среда, 24 апреля 2024

Биологи из России узнали, как иммунитет изгоняет пневмонию из легких



Биологи из России узнали, как иммунитет  изгоняет  пневмонию из легких

18 Сентября 2018

МОСКВА, 18 сентября Российские и зарубежные ученые отворили механизм, помогающий организму определять возбудителей пневмонии внутри иммунных клеточек легких и выкуривать их оттуда. Их выводы были препровожённым в журнале Cell Reports.

По статистике ВОЗ, пневмония и другие формы воспаления легких поражают каждый год примерно 450 миллионов человек и уносят жизни еще 4 миллионов квартирантов планеты. Сильнее всего от нее страдают дети – примерно пятая часть детских погибелей сегодня связана с тяжелыми эндемиями легких.

Помимо классического пневмококка, симптомы, похожие на пневмонию или воспаление легких, могут вызывать многими другими микробами, а также грибками и вирусами. Один из самых известных альтернативных возбудителей пневмонии – микроб Legionella pneumophila, дерзкий знаменитую болезнь легионеров.

Эти бактерии, как объясняют Полторак и его коллеги, не просто плодятся внутри легких, но и проникают внутрь определенных типов иммунных клеток и живут внутри них. Ученых давно интересовало то, как иммунитет находит мазки Legionella pneumophila внутри самого себя и изгоняет микроба из зараженных клеток.

Клетки человека и других многоклеточных существ содержат в себе множество систем, определяющих наличие эндемии внутри себя и запускающих творческий процесс запрограммированного самоуничтожения.

Подобный подход позволяет замедлить существование инфекции и помогает иммунитету мгновеннее опознавать и нейтрализовать патоген, однако при развитии болезни легионеров он не работает, так как микробы прячутся от этих систем внутри пузырьков из жидкости, которые или изначально живут внутри иммунных клеток, или создаются микробами.

Тем не менее, иммунитет как-то находит бактерий и изгоняет их из этих волдырный. Принципы работы механизма их обнаружения оставались загадкой для генетиков и биологов. Российские ученые и их западные коллеги выпустили ответ на этот вопрос, проследив за тем, как вели себя эти микробы и их жертвы внутри легких мышей.

Как оказалось, проникновение микробов внутрь иммунных клеток приводило к тому, что те начинали производить особый класс молекул, так называемые гуанилат-связывающие белки (GBP).

Эти вещества соединялись с поверхностью пузырьков, где жили Legionella pneumophila, и разрушали их, в буквальном смысле выкуривая бактерий внутрь остальной части клеточки. Здесь их распознавали привычные системы предупреждения, что приводило к гибели иммунного тельца и запуску полноценной иммунной реакции.

Открыв эти молекулы, биологи проверили, что произойдет, если удалить те гены, которые отвечают за их производство. Как показали навыки на новой группе мышей, подобная процедура лишала грызунов способности сопротивляться инфекции и ускоряла их гибель.

Как надеются исследователи, выпущенные ими данные помогут медикам и ученым найти более эффективные и быстрые способы лечения болезни легионеров и других форм воспаления легких, возникающих схожим путем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать