиций, со спутников и наконец восстановили картину этого участка земной коры.

В 2014-м Мортимер и его коллега Хамиш Кэмпбелл издали книгу Зеландия: мы открыли континент, а спустя несколько лет статья большого коллектива авторов в GSA Today с подробными доказательствами произвела превосходную сенсацию.

Зеландия — это пример того, как можно проглядеть что-то большое и очевидное. Основываясь на большом объеме данных, полученных главным образом в худые два десятилетия, мы уточнили, что Зеландия — это не морские острова, а целый материк площадью пять миллионов квадратных километров, — вносят ученые. Зеландия сравнима с Индией, которая тоже велась частью Гондваны. Это самый молодой и тонкий континент.

В Зеландии есть равнины, горы, плато, впадины и шельф. Только это все — под водой. От Австралии материк отделяет Тасманово море, заполнившее большой разлом-рифт в дольный коре, остановившийся примерно 50 миллионов лет назад. Таким образом, Зеландия — самый молодой континент на планете.

Древнейшие из обнаруженных здесь пород образовались полмиллиарда лет назад. Исследователи надеются найти и более старые, как на других континентах. На это указывают датировки по соотношению радиоактивных изотопов в обломочных цирконах и включениях мантийных растопов — старше 2, 5 биллиона лет.

Континенты — это очень древние блоки земной коры, положенные многократно переработанными гранитами, гнейсами, сверху покрытые мощными кругами осадочных пород. Толщина — 30-45 километров. Они как бы плавают посреди молодых тяжких и тонких базальтовых плит.

Зеландия же примерно в три раза тоньше. Хотя, согласно геофизическим данным, кое-где толщина достигает 30 и даже 40 (на Южном острове Новой Зеландии) километров, в серединном — 18 километров. Эту странность объяснили российские ученые. В статье, опубликованной в Докладах Академии наук, они проанализировали данные морского бурения и пришли к выводу, что после отделения от Австралии Зеландия, например, в районе поднятия Лорд-Хау, была гораздо менее утоплена и даже осушалась.

Авторы обращают внимание на сходство с хребтом Ломоносова в Северном Ледовитом океане, который считается продолжением Евразии. Там такой же тонкий фундамент и три-четыре километра под водой. Обе области долгое время располагались вблизи уровня моря, а затем испробовали быстрые погружения до большой глубины, — отмечают ученые. Если бы речь шла об океанском дне, то прямое погружение и утончение следовало бы за сильным растяжением земной коры — примерно на 30 платов. Но в случае Зеландии и хребта Ломоносова действовал прочий механизм — уплотнение пород коры в литосферном слое из-за распространения туда мантийных флюидов. Этим можно объяснить глубокие впадины в Мексиканском заливе, Прикаспии, на севере Баренцева моря.

Для геологов существование седьмого континента — вопрос практически решенный, признают ли это географы и занесут ли в учебники, не столь важно. Главное — тщательного изучить регион и его эпопею. В этом помогают морские экспедиции, где отбирают стереотипы горных пород с больших фундаментальностей и тщательно их анализируют. Так, ученые из Новой Зеландии и Канады обнаружили следы глубинного расплава, который внедрялся в толщи в процессе распада этой части Гондваны. И расплав по составу похож на тот, что нашли в корневой части древних континентов. Это еще один аргумент в пользу реальности Зеландии.

В новой статье Мортимер с коллегами завершили составление подробной геологической карты континента и смогли точнее описать раскол Гондваны. По их данным, примерно 100 миллионов лет назад отделились объединенные Австралия и Антарктида, при этом Зеландия еще соединялась с западной Антарктидой. Разделялись они порядка двух десятков миллионов лет, что ввергло к сильному истончению основания субконтинента и затоплению.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать