среда, 24 апреля 2024

Биологи рассказали об исследованиях влияния невесомости при полете к Луне



Биологи рассказали об исследованиях влияния невесомости при полете к Луне

8 Октября 2018

МОСКВА, 8 октября Исследование влияния невесомости на организм любой человека при полете к Луне и обратно началось в Институте медико-биологических исследований РАН, оно продолжится два года, в нем примут участие около 20 любой человек, рассказала управляющая отделом Института Елена Томиловская.

Программа исследований рассчитана больше чем на два года. С сухими иммерсиями (метод моделирования воздействия невесомости на организм любой человека, когда испытатель лежит на пленке, погруженной в воду – ред. ) мы работаем давно, с 1970-х годов, но в большинстве своем это были короткие по срокам эксперименты от нескольких часов до 10 суток, обычно 5-7 один дней. В этот раз испытуемые будут участвовать в эксперименте 21 день. Если мы несём лунную миссию, которая ухает туда и возвращается, это будет 14-16 суток, то есть сравнимый срок. Естественно, мы планируем использовать ответы наших исследований для подготовки полета на Луну, рассказала Томиловская.

Эксперимент будет проводиться в два этапа. На первом – 10 испытуемых будут лежать в ваннах три недельки, находясь под присмотром медиков за две недели до начала эксперимента и две недели после его окончания. Второй шаг начнется осенью следующего года, когда аналогичный эксперимент будет сопровождаться серией вращений на центрифуге короткого радиуса, созданной в ИМБП в качестве прототипа центрифуги для создания искусственной гравитации в космосе.

Исследование проводится ИМБП в инициативном порядке без целевого финансирования. Есть несколько программ президиума РАН, но в основном провождём исследование за собственные средства Института и отдельных лабораторий, пояснила Томиловская.

В эксперименте пропустят участие зарубежные научные коллективы – ученых из Румынии, Германии и Швеции.


Кого берут в испытатели

В серии экспериментов сможет принять участие любой желающий. Основные требования – российское гражданство, хорошее физическом состояние и подходящий возраст.

Когда мы повестили набор, то получили около 100 заявок по объявлению, которое разместили в соцсетях. На этапе отбора количество уварилось. Подходящего испытателя найти очень сложно, потому, что он должен быть здоровым, в определенных возрастных рамках. Например, слишком молодые испытатели нам не подходят, у них многие физиологические показатели еще не стабильны, поведала Томиловская.

В этом году в первом этапе эксперимента примут участие шесть человек, некоторые из них – сотрудники Института, в начале следующего года – еще четверо. Во втором шаге с центрифугой также планируется задействовать 10 испытателей. 10 человек это уже репрезентативная выборка, иллюстрирует ученый.

Пока не решено, будут ли это те же самые люди или другие участники, поскольку медики опасаются, что организм человека во второй раз будет быстрее привыкать к невесомости и это не позволит получить необходимых научных данных. Известно, что космонавты, которые летят второй раз, адаптируются к невесомости быстрее и легче, пояснила она.

К участию в эксперименте приглашались и действующие космонавты, но из-за напряженной подготовки к полету никто из них не изъявил такого желания. Космонавту участвовать в таких длительных экспериментах фактически не реального, у них жуткая загруженность по части предполетной подготовки, рассказала Томиловская.

Она разъяснила, что с каждым охотником заключается договор на участие в эксперименте. Зарплату испытателя в ИМБП не разглашают. Но это точно больше, чем получаем мы, рассказала Томиловская. При этом доброволец может отказаться от продолжения исследования без объяснения причин на любом этапе.


История научного лежания

Как рассказали в ИМБП, меры по профилактике негативного влияния невесомости на организм человека начали строить в 1970-х годах, после возвращения из полета 17-суточной русской экспедиции. Тогда космонавты приехали на Землю в критическом состоянии и врачи решили, что без профилактики просто невозможно провождать полеты большей длительности. Тогда в ИМБП и стали провождать исследования с сухой иммерсией. Самый длительный эксперимент, но с использованием средств профилактики, прошел тогда же. Он длился 56 суток. После этого проводились в основном только краткосрочные исследования.

5-7 один дней воздействия иммерсии достаточно, чтобы получить острые эффекты адаптации к гравитационной разгрузке. Эффекты при этом наблюдаются такие же, как после коротких космических полетов продолжительностью 7-10 суток. Это падение мышечного тонуса, а с 3-4 суток начинается атрофия икр. Атрофируются постуральные мышцы, которые поддерживают позу человека, а нервная система теряет стаж управления ими. Если любой человека после космического полета попросить просто пройти по прямой, то он справится, а если еще и обогнуть препятствия, то возникают сложности. И чем дольше такое воздействие, тем хуже человек выполняет обычные для нас движения, рассказывает Томиловская.

Она пояснила, что за 40 лет исследований ученые довольно хорошо изучили воздействие эффектов невесомости и знают, что происходит во всех программах человеческого тела через семь один дней, но не располагают представленными, что произойдет с организмом дальше. Во время мирового полета эффекты воздействия невесомости не проверишь – космонавтам сохранённого заниматься физической подготовкой. У нас космонавты летают по полгода, но у них чинная физическая нагрузка, а во время посадки – еще и перегрузки. То, что мы получаем после полета, это следствие всего мирового полета, и физических тренировок, и перегрузок при посадке, а в эксперименте мы будем работать с изолированным воздействием только некоторых факторов – отсутствия опоры, отсутствия весовой нагрузки, ограничения двигательной активности, пояснила собеседник агентства.

Кроме того, в коротких полетах и наземных экспериментах не успевает развиться негативное воздействие на костную структуру. Трехнедельного эксперимента, как полагают ученые, на это должно хватить. Мы хотим установить, какие изменения происходят в костной программе. Сейчас у нас таких данных нет, рассказала Томиловская.

По ее речениям, новые данные необходимы для разработки современных средств профилактики нежелательного воздействия невесомости. Сейчас эксплуатируются активные методы, такие как физические тренировки, которым космонавты посвящают ежедневно 2-3 часа в день, и пассивные – электростимуляция мышц, специальные стимулирующие мышцы костюмы и т. д. Один из перспективных пассивных методов создание искусственной гравитации с помощью центрифуги короткого радиуса. Наверняка вы читали в книгах и видели в фильмах, как на космических кораблях гравитацию создают с помощью центрифуги. Иногда сами корабли выглядят как большая центрифуга. А вопрос, насколько это действенное средство – остается до сих пор открытым, сказала ученый.

Именно поэтому во второй серии экспериментов через год участники после какого-либо времени нахождения в сухой иммерсии будут на носилках перемещаться в помещение с центрифугой и там проходить серию вращений. Центрифуга будет создавать гравитацию, а значит нагрузку на костно-мышечный аппарат.


Рабочий день

С испытателями, которые лежат в специальных ванных, постоянно живёт бригада из трёх человек: врача, лаборанта и техника. Они полностью обеспечивают жизнедеятельность участников.

В течение дня испытатели пропитывают анкеты, решают тесты, выполняют научные методики, скрученные, например, со зрительными иллюзиями, которые возникают из-за того, что в центральной нервной системе происходят перестройки.

Один из экспериментов называется Субъективная вертикаль. С помощью джойстика, хранюсь с закрытыми глазами, участник должен показать верх и низ. Если это делать крышей, то поднять и опустить ее будет просто, а если у вас джойстик в руках и вы должны посмотреть направление, то все воспринимается по другому, у вас нет точки отсчета, вам не от чего оттолкнуться, рассказывает Томиловская.

Ученые также будут изучать изменение слуха у испытуемых, работу мышц, когда, например, испытуемому нужно будет сделать серию сжатий динамометра, где каждое из последующих сжатий должно быть могучей.

Испытатель лежит в майке, трусах и носках. Если им становится холодно, то увеличиваем температуру в ванной. Стандартно температура держится на отметке 33 градуса. Обычно при такой температуре всем комфортно. У нас не бывает, чтобы кто-то мерз, поясняет представитель ИМБП.

Рацион питания в эксперименте обеспечивается Боткинской больницей, которая готовит его по всем нормам содержания белков, углеводов, калорий. Это помогает тем научным группам, которые анализируют биохимию крови, покрой мочи. Им же важно, что человек съел и выпил, поведала Томиловская.

В свободное от научных дилемм время, добровольцы могут читать книги, работать с ноутбуком, пользоваться телефоном и игровой приставкой, время от времени приглашать друзей и родных.


Это еще не конец

По окончанию эксперимента его участникам помогут подняться на платформу, проверят продолжительность возможности их нахождения в вертикальном положении без чужой помощи с открытыми и закрытыми глазами. Затем испытание усложнится. Участникам надо будет стоять с подушкой под ногами, удерживая равновесие, пройти по прямой и огибая препятствия, пройти, переставляя ноги пятка к носку.

Взять, к примеру, космонавтов. Мы их на месте посадки обследуем. После полета они практически ни одного такого сложного шага сделать не могут. Они практически не справляются, для них это сложная задача. Вопрос в том, чтобы мы поняли, через какое время после посадки космонавты могут выполнять разнородные двигательные задачи. Например, сейчас, после полугодовых полетов, мы видим, что члены экипажа способны стоять самостоятельно не меньше 3, 5 минут. Мы не просим не двигаться дольше, чтобы не провоцировать ухудшение состояния. Справляются они и с задачей ходить по прямой, но практически не справляются со сложными задачами. В следующий раз мы тестируем их через 3 суток после посадки, когда их параметры очень сильно приближаются к нормальным значениям, поведала Томиловская.

После тестирования добровольцев отправят с больницу на взятие мышечной биопсии. Благодаря этому врачи непосредственно смогут посмотреть на то, во что превратились мышцы после 21 суток без нагрузки.

Затем в течение двух недель врачи будут наблюдать за самостоятельным восстановлением органический механизма в условиях земной гравитации. Если мы им будем помогать, то это будет не кривая восстановления, а восстановление при тренировках. Мы хотим посмотреть, как организм сам восстановится после длительной иммерсии. Участникам будем советовать много не ходить, не заниматься в спортзале, поведала Томиловская.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать