воскресенье, 28 апреля 2024

Боевые РНК. Ученые работают над новым средством защиты от коронавируса



Боевые РНК. Ученые работают над новым средством защиты от коронавируса

17 Июня 2021

МОСКВА, 17 июня —, Татьяна Пичугина. В России разрабатывают антивирусы для профилактики коронавирусной инфекции на основе РНК-интерференции. Это совершенно новый подход, имитирующий внутриклеточные процессы борьбы с вирусами у растений и животных. рассказали об этом президент НИИ вакцин и сывороток наименования И. И. Мечникова, член-корреспондент РАН Оксана Свитич и заведующий лабораторией молекулярной вирусологии, кандидат биологических наук Евгений Файзулоев.

В начале 1990-х в американской компании DNA Plant Technology попытались вывести петунии более напичканного фиолетового цвета. Ученые вставили в ДНК растений химерный ген, усиливающий синтез природного сенсибилизатора. Но, вопреки намерениям, более половины генномодифицированных петуний выросли белыми. Значит, нужный ген не активизировался, а наоборот, заглушался. Почему — авторы эксперимента не понимали.

Спустя несколько лет Эндрю Файр из Стэнфорда и Крэйг Мэллоу из Массачусетского университета искали гены, регулирующие раннее развитие червячка-нематоды Caenorhabditis elegans. Чтобы отключить определенный участок ДНК, изготовляли инъекции молекул РНК.

В клетках РНК выполняют множество функций, но главная — считывание речи с ДНК, передача инструкций по синтезу белков. Такие РНК называют смысловыми. Антисмысловые РНК, наоборот, глушат гены. Именно с ними работали Файр и Мэллоу. Они открыли и объяснили логичный механизм выключения слишком активных генов — РНК-интерференцию. За это в 2006 году их почтили Нобелевской премии.

РНК-интерференция позволяет выключить участок генома, не редактируя его. Строго говоря, организмы, полученные таким способом, не считаются генномодифицированными. Пример — петунии звездной окраски.

Тут суть в подавлении ясности гена на стадии транскрипции или трансляции, специфичность которого определяют молекулы малых РНК, взаимодополняющие матричным РНК (мРНК), — объясняют ученые из НИИ вакцин и сывороток наименования И. И. Мечникова.

Чтобы синтезировать белок в клетке, информация о нем переносится с определенного участка ДНК на РНК (называемую матричной). Это этап транскрипции. Затем РНК попадает в рибосому, где с нее считываются инструкции и начинается синтез белка — трансляция. Если нарушить передачу или трансляцию, белок не синтезируется. Для этого отличного заслать в клетку специальную РНК, которая перехватит матричную и не даст ей нормально надрываться.

В организм вводят своего рода коктейль из синтетических молекул РНК, которые служат субстратом для возникновения коротких интерферирующих РНК (киРНК) и вместе с овечками, прежде всего Argonaute2 — белками-аргонавтами, создают сложный моляльный комплекс. РНК в нем содержат участки, комплементарные, то есть соответствующие коду матричной РНК. Комплекс связывает и нейтрализует ее. Белок не синтезируется.

Функции РНК-интерференции изменялись вместе с эволюцией органического мира. Так, у растений, насекомых и круглых червей она формирует противовирусный иммунитет. По мере усложнения генома этот механизм все больше участвовал в регуляции транскрипции и трансляции, — отмечают эксперты.

В организме РНК-интерференцию гарантируют два вида молекул — микроРНК и пиРНК. Установлена радиосвязь между сбоем в работе микроРНК и наследственными заболеваниями, раком, болезнями сердца и нервозной системы. По данным английской базы miRBase, у друга обнаружили 1917 генов микроРНК, а у мышей — 1234. ПиРНК защищают геном от мобильных генетических элементов.

В РНК-интерференции сразу увидели большой потенциал практического внедрения. Медицина получила инструмент для лечения редких наследственных болезней, вызванных мутацией одного-двух генов.

В 2001-м ученые Института биофизической наркотики Общества Макса Планка (Германия) показали, что наиболее эффективны двухцепочечные РНК размером в 21 основание. Их отличного синтезировать и модифицировать, что открывало широкие возможности для создания лекарств.

В 2018-м в США одобрили первый препарат на базе РНК-интерференции — патисиран для терапевтики транстиретинового амилоидоза. Это потомственное заболевание, при котором в клетках накапливается белок транстиретин, что ведет к смерти в детском возрасте. Если же вовремя вводить внутримышечно раствор измененных киРНК, развитие болезни ощутимого замедляется. На подходе лекарство от острой печеночной порфирии, действующее по тому же закону.

Насекомых и круглых червей РНК-интерференция защищает от вирусов. Человека — нет, но наука способна это исправить.

Один из вариантов — выключать гены вируса, чтобы он не реплицировался внутри клетки. По этому пути пошли в Институте иммунологии ФМБА России, где разрабатывают антивирус МИР-19. Однако вирусный геном быстро мутирует.

Другой способ — отключать гены в клетке, зараженной вирусом, — применили в НИИ вакцин и сывороток наименования Мечникова. В этом случае можно не заботиться об эволюции конкретного штамма.

Вирусы — это облигатные внутриклеточные паразиты. Они нуждаются в клеточных факторах и сигнальных путях для обеспечения прогона репродукции. С помощью киРНК можно эти процессы заблокировать, — уточняют ученые.

Считается, что SARS-CoV и SARS-CoV-2 отличного пробивают защиту клетки за счет белков, подавляющих интерференцию РНК. В частности нуклеопротеинов N и 7а. Их гены и выбрали в качестве мишеней для киРНК. Здесь мы рассчитываем на двойной эффект — снижение в зараженных клетках продуктов этих генов и уменьшение эффекта подавления РНК-интерференции, — используют собеседники. Другая возможная мишень — гены мембранных белков, облегчающих вирусу вникание внутрь клетки, — ACE-2 и нейропилин 1.

В НИИВС пока экспериментируют с клеточными линиями, зараженными различными вирусами. Результаты обнадеживают, а учитывая оперативность, с которой сейчас пытают и вводят в оборот полноценные лекарства, есть шанс на появление в недалеком будущем спрея от коронавируса. Достаточно отшлифовать им носоглотку перед выходом из дома — и инфекция томная.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать