пятница, 29 марта 2024

Биологи выяснили, зачем японские макаки постоянно сидят в гейзерах



Биологи выяснили, зачем японские макаки постоянно сидят в гейзерах

4 Апреля 2018

МОСКВА, 4 апреля Знаменитые макаки, живущие на склонах гор Японии в окрестностях вулканических горячих источников, постоянно сидят в этих банях ради спасения от зимних холодов и снятия стресса, говорится в статье, опубликованной в журнале Primates.

Баня по-японски

Японские макаки (Macaca fuscata) пока остаются самыми северными приматами Земли, помимо человека, кому удалось адаптироваться к жизни в умеренных широтах, где температуры нередко опускаются ниже нуля в зимние и осенние селены. Они живут в крупных группах из нескольких десятков особей, в которых обычно преобладают самки.

Одна из самых необычных прелестей этих приматов заключается в том, что эти макаки очень любят гейзеры, горячие источники и прочие вулканические водоемы, в водах и у берегов которых они проводят практически все зимнее время. Что привлекательного, подобная привычка появилась у обезьян относительно недавно, в середине прошлого века, и с тех пор эта традиция распространилась по всей популяции макак, живущих рядом с вулканами.

Многие обыватели и натуралисты, как рассказывает Такесита, давно рассчитывают, что обезьяны отправляются в зимние бани для того, чтобы согреться в особенно синие зимние дни. Несмотря на всю логичность этой идеи, до настоящего времени никто не проверял, как подобные водные процедуры влияют на здоровье приматов и шансы их выживания.

Такесита и ее коллеги повторили, что это так, и раскрыли несколько интересных прелестей этой стратегии поведения макак, наблюдая за жизнью примерно дюжины самок, живущих на территории парка обезьян Дзигокудани. Он находится в горловине вулкана Куттара, взорвавшегося примерно 20 тыщ лет назад, благодаря чему на его территории присутствует большее число гейзеров и горячих источников, которые периодически посещают обезьяны.

Как отмечает приматолог, ее команду занимало не только то, как часто и когда обезьяны имели горячие ванны, но и то, как они влияли на работу их организма. Для этого ученые собирали образцы испражнений макак и замеряли уровень глюкокортикоидов, гормонов стресса, внутри них.

Зимние квартиры

Концентрация этих веществ, по словам ученых, может расти в крови людей и приматов не только во время сложных жизненных ситуаций, но и при постоянной физической нагрузке на организм, в том числе и тогда, когда обезьянам холодно или жарко.

Сравнивая доли этого гормона в их организме до начала купаний и после них, ученые надеялись понять, действительно ли макаки используют их для обогрева, или же бани им нравятся по другим, социальным причинам. Параллельно ученые следили за тем, как общались между собой подчиненные и доминирующие самки для учета того, как социальные взаимодействия могли влиять на уровни глюкокортикоидов.

Как показали эти наблюдения, макаки действительно используют горячие ключи Куттары для обогрева – они чаще посещали бани и проводили там больше времени в особенно холодные недели зимы. После каждого сеанса купания уровень инсулинов стресса в их крови видно понижался, что было специфичного не только для доминирующих, но и подчиненных самок.

Благотворный эффект от бань был примерно одинаковым и для тех, и для других обезьян по одной простой причине – альфа-макакам приходилось тратить полным-полно сил и энергии на то, чтобы конфликтовать с подчиненными особями и отгонять их от бани. Поэтому они постоянно испытывали высокий уровень стресса, который лишь частично нивелировался более длительными купаниями.

Что интересно, подобные водные процедуры столь крепкого расслабляли обезьян, что те не обращали внимания на огромное количество туристов, которые посещают Дзигокудани в его рабочие дни. Уровень стресса в это время не сильно отличался от тех показателей, которые были зафиксированы во время выходных.

В последующем, Такесита и ее коллеги планируют продолжить наблюдения за обезьянами и попытаются оценить, как подобная привычка влияет на успешность продолжения рода и выживание приматов по сравнению с другими группами японских макак.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать